Распространенные причины боли в затылочной части головы

5
25 352
Время чтения: 10 минут
2023-02-28
Опубликовано 25.07.2021, 28.02.2023 обновлено 28.02.2023

Головная боль является симптомом целого ряда заболеваний и патологий. Болевые ощущения могут быть различного характера и локализации. Для названия такого состояния медики иногда употребляют термин цефалгия. Парадоксально, но ткань самого мозга не способна создавать болевые ощущения, она не имеет соответствующих нервных окончаний.

Статья проверена врачом Диляра Биктимирова
Гематолог, Терапевт

Головная боль вызывается раздражением мягких оболочек мозга – менингеальной, арахноидальной – и патологией смежных регионов (кожа, шейный отдел позвоночника, пазухи черепа и т. д.).

Существует и регулярно обновляется официальная Международная классификация расстройств, сопровождающихся головной болью, которой руководствуются врачи в своей деятельности.

Согласно этой классификации, любая головная боль может быть:

  1. Первичной. В этом случае не удаётся чётко установить причину. Составляет более 90% всех случаев.
  2. Вторичной или симптоматической. Вызывается системными заболеваниями, патологией других структур головы и шеи, структурными нарушениями головного мозга. Их доля 2–5%.
  3. Вызванной другими факторами. Самые редкие варианты.

Систематические и (или) интенсивные головные боли требуют квалифицированной диагностики. Для этого необходима консультация специалиста и тщательное обследование.

В области затылка голова болит чаще всего из-за:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • расстройства со стороны шейного отдела позвоночника;
  • злоупотребления анальгетиками (абузусная ГБ);
  • остальные причины – кровоизлияния, инфекции, онкология.

Другие причины

Артериальное давление

Начальные и мягкие проявления артериальной гипертензии (АГ) редко вызывают болевые ощущения. Совсем другое дело – гипертонический криз (резкое и существенное повышение артериального давления).

Возникновение боли связывается с быстрым и значительным усилением внутричерепного кровотока, возникающего на фоне криза. Венозные пути неспособны эффективно отвести прилившую кровь, внутричерепная гипертензия приводит к растяжению и раздражению мозговых оболочек. Отсюда и характерные проявления: головокружение, тошнота, мушки перед глазами, шум в голове.

Картина усугубляется тем, что при кризе в кровь выбрасываются сосудосуживающие гормоны: адреналин и норадреналин. Это уменьшает просвет сосудов и отток крови.

Затылочная локализация цефалгии объясняется строением венозной системы черепа. В нём отток возлагается на синусы (каналы) твёрдой мозговой оболочки, из которых выходят крупные вены. От задней части мозга кровь собирается в позвоночные вены, диаметр которых сравнительно невелик. Увеличенный объём прилившей крови не может эвакуироваться через эти сосуды, возникает локализованное повышение внутричерепного давления и боль.

У многих людей компенсаторные пути оттока развиты хорошо, и гипертонические кризы протекают безболезненно. И наоборот, многие люди со склонностью к первичной головной боли автоматически приравнивают её возникновение к повышению артериального давления, и оно у них действительно повышается на фоне тревожного состояния (как говорят, на нервной почве). Начинается необоснованный приём антигипертензивных препаратов.

В итоге имеем два популярных и в корне неверных подхода:

  1. Если гипертония протекает без головной боли, ей часто не уделяется должное внимание, диагностика и лечение не проводится. Итог – инфаркт, инсульт.
  2. Если же цефалгия приводит к повышению артериального давления, возникает тревожное состояние, провоцирующее гипертензию, очень похожую на настоящую. Только лечить её нужно не лекарствами от давления, а подробной консультацией специалиста и успокоительными.

Повторные эпизоды боли в затылке головы должны стать поводом для визита к врачу неврологу, тщательной диагностики и подбора оптимального лечения. Установив причину, её либо устраняют, либо предотвращают.

Патология позвоночника

Патологии шейного отдела позвоночника в 79% случаев сопровождаются болевыми ощущениями в затылке. Врачи называют ее цервикогенной головной болью (ЦГБ).

Причины могут быть следующие:

  • остеохондроз;
  • травмы шеи;
  • воспалительные заболевания;
  • опухоли.

ЦГБ относится ко вторичным головным болям. Её возникновение объясняется связью между болевыми рецепторами верхних отделов позвоночника и нервными волокнами тройничного нерва. В шее могут болеть: связки, суставы и сочленения, надкостница, мышцы и сухожилия, нервные сплетения вокруг сосудов, которыми богат шейный отдел позвоночника.

Патология позвоночника

ЦГБ обладает характерными признаками:

  • начинается в затылочной области с одной стороны головы;
  • интенсивность слабая или умеренная;
  • длительность от нескольких часов до суток;
  • сопровождается дополнительными мозговыми симптомами (головокружением, боязнью света и звуков, тошнотой и рвотой, нарушением глотания);
  • затруднены движения в шейном отделе позвоночника;
  • распространяется из затылка в ипсилатеральную (с той же стороны) область лба и глазницы;
  • возникает утром, что связывается с вынужденным положением шеи во время сна;
  • не сопровождается повышением температуры тела.

ЦГБ легко спутать с мигренью из-за односторонней локализации. В то же время, мозговые симптомы могут завуалировать более серьёзные состояния (менингит, кровоизлияние).

Лечение анальгетиками длительного эффекта не принесет, потому что не устраняется причина – патология позвоночника. Поэтому нужно делать диагностику ЦГБ в клинических учреждениях и выявлять причину патологии.

Длительный приём лекарственных препаратов

Научное название – абузусная цефалгия.

Основным способом устранить головную боль является прием анальгетиков. Характерная особенность: спустя пару недель непрерывного приёма обезболивающих препаратов их эффективность сходит на ноль. Более того, цефалгия даже усиливается на фоне их приёма.

Такое состояние негативно сказывается на качестве жизни, что приводит к психологическим расстройствам: появляется раздражительность, нетерпимость, тревога и депрессия.

Лечение требует последовательного и комплексного подхода, причём ведущая роль уделяется психологии. Важно «отучить» человека бесконтрольно принимать разнообразные анальгетики, одновременно воздействуя на главную причину боли. Так можно устранить страх перед ней и восстановить качество жизни больного и окружающих. В такой ситуации необходима помощь психолога.

Длительный приём лекарственных препаратов

Инфекционные процессы

Воспалительные процессы – не частая, но опасная причина болей в затылке головы (в т.ч. пульсирующих). Наиболее известная и опасная инфекция – инфекционный менингит. Заболевание развивается остро, быстро.

Возникает боль в области затылка, которая затем становится тотальной. Раздражение мозговых оболочек приводит к напряжению в мышцах шеи. Голова запрокидывается назад, коснуться подбородком груди невозможно. Всё это сопровождается высокой температурой.

При таком заболевании жизненно необходима срочная медицинская помощь.

При туберкулёзном менингите картина отличается. Симптомы нарастают медленно, выраженного напряжения в мышцах шеи не отмечается. Больше всего беспокоит боль в затылке, распространяющаяся далее на всю голову. Повышение температуры до высоких цифр не характерно, поэтому обращение к врачу, диагностика и лечение затягиваются.

Сифилитические поражения головного мозга тоже могут вызывать боль в затылке и симптомы менингита, но клинические проявления сложно распознать, и верифицировать диагноз без лабораторных исследований нельзя.

Другие причины

Редко встречаются, но описаны такие формы головной боли, как:

  • первичная колющая;
  • первичная кашлевая;
  • связанная с сексуальной активностью;
  • громоподобная и многие другие.

Спровоцировать боль в затылочной области могут разнообразные и разнородные факторы. Поэтому установление истинной причины болезненных ощущений – первый и необходимый шаг к их устранению и предотвращению. Самодеятельность в таких вопросах чаще всего не приводит к ожидаемому эффекту, а иногда может стоить жизни.

Подробнее о причинах головной боли в затылке смотрите тут:

Будьте здоровы!

Полезные статьи по теме:

Церебролизин: инструкция по применению, аналоги лекарств, отзывы
Почему может кружиться голова у женщин: распространенные причины

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Диляра Биктимирова и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.9 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 3.9
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
5
Isabella
2016-10-01 12:10:29
1 октября 2016
Isabella, 1 октября 2016
Почувствовала ухудшение, как будто кто то сдавливал затылок... Наткнулась на статью, как хорошо, что в ней описали все возможные причины! Первым делом решила померить артериальное давление, и оказалась боль в затылочной части головы из-за повышенного артериального давления! Срочно обратилась к врачу, хорошо все обошлось!
Андрей
2016-10-17 10:10:17
17 октября 2016
Андрей, 17 октября 2016
недавно столкнуласа с проблемой болей в шее и немение плеча, хотя никогда шея или позвоночник меня не беспокоили, мне 32, питаюсь нормально, вес в пределах нормы на мой рост, нагрузки при работе на шею нет. При консультации в доктора, было сказано, что, возможно остеохондроз или грыжа. Посоветовали сделать МРТ для выявления, обнаружили сирингомиелию (аномалия Арнольда-Киари), доктор склоняют к операции я не знаю стоит. Стоит ли делать операцию или еще какая-то альтернатива?
Tamara
2016-11-25 12:11:06
25 ноября 2016
Tamara, 25 ноября 2016
На днях искала в интернете похожие симптомы, самые подходящие нашла у вас, про ЦГБ, спасибо за советы.
Елена
2016-12-21 02:12:48
21 декабря 2016
Елена, 21 декабря 2016
Периодически страдаю от болей в затылке. Обратилась к неврологу. МРТ не показало никаких отклонений. А вот с шеей нашли проблемы, отправили к остеопату.
Лена
2018-11-04 07:11:58
4 ноября 2018
Лена, 4 ноября 2018
Да, были у меня такие боли, кстати говоря от шейного остеохондроза. Как жаль, что мы к этому диагнозу порой безалаберно относимся. У меня, например, хондроз начался от работы за компьютером. И возможность сменить работу была, но на этой больше платят. С одной стороны здоровье, а с другой - жить тоже на что-то надо. Сейчас пью сусталайф. Врач говорит, что такую проблему как у меня это средство должно исправить
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Наталья Александровна  Максимова
95 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
76 отзывов
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Екатерина Сергеевна Залецкая
108 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Мария Анатольевна Харькова
12 отзывов
Акушер, Гинеколог
2004-2010,Смоленский Госу
Опыт работы: 11 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
37 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 4 года
Консультация невролога Колящая боль в затылке слева
23 апреля
Консультация невролога Боль в затылке
20 апреля
Консультация невролога Боль в за тылочных буграх и чуть выше, что это?
29 марта
Консультация невролога Боль в затылочной части головы
23 марта
Консультация невролога Боль в затылочной части головы
18 марта
Консультация терапевта Боль в затылочной части головы
30 декабря 2023
Консультация пульмонолога Поставили правостороннюю пневмонию,
14 декабря 2023