Ожог паром

Здравствуйте! Обожгла руку паром из носика чайника. Первый час прикладывада холодные компрессы, так как очень сильно жгло, а холод помогал облегчить боль. Было сильное покраснение и жжение. Сейчас, по прошествии двух часов, большая часть покраснения сошла, но в самом центре, там, где было больше всего воздействие паром, сильный отёк и покраснение. Волдырей нет, но я прочитала, что они могут появиться позже. Нужно ли сейчас предпринимать какие-то меры? Обязательно ли появятся волдыри? Фото ожога прикрепила.

Синдром Жильбера
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте,ну мелкие пузыри уже видно, возможно по накоплении серозной жидкости отслойки эпидермиса они увеличатся. Ничего страшного не будет. Применяйте противоожоговые мази,спреи, что доступно-например пантенол или старый добрый олазоль ,либо подобные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Максим, благодарю за ответ. Сейчас дома из противоожогового только повязки Бранолинд с перуанским бальзамом. В моём случае они подойдут? Или их только на открытую рану накладывают?

А этот отёк должен сойти со временем? Или превратиться в один большой волдырь и слезет потом?

Простите, если задаю глупые вопросы. Просто бывали в жизни ожоги, поэтому переживаю(((

Принятый ответ

Да нет большой волдырь вовсе не обязательно будет, а бранолинд это то же подойдет отлично.

Здравствуйте, ничего критичного.
Используйте Пантенол пенку каждые 2 часа, ХБ одежда.

Завтра, пока нет ничего страшного, можно мазь пентенол, так же в течении дня дня лярош цикапласт

Здравствуйте, Елизавета!
Сейчас по фото ожог 1й степени. Вы правы может еще и проявиться , а может и остаться такой же первой степени. Вы правильно сделали , что применили холод , как первая помощь, это поможет уменьшить проявления ожога.
Сейчас необходимо нанести одно из следующих средст, может что-то есть дома в наличии-Пантенол, Бепантен, Олазоль, Аргосульфан, только проверяйте срок годности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, есть Пантенол, но срок годности вышел в 2022. Из мазей только Левомеколь есть. В аптеку смогу завтра попасть.

Елизавета, тогда наложите повязку с Левомеколь(на бинт тонким слоем нанести и приложить к ожогу) Если просто намазать , от горячих тканей будет растекаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, а повязки Бранолинд с перуанским бальзамом в таком случае подходят?

Принятый ответ

Елизавета , да,тоже можно наложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда,

Здравствуйте.
Скорее всего завтра увидите - появятся пузыри или нет.
Если появятся, то это ожог второй степени.
Левомеколь подойдет. А завтра можно подкупить Пантенол. Возьмите также водный раствор хлоргекседина. Если пузыри вскроются, то ожоговые раны будете обрабатывать этим плюс Левомеколь или Офломелид мазь.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более пяти лет, то по хорошему надо прививаться.
Здоровья Вам.

Спасибо за советы докторам. Агросульфан хорошо снял боль после ожога паром - моментально.