Кардиокарта, отзыв врача кардиолога: как я охочусь за неуловимыми аритмиями

1
8 806
Время чтения: 10 минут
2023-04-25
Опубликовано 20.04.2023, 25.04.2023 обновлено 25.04.2023

Недавно я опубликовал статью о профилактике инсульта, одним из важных факторов риска которого является мерцательная аритмия. Именно мерцательная аритмия (её еще называют фибрилляция предсердий), без лечения может приводить к возникновению тромбов в сердце.

Автор: Поляков Михаил Константинович, кардиолог

В 50% случаев аритмия не проявляет симптомы, а если симптомы и есть, то они не специфичны. Бывают приходящие эпизоды, которые не получается зафиксировать на ЭКГ в кабинете врача, часто бывает аритмию не могут поймать и во время длительного холтеровского мониторирования.

Зачастую только экстренная регистрация ЭКГ может дать ответ на вопрос, какое нарушение ритма возникло у пациента: экстрасистолия, мерцательная аритмия или просто синусовая тахикардия.

У пациентов с уже диагностированной приступообразной (пароксизмальной) формой мерцательной аритмии тоже стоит вопрос о необходимости срочной диагностики. Пациенты самостоятельно «по ощущениям» не могут отличить мерцательную аритмию от частых экстрасистол или другого похожего состояния.

После приёма противоаритмических средств необходимо убедиться, что приступ прошёл, что для пациента не всегда очевидно. Эта информация жизненно важна! Иногда затянувшийся приступ аритмии труднее поддаётся медикаментозному лечению, либо совсем неизлечим. Тогда аритмия переходит в постоянную форму, что крайне нежелательно.

Какие есть способы срочной регистрации и оценки ритма сердца?

Вызов бригады скорой помощи

Первый и самый надёжный — срочный вызов бригады скорой помощи. Это можно назвать оптимальным вариантом: на вызов быстро приезжает бригада, оснащённая электрокардиографом, бесплатно снимает ЭКГ, оценивает тяжесть состояния и даёт квалифицированные рекомендации.

Правда, при частом возникновении приступов возникают препятствия морально-этического характера. Можно ли вызывать бригаду часто, особенно если предыдущие вызовы показывали, что вызов не совсем оправдан? Вызвав напрасно врача, вы можете лишить помощи пациента, который в это же время в большей степени нуждается в экстренной помощи.

Какие есть способы срочной регистрации и оценки ритма сердца?

Купить электрокардиограф

Второй способ покажется читателям немного неожиданным, но он применяется пациентами всё чаще. Можно самостоятельно купить электрокардиограф! А потом попросить кого-то из родственников снять ЭКГ.

В интернете можно купить довольно неплохие новые электрокардиографы, всего за 15-20 тысяч рублей. Это, конечно, недёшево, но позволит почти самостоятельно быстро снять ЭКГ, и послать через «WhatsApp» фото своему врачу. Почему почти? — всё-таки требуется помощь в наложении электродов и старте записи, необходимо подключение к розетке, поэтому, грубо говоря, на автобусной остановке без раздеваний сделать измерение экстренно не получится.

Будьте внимательны, когда фотографируете полученную плёнку, смазанные фотографии без хорошей фокусировки крайне неинформативны и раздражают врачей!

Достоинства самостоятельной съёмки ЭКГ:

  • Возможность регистрации ЭКГ в любое время и в любом месте, даже в отдалённых районах

  • Можно снять все 12 отведений

  • Независимость от вызова врача: достаточно сфотографировать ЭКГ на смартфон, отправить фото, чтобы получить консультацию своего кардиолога. Например, в ноябре 2022 года я находился в отпуске в другой стране, а пациенты неоднократно присылали мне ЭКГ, получая при этом чёткие рекомендации

Недостатки:

  • Покупка электрокардиографа и расходников: гель, одноразовые электроды, термобумага. Стоимость 1 измерения получается порядка 50 рублей.

  • Необходимость освоения техники регистрации ЭКГ. Нужен обученный родственник, но сложного в этом ничего нет – обычно достаточно пары часов, чтобы освоить инструкцию, а потом просто иметь перед глазами картинку с примером наложения электродов

  • Даже чёткие фотографии переданных лент ЭКГ не будут в масштабе, врач не сможет приложить кардиологическую линейку, чтобы перепроверить запись

Какие есть способы срочной регистрации и оценки ритма сердца?

Портативные устройства

Третий способ. В настоящее время производятся портативные устройства для регистрации ритма. Пример такого устройства — Кардиокарта. Это совместная разработка российского производителя систем удаленного мониторинга работы сердца и МГМУ им. Сеченова.

Прибор имеет размеры, как у обыкновенной банковской карты, только чуть толще ~5мм.

Чтобы произвести регистрацию сердечного ритма, владельцу требуется просто занять положение сидя или полулёжа, приложить пальцы рук к электродам устройства и подождать 1 минуту. Всё — процедура окончена. Нет необходимости раздеваться, фиксировать на груди и руках множество электродов, как это бывает при классической процедуре.

Какие есть способы срочной регистрации и оценки ритма сердца?

Полученные записи передаются по Bluetooth в бесплатное приложение на смартфон, планшет или компьютер. Запись выглядит как одно из отведений обыкновенной кардиограммы. Для оценки записи на помощь приходит система искусственного интеллекта и автоматического анализа, которая подсказывает, что зашифровано в графической кривой. Я помучил её записями сложных пациентов, обмануть пока не получилось.

Собственно, оценить результат может практически любой человек, уделивший немного времени изучению основ электрокардиограммы в поисковике. Для определения ритма и подсчета ЧСС глубокие профессиональные познания в этой области не требуются.

Преимущества способа:

  • Аппарат можно носить с собой в кошельке или кармане, выполнить запись САМОСТОЯТЕЛЬНО сразу, как только возник приступ или необходимость. Время подготовки к записи — достать из кармана

  • Слишком просто: на устройстве только экран и два электрода для пальцев левой и правой рук, нет необходимости осваивать технику многоканальной записи ЭКГ

  • «Авторасшифровка» записей выдаёт результат, подсвечивает норму или конкретные отклонения от нормы: нарушение ритма, экстрасистолия, брадикардия, тахикардия, отклонения от нормы PQRST-комплекса

  • Нет расходников — гели и одноразовые электроды не нужны. Розетка тоже не нужна)

  • Нет необходимости раздеваться, измерения можно делать в людных местах, выглядит это не стрёмно

  • В приложении можно сравнивать результаты по хронологии, распечатывать и хранить на бумаге отчеты не требуется

  • Запись пригодна для расшифровки врачом. Из приложения стандартными средствами запись можно отправить в мессенджеры или на почту, так возможно получить мнение лечащего врача или второе и третье мнение в многочисленных сервисах онлайн-консультаций

Недостатки:

  • Невозможно снять запись во всех 12 отведениях, что в редких случаях не позволяет сделать полную интерпретацию по всем кардиологическим патологиям. Портативная система не заменяет собой обычную кардиограмму полностью, однако прекрасно подходит для самостоятельной и быстрой диагностики аритмии, для подбора и контроля эффективности выбранной терапии, контроля безопасности приёма лекарств

  • Без подзарядки устройства аккумулятора хватает на 30 дней работы, что может сыграть злую шутку — за месяц можно забыть, когда последний раз заряжал устройство, хотя это и лучше вечно занятых розеток

  • Необходимо иметь смартфон, в приложение которого будут передаваться записи с Кардиокарты. Вместо смартфона подойдёт планшет или компьютер с Bluetooth адаптером

Когда мне в первый раз на телефон прислали результаты, полученные с Кардиокарты, я смог помочь пожилой пациентке, уверенно диагностировав желудочковую тахикардию, которую пациентка не могла отличить от мерцательной аритмии.

Недавно продал свой собственный старый электрокардиограф знакомому врачу наркологу, он хочет регистрировать ЭКГ у пациентов на дому. Причина продажи? — износ аккумуляторных батарей, размеры и вес устройства, многочисленные расходники, время подготовки к записи. Появились устройства поинтереснее.

К слову, Кардиокарта по своему прямому функционалу переиграла Эппловские часы: длительность записи 1 минута вместо 30 секунд, автоматический отчёт богаче (больше расчетных параметров), автономность 1 месяц вместо 1-2 дней и конечно российское устройство дешевле по стоимости.

Apple Watch продаются от 35 000 рублей, при том, что работать без смартфона этого же производителя они не хотят, а значит конечная цена престижного набора варьируется от 80 000 до 100 000 рублей. Отечественный продукт подойдёт к любому iOs или Android смартфону. Стоимость КардиоКАРТЫ всего 7 950 рублей еще и доставка бесплатная.

Переходите на сайт производителя для получения более подробной информации и покупки КардиоКАРТЫ. Или переходите по прямой ссылке — www.cardioqvark.ru.

Реклама: ООО «КардиоКВАРК», erid: 2Vtzquj2pMV

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4 Проголосовало 42 человека,
средняя оценка 4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию кардиолога, консультацию кардиохирурга в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
1
Любовь
2023-08-19 01:08:09
19 августа 2023
Любовь, 19 августа 2023
Очень полезное устройство. С его помощью удалось "поймать" пароксизм фибрилляции предсердий, который подтвердил позже холтер. Кроме того, дает возможность в динамике наблюдать за ЧСС, ЭС, интервалами PQ, QT и комплексом QRS и оценить эффективность лечения. Большое спасибо разработчикам!
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Екатерина Сергеевна Залецкая
108 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Константин Эдуардович Тищенко
731 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Алина Владимировна  Зенина
111 отзывов
Акушер, Гинеколог
2020-2022, ВГМУ им Н.Н.Бу
Опыт работы: 2 года
Вера Анатольевна  Кулиш
205 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 12 лет
Консультация кардиолога Сколько можно принимать моксонидина в сутки?
25 января 2022
Консультация кардиолога Что лучше метопролол или бисопролол
28 апреля 2022
Консультация кардиолога Как снизить холестерин
29 апреля 2022
Консультация кардиолога Экстрасистолия
14 июня 2022
Консультация кардиолога Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
4 июля 2022
Консультация кардиолога Капотен две таблетки сразу
10 октября 2022
Консультация кардиолога Можно ли мне принимать панангин
20 января 2022