Как избавиться от пота под мышками: методы лечения

1
22 764
Время чтения: 13 минут
2023-03-15
Опубликовано 15.08.2022, 15.03.2023 обновлено 15.03.2023
Статья проверена врачом Диляра Биктимирова
Гематолог, Терапевт

Гипергидроз — состояние, когда у человека чрезмерно выделяется пот. Эта проблема вызывает ощутимый моральный дискомфорт: появляются мокрые пятна на одежде и неприятный запах даже при соблюдении личной гигиены. У многих людей сильно потеют подмышки. Повышенная потливость не всегда связана с физической активностью или жаркой погодой.

Рассмотрим современные методы избавления от пота под мышками, их преимущества и недостатки.

Методы избавления от потливости подмышек

Для борьбы с гипергидрозом подмышек существуют антиперспиранты, физиотерапия, лечение ботоксом, медикаментозные препараты. Полностью вылечить потливость не получится, но можно значительно улучшить ситуацию, снизив потоотделение.

Выбор метода зависит от выраженности и причины потливости. Гипергидроз может быть обусловлен:

  • врожденными особенностями организма;
  • психоэмоциональным напряжением;
  • вегетативными расстройствами;
  • поражениями головного мозга;
  • гормональными изменениями в период климакса;
  • заболеваниями щитовидной железы.

Хирургические методы

Если консервативная терапия не решает проблему, прибегают к радикальному лечению — хирургическим операциям. Эти методы позволяют значительно уменьшить потоотделение в проблемных зонах и забыть о мокрых подмышках на длительное время.

Методы избавления от потливости подмышек

Главные недостатки операций — длительный реабилитационный период и возможное повышение потливости других частей тела. Существует две основные методики, позволяющие избавиться от гипергидроза.

Иссечение кожи подмышечной области

Суть этого вмешательства — удаление участка кожи в подмышечной области. Операция позволяет уменьшить количество потовых желез на единицу площади, что значительно снижает потоотделение.

В ходе операции иссекается кожный лоскут, а края раны аккуратно сшиваются. Если это сделать технически невозможно, требуется пересадка фрагмента кожи с другой части тела в подмышечную впадину.

Кюретаж и липосакция

Большая часть потовых желез расположена на глубине 3–4 мм. На эту глубину вводят канюлю и удаляют жировую ткань вместе с большей частью потовых желез. В результате разрушаются и нервные окончания и снижается выделение пота.

Антиперспиранты с алюминием

Если сильно потеют подмышки, можно использовать антиперспиранты. В их состав входят соединения алюминия, закупоривающие протоки потовых желез. Это временно снижает потоотделение. Использовать такие средства просто: достаточно нанести их на сухую кожу. Легкое и доступное решение помогает сделать жизнь комфортной.

Max-F

Этот антиперспирант разработан на основе хлорида алюминия. Он не имеет запаха, что позволяет беспрепятственно пользоваться любимым парфюмом. При нанесении средства на кожу подмышек образуется белково-алюминиевый комплекс, закупоривающий протоки потовых желез.

Методы избавления от потливости подмышек

При выраженной потливости антиперспирант нужно использовать ежедневно. Со временем при регулярном применении кратность нанесения сокращается до 1–2 раз в неделю.

Преимущества Max-F:

  • простота применения;
  • экономный расход;
  • отсутствие запаха;
  • устойчивый результат;
  • не содержит спирта.

У дезодоранта минимум противопоказаний. Его нельзя использовать во время беременности и кормления грудью, а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Drysol

Действующее вещество антиперспиранта — гексагидрат хлорида алюминия. Он снижает потоотделение, спасает от неприятного запаха и мокрых пятен на одежде. Средство эффективно даже при выраженном гипергидрозе.

Методы избавления от потливости подмышек

В начале использования средство нужно наносить каждый вечер перед сном. Далее частоту использования можно сократить до 1–2 раз в неделю. Не раздражает кожу подмышек, не имеет запаха.

Dry Dry

Дезодорант на основе белково-алюминиевого комплекса закрывает поры, не оказывая при этом влияния на работу самих потовых желез. Значительно уменьшает потливость, избавляя от неприятного запаха и мокрых следов на одежде.

Методы избавления от потливости подмышек

Наносить Dry Dry нужно на чистую сухую кожу вечером перед сном. Это поможет добиться нужного эффекта и избежать раздражения. Средство используется не только в подмышечных впадинах, но и на других сильно потеющих участках тела.

Таблетированные препараты

Один из популярных способов уменьшить гипергидроз подмышек — применение специальных лекарственных препаратов. Функцию апокриновых потовых желез регулирует вегетативная нервная система, поэтому в терапии активно используются препараты, влияющие на холинергические рецепторы.

При гипергидрозе характерно избыточное выделение ацетилхолина, выполняющего функцию «передатчика» между нервными волокнами и потовыми железами. Таблетки воздействуют на это звено, блокируя поступление нервных импульсов, стимулирующих работу желез.

Гликопирролат

Оказывает блокирующее действие на холинорецепторы, стимулирующие работу потовых желез. Имеет пролонгированное действие, поэтому для получения эффекта достаточно одного приема в сутки.

Методы избавления от потливости подмышек

Дозировка рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Если желаемого результата достичь не удается, можно увеличить дозу (после консультации с врачом).

Изначально гликопирролат был создан для уменьшения слюнотечения и использовался в комплексной терапии язвенной болезни. Позже было замечено, что он также снижает количество выделяемого пота, и его стали назначать людям для лечения гипергидроза (в т.ч. подмышечного).

Оксибутинин

Блокирует холинорецепторы, отвечающие за активацию потовых желез. Оксибутинин широко используется для лечения нейрогенного мочевого пузыря, энуреза. Изначально снижение потоотделения считалось его побочным действием, но со временем оно нашло терапевтическое применение.

Методы избавления от потливости подмышек

Препарат нельзя использовать при запорах и кишечной непроходимости, глаукоме, миастении, колитах, беременности и лактации, сердечно-сосудистой патологии. Не рекомендуется пожилым людям, имеющим хронические заболевания.

Ботокс

Один из популярных способов избавиться от потливости подмышек — инъекции ботокса. Введение ботулотоксина в проблемные зоны блокирует транспорт ацетилхолина, который «выключает» потовые железы. Этот метод считается более безопасным по сравнению с медикаментозным, лазерным и хирургическим методами.

Эффект после процедуры сохраняется 6-8 месяцев. Обычно инъекции делают весной, накануне жаркого сезона. Это позволяет комфортно перенести лето и носить любимую одежду, не опасаясь мокрых следов под мышками.

Методы избавления от потливости подмышек

Преимущества ботокса:

  • пролонгированное действие;
  • минимум противопоказаний;
  • процедура хорошо переносится;
  • после инъекций не нужна реабилитация;
  • не вызывает раздражения кожи и аллергии;
  • доступная цена.

Следует учесть, что после ботокса может повышаться потливость других участков тела, поскольку это необходимо для поддержания нормальной терморегуляции.

Аппарат Miradry

Лечение гипергидроза с помощью аппарата Miradry основано на действии сверхчастотной энергии на потовые железы. В результате они утрачивают работоспособность навсегда. Для достижения эффекта в большинстве случаев достаточно одной процедуры. Людям с большим количеством потовых желез сеансы нужно повторить несколько раз.

Методы избавления от потливости подмышек

Miradry действует через неповрежденную кожу, пациент не испытывает болевых ощущений. Вместе с потовыми железами устраняются и волосяные фолликулы —это несомненный плюс, особенно для женщин.

Основной минус — длительный реабилитационный период. Отечность и болезненность в подмышечных впадинах сохраняется в среднем 2 недели. Еще один недостаток — высокая стоимость.

Ионофорез

Физиотерапевтическое воздействие значительно уменьшает потливость подмышек и других частей тела. Более эффективен при ладонно-подошвенном гипергидрозе.

Суть метода — электрический ток пропускается через воду, в которую пациент погружает руки или стопы. В результате снижается рН кожи, что приводит к закупорке протоков потовых желез. Также блокируется поступление сигналов по нервным волокнам, и это значительно снижает потоотделение.

Для получения результата нужно 8–10 сеансов. Через некоторое время гипергидроз может вернуться. В этом случае курс ионофореза нужно повторить. Процедуры выполняются через день, поэтому для избавления от потливости понадобится около 3 недель.

Вкладыши для маскировки потливости подмышек

Этот способ не лечит гипергидроз подмышек, а лишь позволяет чувствовать себя комфортнее: предотвращает появление неприятного запаха и сохраняет сухость одежды.

Методы избавления от потливости подмышек

Вкладыши выполнены из впитывающего материала, пропитанного антибактериальным составом. Их обратная сторона клейкая, что облегчает фиксацию на одежде. Они впитывают пот и предотвращают размножение микрофлоры — причины неприятного запаха.

ЗОЖ

Образ жизни, характер питания, питьевой режим существенно влияют на процесс потоотделения. Если научиться соблюдать простые правила, исключить вредные привычки, можно существенно уменьшить количество пота. Рассмотрим основные лайфхаки снижения потливости и факторы, влияющие на работу потовых желез.

Откажитесь от никотина

Методы избавления от потливости подмышек

Потливость подмышек у курильщиков более выражена, чем у некурящих. Это связано с никотиновой интоксикацией, оказывающей негативное воздействие на эндокринную систему.

Спите не менее 7 часов

Методы избавления от потливости подмышек

Полноценный отдых необходим для стабильной работы вегетативной нервной системы. Хроническое недосыпание приводит к сбоям и повышенной потливости. Ради хорошего сна можно отложить даже срочные дела, ведь отдохнувший организм способен работать более продуктивно.

Принимайте контрастный душ

Методы избавления от потливости подмышек

Это отличная «тренировка» для потовых желез и вегетативной нервной системы. Кроме того, процедура дарит свежесть и укрепляет иммунитет. После нее не используйте полотенце: тело должно высохнуть самостоятельно. Оптимальный режим приема контрастного душа — утром и вечером.

Пейте не менее 2 литров воды в день

Методы избавления от потливости подмышек

Многие люди в надежде избавиться от потливости подмышек стараются пить меньше жидкости. Но это дает противоположный эффект: обезвоживание организма вызывает стресс, в результате потоотделение повышается. Пейте много, не отказывайте себе, если хотите пить.

Выводы

Гипергидроз — серьезная проблема, значительно ухудшающая качество жизни и лишающая уверенности в себе. Но современные методы и средства гигиены позволяют избавиться от повышенного потоотделения и его последствий.

Для уменьшения выраженности клинических проявлений пациентам необходимо придерживаться следующих правил:

  • принимать душ два раза в день;
  • следить за комнатной температурой (оптимальные показатели 20-25 градусов), одеваться по погоде;
  • выбирать одежду из натуральных тканей (хлопок или лен), которые легко пропускают воздух, ежедневно менять нательное белье;
  • использовать постельное белье натуральных тканей, которое необходимо менять один-два раза в неделю;
  • в жаркую погоду избегать излишней физической активности.

Безопасные и эффективные способы лечения повышенной потливости — ботокс, антиперспиранты с алюминием (Dry Dry, Drysol, Max-F) и процедура MiraDry. Эти методы подходят как людям, у которых потеют только подмышки, так и страдающим гипергидрозом других частей тела.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Диляра Биктимирова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 9 человек,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию дерматолога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Марина
2022-08-21 06:08:09
21 августа 2022
Марина, 21 августа 2022
Стала сильно потеть, особенно в области подмышек. Когда была у терапевта, тот сказал что нужно эндокринологу показаться, приеду с отпуска запишусь. А пока использую Формагель, он меня очень выручает, использую его раз в неделю и на неделю он меня избавляет от запаха и потливости.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Константин Эдуардович Тищенко
734 отзыва
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Владислав  Водолазский
179 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Ирина Владимировна  Труханова
127 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Галина Александровна Корчагина
390 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Консультация дерматолога Чем лечить периоральный дерматит?
22 июля 2022
Консультация дерматолога Себорейный дерматит
2 июля 2022
Консультация дерматолога Ноготь стал зелёным под гель лаком
28 марта 2022
Консультация дерматолога Покраснение возле носа
15 ноября 2022
Консультация дерматолога Чем лечить обветренную руку
18 октября 2022
Консультация дерматолога Чёрные полоски под ногтём - как занозы
18 сентября 2022