Ожог паром
Здравствуйте! Обожгла руку паром из носика чайника. Первый час прикладывада холодные компрессы, так как очень сильно жгло, а холод помогал облегчить боль. Было сильное покраснение и жжение. Сейчас, по прошествии двух часов, большая часть покраснения сошла, но в самом центре, там, где было больше всего воздействие паром, сильный отёк и покраснение. Волдырей нет, но я прочитала, что они могут появиться позже. Нужно ли сейчас предпринимать какие-то меры? Обязательно ли появятся волдыри? Фото ожога прикрепила.
Здравствуйте,ну мелкие пузыри уже видно, возможно по накоплении серозной жидкости отслойки эпидермиса они увеличатся. Ничего страшного не будет. Применяйте противоожоговые мази,спреи, что доступно-например пантенол или старый добрый олазоль ,либо подобные.
Максим, благодарю за ответ. Сейчас дома из противоожогового только повязки Бранолинд с перуанским бальзамом. В моём случае они подойдут? Или их только на открытую рану накладывают?
А этот отёк должен сойти со временем? Или превратиться в один большой волдырь и слезет потом?
Простите, если задаю глупые вопросы. Просто бывали в жизни ожоги, поэтому переживаю(((
Принятый ответ
Да нет большой волдырь вовсе не обязательно будет, а бранолинд это то же подойдет отлично.
Здравствуйте, ничего критичного.
Используйте Пантенол пенку каждые 2 часа, ХБ одежда.
Завтра, пока нет ничего страшного, можно мазь пентенол, так же в течении дня дня лярош цикапласт
Здравствуйте, Елизавета!
Сейчас по фото ожог 1й степени. Вы правы может еще и проявиться , а может и остаться такой же первой степени. Вы правильно сделали , что применили холод , как первая помощь, это поможет уменьшить проявления ожога.
Сейчас необходимо нанести одно из следующих средст, может что-то есть дома в наличии-Пантенол, Бепантен, Олазоль, Аргосульфан, только проверяйте срок годности
Надежда, есть Пантенол, но срок годности вышел в 2022. Из мазей только Левомеколь есть. В аптеку смогу завтра попасть.
Елизавета, тогда наложите повязку с Левомеколь(на бинт тонким слоем нанести и приложить к ожогу) Если просто намазать , от горячих тканей будет растекаться.
Надежда, а повязки Бранолинд с перуанским бальзамом в таком случае подходят?
Принятый ответ
Елизавета , да,тоже можно наложить
Надежда, благодарю за ответ!
Надежда,
Здравствуйте.
Скорее всего завтра увидите - появятся пузыри или нет.
Если появятся, то это ожог второй степени.
Левомеколь подойдет. А завтра можно подкупить Пантенол. Возьмите также водный раствор хлоргекседина. Если пузыри вскроются, то ожоговые раны будете обрабатывать этим плюс Левомеколь или Офломелид мазь.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более пяти лет, то по хорошему надо прививаться.
Здоровья Вам.