Паховая грыжа у мужчин — симптомы и лечение без операции

3
51 212
Время чтения: 10 минут
2022-03-05
Опубликовано 05.03.2022, 05.03.2022 обновлено 05.03.2022

Паховая грыжа – это патология, которая развивается в период внутриутробного формирования половой системы у мальчиков или приобретается со временем под воздействием внешних факторов. Заболевание локализуется в области пахового кольца и мошонки и сопровождается характерным грыжевым выпячиванием. Грыжа в паху часто возникает в возрасте 3-5 лет, взрослые мужчины встречаются с данной проблемой гораздо реже.

Статья проверена врачом Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Чем опасна паховая грыжа у мужчин

Основная опасность заболевания заключается в высоком риске ущемления петель кишки, которая пережимается в паховом кольце. В результате этого перекрывается часть кровеносных сосудов, осуществляющих кровоснабжение органов паха, что чревато развитием некроза (полного омертвения тканей).

Ущемление паховой грыжи у мужчин классифицируется как экстренное состояние, угрожающие жизни больного и требующее немедленного хирургического вмешательства.

При отсутствии терапии паховая грыжа может привести к тяжелейшим осложнениям, среди которых:

  1. Острый перитонит – состояние, при котором происходит воспаление органов брюшной полости. Если помощь больному не будет оказана своевременно, возможен смертельный исход.
  2. Аппендицит (острый приступ). Причиной развития аппендицита является недостаточное кровоснабжение червеобразного отростка, которое происходит в результате пережатия в паховом кольце.

  3. Патологии в работе органов пищеварения (хронические запоры, метеоризм, боли в эпигастрии т.д.).

Чем опасна паховая грыжа у мужчин

Симптомы

Многие думают, что диагностировать самостоятельно наличие грыжи у мужчин довольно просто, так как в этом случае наблюдается характерное выпячивание круглой или овальной формы (в зависимости от типа патологии). Но не стоит забывать, что визуальные признаки могут быть обманчивы. Под видом грыжи благополучно может скрываться другое заболевание, например, лимфаденит (увеличение размеров лимфатических узлов паховой области в результате развития воспалительного процесса).

Отличить грыжу от других патологических состояний может только врач хирург после проведения необходимых диагностических мероприятий. Не нужно терять время, пытаясь самостоятельно определить тип заболевания, так как это может привести к ущемлению грыжи и перитониту.

Кроме главного признака, больного могут беспокоить следующие симптомы, которые также указывают на наличие паховой грыжи у мужчин:

  • болезненный синдром в области нижних отделов живота, пояснице, районе копчика и паху;
  • пищевые расстройства;
  • затруднённое или болезненное мочеиспускание (встречается крайне редко – только в том случае, если в грыжевый мешок попадает часть мочевого пузыря);
  • сильное напряжение брюшных мышц.

Симптомы

Как отличить паховую грыжу от других заболеваний

В большинстве случаев определить, что именно привело к выпячиванию в области паха, очень сложно. Тем не менее, есть некоторые признаки, позволяющие отличить грыжу от кисты семенного канатика или лимфаденита, которые также характеризуются выступанием в районе паха.

Грыжа, как правило, выпячивается во время или после физической нагрузки или активности, а также при натужной рвоте, спазмах мышц живота, кашле, чихании.

Если больной примет горизонтальное положение, грыжа становится незаметной, в отличие от воспалённых лимфоузлов или кисты (тут следует понимать, что киста, имеющая небольшие размеры, также сложно поддаётся обнаружению, если человек находится в расслабленном состоянии).

Паховая грыжа у мужчин часто сопровождается нарушениями стула, незначительным повышением температуры тела и напряжением живота, что может быть характерно и для других патологий.

Если врач подозревает наличие у пациента ущемленной паховой грыжи, будет назначено хирургическое вмешательство, независимо от внешних признаков и результатов обследования.

Может ли заболевание пройти самостоятельно

Ответ на этот вопрос однозначный – нет, не может. Чтобы понимать это, следует разобраться в причинах, которые вызывают появление паховой грыжи.

Лишь 3 % мужчин имеют врождённую грыжу, которая является результатом нарушения внутриутробного развития и врождённой слабостью брюшных мышц пахового кольца.

Столь длительное отсутствие лечения возможно только в одном случае – если грыжа была очень маленьких размеров и не увеличивалась по мере роста организма.

В большинстве случаев грыжи носят приобретённый характер. Причинами появления патологий такого рода являются:

  • слабость мышечного корсета и соединительной ткани органов паха;
  • чрезмерные физические нагрузки, сопровождающиеся постоянным повышением внутрибрюшного давления.

Можно ли обойтись без операции

Следует сразу отметить, что консервативное лечение заключается в ношении бандажа и лечебной физкультуре. Оно проводится при грыжах небольших размеров, направлено на предупреждение ущемления и недопущение роста грыжи. Консервативное лечение не способно избавить пациента от грыжи.

Необходимо понимать, что лечение паховой грыжи у мужчин без операции возможно только при условии, что нет ущемления – в противном случае хирургическое вмешательство является жизненно необходимым.

Способы лечения

Лечение народными методами

Компресс из коры дуба. Для приготовления понадобится 1 ложка основного ингредиента и стакан кипятка. Все компоненты смешать и поставить на средний огонь на 12 минут. Снять с плиты, процедить через марлю или сито и охладить. Смочить марлевую или хлопковую повязку полученным отваром и приложить к поражённому месту. Компресс следует менять один раз в три часа.

Совет врача
При наличии паховой грыжи попросите хирурга обследовать паховое кольцо с противоположной стороны. Двусторонние паховые грыжи не редкость. Но они редко бывают одинаковых размеров и вторая грыжа может быть пока не заметна визуально.
Константин Тищенко
Ортопед, Травматолог

Способы лечения

Сок (рассол) квашеной капусты. Отжать рассол или сок, обильно смочить кусок тонкой ткани (хлопок, марля или лён) и положить на больное место. Оставить на всю ночь, закрепив при помощи специального бинта.

Отвар грыжника (трава). Для приготовления достаточно 1 ложки травы. Готовится отвар точно так же, как и дубовый, описанный выше. Компресс прикладывать к месту выпячивания и менять каждые 3-4 часа.

Яблочный уксус. Отличное средство для борьбы с паховыми грыжами у мужчин. Уксус следует разбавить водой (в пропорциях 1:1) и наносить на больное место в течение дня несколько раз.

Настойка полыни. Её можно приготовить дома самостоятельно или купить готовый состав в аптеке. Использовать аналогично отварам для лечебных компрессов.

Все эти методы относятся к наружным способам лечения, помимо которых рекомендуется внутреннее употребление целебных отваров и настоев (не более 3 стаканов в день), например:

  • настой хвоща полевого;
  • настой бессмертника;
  • настой из цветков василька;
  • отвар из листьев крыжовника;
  • настой таволги;
  • настой из листьев костяники и др.

Использование любого из приведённых рецептов допускается только с разрешения лечащего врача.

Бандаж для лечения паховой грыжи у мужчин

Бандаж является поддерживающим устройством, которое предотвращает рост грыжи, сдерживает выпячивание и помогает не допустить ущемления. На сегодняшний день это единственный метод консервативного лечения, признаваемый врачами.

Способы лечения

Успех проводимой терапии напрямую зависит от правильного выбора бандажа, поэтому не стоит покупать изделие без консультации лечащего хирурга. Врач поможет подобрать необходимый размер и степень фиксации. Последнее очень важно, так как при длительном использовании бандажей повышается риск мышечной атрофии.

Чтобы этого избежать, следует снимать бандаж хотя бы раз в день на 30-40 минут, а также на ночь. При наличии кашля или чихания во сне, например, при аллергии или астме врач может рекомендовать круглосуточное ношение изделия с перерывом для гигиенической обработки больного участка.

Если пациент с паховой грыжей отказывается от оперативного лечения, ему следует отказаться от физического труда на производстве и в быту во избежание ущемления грыжи.

Ортопед, Травматолог

Физкультура при паховой грыже

Полезны при паховой грыже у мужчин и лечебные упражнения, основная цель которых – улучшить циркуляцию крови в сосудах паха и восстановить кровоснабжение артерий.

Упражнения лечебной физкультуры:

  1. Упражнение «велосипед». Поднять ноги вверх, согнуть в коленях и выполнять вращающие движения, имитируя езду на велосипеде.
  2. Упражнение «ножницы». Лёжа на спине, делать махи ногами по типу ножниц.
  3. Круговые движения ногами, стоя на полу и оставив ногу в сторону (при выполнении данного упражнения следует придерживать грыжу руками, если больной не носит бандаж).

Паховая грыжа у мужчин доставляет много неприятностей и может лишить привычного образа жизни. Заболевание обязательно должно подвергаться лечебной терапии под контролем хирурга, который сможет учесть все симптомы и назначить оптимальное лечение — с хирургическим вмешательством либо без операции. Также специалист определит целесообразность применения того или иного метода и при необходимости скорректирует используемую схему лечения.

Будьте здоровы!

Полезные статьи по теме:
Спермограмма: подготовка к сдаче и расшифровка анализа
Лечение хламидиоза у мужчин
Трихомониаз у мужчин
Симптомы гонореи у мужчин
​Острый и хронический уретрит у мужчин

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Константин Тищенко и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.4 Проголосовало 34 человека,
средняя оценка 4.4
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию хирурга, консультацию андролога в режиме онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
3
Ирина
2016-10-12 07:10:28
12 октября 2016
Ирина, 12 октября 2016
У моего сына с детства выявили паховую грыжу.Беспокоила временами.Лечили в основном народными средствами,как и написано в этой статье-компрессами.Помогало хорошо.А в Армии все таки пришлось делать операцию.
Альберт
2016-10-14 11:10:44
14 октября 2016
Альберт, 14 октября 2016
Довольно неприятная вещь, пришлось как-то столкнуться. Наверное, можно и без оперативного вмешательства обойтись, я не спорю, но я сделал выбор в пользу операции, потому что это быстро и давно досконально изучено, то есть вариант врачебной ошибки здесь практически исключен, и риск рецидива минимален...
Руслан
2016-10-19 12:10:11
19 октября 2016
Руслан, 19 октября 2016
Мой дядя был на операции два раза и меня интересует это ошибка врачей? Просто я узнавал что такое было ещё у людей. Я не могу понять после того как её удаляют как она может ещё тревожить?
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
106 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Константин Эдуардович Тищенко
731 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Галина Александровна Корчагина
389 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Консультация хирурга Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Консультация хирурга Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Консультация хирурга Шишка на стопе сверху
15 апреля 2022
Консультация хирурга Нарывает палец
21 декабря 2022
Консультация хирурга Проткнула ногу гвоздём
24 июля 2022
Консультация хирурга После ушиба ,ноготь отходит
21 июня 2022
Консультация хирурга Спустя два месяца,воспалился прокол крыла носа
29 января 2022