Что вас беспокоит?
У меня сильная навязчивая мысль, которая не дает мне покоя. Хочется совершить компульссию.
Здравствуйте! Сразу извиняюсь за мою безумную странность, что пишу уже 33-ий раз. Но объясните, пожалуйста, подробнее, чтоб успокоиться и не совершать навязчивое действие. Тревога просто безумная. Но мне действительно нужна ваша помощь. Вот клинануло на этой мысли и ничего не сделать. Ответьте, пожалуйста, поподробнее. Мозг всеми способами пытается переубедить. Я понимаю, что психотерапия - это длительный процесс. Она будет в понедельник. Но вообщем такая ситуация. Простите за повторение вопросов. Я стал писать незнакомому человеку в Инстаграмме, чтобы узнать у него советы. Вопросы связаны с совмещением профессии пилота и профессионального спорта. Я понимаю, что пилотом мне уже не стать ввиду обсессивно-компульсивного расстройства. Но эти вопросы стали навязчивыми. Если мне придет новый вопрос, я сразу же задаю его этому человеку в Инстаграмм. Дело в том, что в последнее время я ему, видимо, надоел и он стал проявлять и писать мне знаки внимания, чтоб я отстал от него. Он стал меня блокировать и отвечать мне матом, чтоб я его не беспокоил. Но ответ на вопрос мне именно от этого человека важен очень. У меня безумная тревога, если он не отвечает. Но вот мне пришла дико навязчивая идея по поводу того, чтобы именно в течение недели беспокоть этого человека с 10 аккаунтов в день, чтобы, так сказать, "выбить" у него ответ на вопрос. И причем это навязчивость очень сильная. Хочется действительно это сделать. У меня мозг сформулировал такую мысль, что если он мне не ответит, мне будет очень плохо. И если я не совершу компульсию и не побеспокою, мне будет плохо. Но вот объясните, прошу вас, как бы поступил адекватный, не страдающий расстройством человек? Стоит ли его беспокоить или оставить этого человека в покое? Просто мозг сформулировал такую мысль, что настойчиво можно всего добиться, в том числе если конкретно беспокоть этого человека в соцсети. Спасибо, если поймете меня. Тревога длится с утра до сна нескончаемо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! То есть Вам не важен сам ответ, Вам важно чтобы он ответил, пошёл на контакт с Вами?
Марина, здравствуйте! Ответ тоже важен. Мне просто хочется узнать его мнение, но он меня блокирует и всячески отвергает уже матом. Вот мне пришла навязчивость добиться у него ответа, если беспокоить его с 10 аккаунтов в день всю неделю. Вопрос. Стоит ли вообще его беспокоить с 10 аккаунтов в день или закрыть с этим человеком тему? Как бы поступил адекватный и без расстройства человек?
А зачем Вам, как бы поступил человек без расстройства, все люди разные, не важно есть расстройство или нет. Вам важно внимание этого человека, а не сам ответ. Так как даже нецензура с его стороны доставляет Вам удовольствие.
Марина, если честно, то нецензура наоборот пугает. Здравствуйте еще раз! Просто безумно хочется услышать ответ именно от этого человека. Вот я ему пишу, а он ни в какую не хочет отвечать, даже когда я умолял его ответить: либо игнор, либо посылает. Извините за возможно странный и очевидный вопрос. Но вот он меня сильно беспокоит. Но стоит ли беспокоить человека с 10 аккаунтов в день в течение недели или отпустить человека и не беспокоить его? Моя идея с 10 аккаунтами в день беспокойства - это ведь не норма? Просто хочется услышать мнение специалиста.
Даже если я отвечу Нет, Вас это как то убедит и поможет? Вы поменяете свою стратегию?
Марина, если честно, даже не знаю. Но вот этот механизм окр все портит. Вообще, если честно, то устроит. Но вот как бороться с этим пока не знаю. Я пересмотрел видео психологов на Ютубе, и там сказали, что надо полностью прекратить навязчивые действия и ритуалы. Я попробовал эту технику, но мне очень пока-что сложно мне игнорировать компульсии. Но я не пишу этому человеку больше, но очень хочется, тревога на этом фоне. Поэтому спрашиваю и обращаюсь за помощью к психологам пока не началась психотерапия. Вот самое удивительное, что мозг настолько придумывает всякие навязчивые мысли по поводу того, чтобы совершить компульсию и написать этому человеку с 10 аккаунтов в день. Вот, например, ведь некоторые бизнесмены в России грамотно воруют, идут против закона. И здесь хочется совершить компульсию, чтоб выбить этот ответ против воли этого человека в соцсети.
Но Вам не конкретно ответ нужен или сломать систему, а сам этот человек, а это разные задачи.
Марина, нужен просто ответ, его мнение. Но вот настолько сильно, что именно почему его мнение мне важно.
Потому что по каким - то причинам важен этот человек, а потом всё остальное
Марина, Просто у меня такая навязчивость в том плане, что мозг дико верит в то, что он ответит. Мол, каждое сообщение перечитывать с 10 аккаунтов в день в течение недели, тем более если мне хочется с каждого аккаунт оставить один смысл вопроса, но с другой фурмолировкой и с разными аватарками, чтобы человеку надоело перечитывать и блокировать сообщение, ему надоест и он в итоге ответит. Вот в таком случае есть вероятность, что ответит или нет?
Посчитает такие сообщения как спам и удалит не читая.
Марина, простите за мою странность и некую навязчивость. То есть даже, если эти аккаунты будут с разными именами и аватарками, с перефурмолировкой сообщения одного смысла. Если сообщения этому человеку приходят в запросы на переписку в Инстаграм, и он вообще не желает отвечать. Просто не тратить свое время на него?
Совершенно верно
Марина, спасибо. Уже практически полностью успокоился. А если мне мозг дает установку, что это последняя навязчивая мысль и нужно совершить последнее навязчивое действие, стоит ли верить этому? Ведь у меня только одна навязчивая. Новая пока не пришла. То если я совершу навязчивое действие и получу ответ, к примеру, мозг может сразу придумать новую навязчивость?
Вы хотите жить от навязчивого действия до наступления другого?
Марина, если честно, то нет. То есть такое может случиться при окр, что сейчас одна навязчивость главная, а затем после навязчивого действия предет новая? Механизм окр таков?
Либо бороться самостоятельно или проходить очно психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень важные вопросы для вас? Вы не можете найти ответ допустим в книге/интернете ? Вам важно чтобы этот человек вам ответил или кто угодно?
Как обстаят дела в личной жизни? Общаетесь ли вы с друзьями, коллегами?
Яна, здравствуйте! Ответ тоже важен. Мне просто хочется узнать его мнение, но он меня блокирует и всячески отвергает уже матом. Вот мне пришла навязчивость добиться у него ответа, если беспокоить его с 10 аккаунтов в день всю неделю. Вопрос. Стоит ли вообще его беспокоить с 10 аккаунтов в день или закрыть с этим человеком тему? Как бы поступил адекватный и без расстройства человек? В личной жизни так себе. С товарищами общаюсь пока-что только в соцсети.
Поставьте себя на его место , как вы будете себя чувствовать если вам будет писать незнакомый человек с 10 аккаунтов несколько раз в день.Я думаю не стоит этого делать.Если вам так важен ответ именно от него,то напишите все же со своей страницы и 1 раз ,дождитесь ответа.Не каждый может сразу ответить,человек может быть занят или не быть онлайн.
Или же попробуйте сами найти ответ в другом источнике.
Так же я бы вам порекомендовала больше живого общения , встречи с друзьями,новые знакомства.
Займитесь каким либо видом спорта,либо бассейн ,так вы разгрузите свою нервную систему.Вам нужно чем то отвлечься .
Яна, спасибо большое. Вот такой вопрос. Вот мозг вообще не дает покоя: придумаывает всяческие мысли, чтобы совершить навязчивое действие. Вот он такую мысль привел, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно воруют, идут, так сказать, против закона. И тут у меня мозг начал сравнивать мою навязчивую мысль, чтобы начать беспокоить с 10 аккаунтов в день человека, пойти против его воли, как против закона, чтобы добиться ответа. Вот как тут поступить?
Принятый ответ
здравствуйте
при ОКР есть у человека такая необходимость в получении информации как заверения, то есть когда человек спрашивает что-то, желая получить ответ для своего успокоения
важны такие техники как отвлечение внимания - говорите себе СТОП вслух или про себя, как только навязчивая мысль поступает, переключайте свое внимание на что-то другое. когда внимание будет переключено, вы поймете, что от того, что не сделали то, что хотели, ничего не случилось плохого, это поможет вам снижать тревогу
человек без ОКР стал находить бы ответы на свои вопросы сам, не накручивая себя мыслями о том, что неполучение ответа может привести к чему-то плохому
Юлия, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
Стоит искать ответ самому в других источниках, так вы научитесь искать подтверждение или опровержение вашим мыслям самостоятельно. Вот вы пишете сами, что знаете ответ на свой вопрос, но тем не менее опять ищете заверения со стороны другого человека, да, то, что вы посчитали, это верно. Может быть странным отправлять вопрос с 10 аккаунтов. Вы должны научиться сами себе доверять, когда считаете что-то правильным или неправильным, не ожидая подтверждения со стороны
По поводу самого содержания мысли, стоит понять, что это просто мысль, не стоит придавать ей столько значения, важно учиться пропускать такие мысли, не давая им хода
Юлия, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Василий здравствуйте! Очень хорошо помню все Ваши предыдущие вопросы. Старайтесь думать о том, что вАм было тоже трудно отвечать человеку на один и тот же вопрос. Это действительно его личное время и пространство. По ОКР сейчас много литературы, а про тревогу - книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там о навязчивых действиях и мыслях тоже многое сказано. Почитайте пожалуйста!
Берегите себя!
Мария, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
В таких случаях нужна психотерапия и медикаментозное лечение. Самому Вам справится не получится. Очень давно сформирована навязчивость просто
Мария, да, психотерапия уже начась. Уже полегче. Но пока только один сеанс был
Но все же извините меня за мой идиотизм некий. Но все же не стоит беспокоить с 10 аккаунтов в день человека в течение только одной недели?
Василий, не извиняйтесь, я здесь, чтобы помогать Вам справляться с трудностями. Конечно не стоит так его беспокоить.
Я очень радя, что у Вас начилась терапия.
Мария, Просто у меня такая навязчивость в том плане, что мозг дико верит в то, что он ответит. Мол, каждое сообщение перечитывать с 10 аккаунтов в день в течение недели, тем более если мне хочется с каждого аккаунт оставить один смысл вопроса, но с другой фурмолировкой и с разными аватарками, чтобы человеку надоело перечитывать и блокировать сообщение, ему надоест и он в итоге ответит. Вот в таком случае есть вероятность, что ответит или нет?
Я думаю, что человек вряд ли ответит, и возможно даже Вас заблокирует.
Мария, Здравствуйте! Вот вопрос. А если мне мозг дает установку, что это последняя навязчивая мысль и нужно совершить последнее навязчивое действие, стоит ли верить этому? Ведь у меня только одна навязчивая. Новая пока не пришла. То если я совершу навязчивое действие и получу ответ, мозг может сразу придумать новую навязчивость?
Верить этому в полной мере не стоит, это с Вами уже происходило. И Вы вновь ее совершали. Рекомендую Вам проработать это с психотерапевтом. Прям очень хорошо проработать.
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно в Вашем состоянии это кажется непреодолимое преград ой - сильная потребность "совершать действия" и это естественный процесс - "оправдывается" навязчивым мыслями. Сейчас важно не делать как раз того, что "так навязчиво" хочется. Но параллельно - помочь себе - переключение, попросить помощь у друзей.
Это привычные действия, которые уже вошли в обычное течение - поэтому и работать с ними стоит заменой-формировать другие привычки - а значит не беспокоить сейчас этого человека. Да, какое-то время будет не очень хорошее состояние, будет тревога что не сделал, но через некоторое время все пойдёт на спад.
Ольга, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
Добрый день))
Конечно вы можете писать с 10 аккаунтов и делать другие вещи(правильно или нет в этом случае роли не играет))Сейчас эти действия будут приводить только к усилению опять желания что то сделать.
Поэтому сама задача сейчас прекратить эти навязчивые действия и работать с мыслями(сменой фокуса мышления).
Конечно это не просто и необходимо время, необходима работа с установками и переключение свои интересов. А это болезненное тревожное ощущение "как температура" понимать, что оно пока есть и что оно симптом и не идти на его поддержку.
Это обязательная работа в терапии - очень поможет перестроиться и переключить свои мысли) Это сейчас поддержка друзей, родных - занятие видами деятельности, которые Вам нравятся. И постепенно перестроить модель мышления и уйдет симптом навязчивости. Обязательно получится, действуйте в этом направлении и уйдете от навязчивого желания к информации от этого человека.
Ольга, спасибо, что объяснили. Я уже не пишу этому человеку месяц. Стараюсь не совершать навязчивые действия в сторону этого человека, тревоги уже стало меньше. Но вот для успокоения хотел спросить. Извините за мою глупость. Но вот повторюсь. Конечно, я могу и сам определиться. Но вот все же, по вашему мнению, беспокоить с 10 аккаунтов в день - это ведь ненормально? Нормальный без расстройства личности не делал бы так? То есть не стоит его беспокоить или стоит? Простите за мою глупость еще раз.
Вы правы, что это "болезненная навязчивая мысль" и действия в здоровом состоянии без тревожности не будут совершать я, так как человеку уже будет понятно, что это не решит его вопрос. Поэтому и писать, и спрашивать об этом - это все проявление навязчивым мыслей и действий. То что Вы уже месяц не пишите это большой шаг! Теперь надо работать над уменьшением количества мыслей об этом) Постепенно обязательно справитесь!
Ольга, спасибо. Держусь изо всех сил. Но вот извините за мою навязчивость. Просто, как бы сказать, хочется услышать. Извините, что опять повторяюсь навязчиво в своем вопросе. Он, конечно, банальный. Но вот беспокойство с 10 аккаунтов - это же не норма? То есть лучше вообще по жизни так не беспокоить?
Ольга, извиняюсь за возможную навязчивость. Но ваше мнение мне важно.
Понимаю, что Вам это "кажется" сейчас важным и это как раз проявление навязчивым мыслей)) С ними стоит работать, все верно.
Да, Вы думаете в верном ключе - такие навязчивые желания сообщений с 10 аккаунтов не "норма"))
Но не ругайте себ! Вы делаете верные шаги, это не так просто! Все постепенно получится!
Ольга, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Вопрос как раз не о человеке. а о том. что эти навязчивые действия в течение недели опять приведут вас к тревоге и повторению)) Поэтому да, вы правы - для того. чтобы справиться со своим состоянием - надо оставить это желание писать ему. И выдержать паузу)) Тогда уже иначе начнете и смотреть на это и реагировать.
Ольга, Просто у меня такая навязчивость в том плане, что мозг дико верит в то, что он ответит. Мол, каждое сообщение перечитывать с 10 аккаунтов в день в течение недели, тем более если мне хочется с каждого аккаунт оставить один смысл вопроса, но с другой фурмолировкой и с разными аватарками, чтобы человеку надоело перечитывать и блокировать сообщение, ему надоест и он в итоге ответит. Вот в таком случае есть вероятность, что ответит или нет?
Принятый ответ
Добрый вечер, Василий!
Добиться можно разного, если доставать человека сообщениями, то это не значит, что он будет добрый к Вам и отвечать на все Ваши вопросы, он может и отказать и имеет на это право. Никому не хочется, чтобы его доставали с 10 аккаунтов в день.
Вы пишите: "что настойчиво можно всего добиться, в том числе если конкретно беспокоть этого человека в соцсети." - Вы и добились, Вам отвечают матом, блокируют. А дальше что?
У Вас навязчивость и с этим нужно работать.
Отвлекайтесь. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Вы боитесь, что Вам будет плохо, но опять же, возвращайте себя в "здесь и сейчас", не реагируйте на мысли, реагируйте на реальность Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Есть вариант утратить значимость события, усомниться в ответах того человека, он не может всё знать, не так уж он много знает, как Вам кажется. Есть другие люди, книги, которые Вам могут дать ответ на Ваш вопрос.
Наталья, простите меня, что я такой назойливый и слегка глуповат, возможно. Но это ужас. Вот на Ютубе психологи говорят, что нужно полностью прекратить навязчивые действия, но пока очень сложно прекратить их. Я не пишу этому человеку. Извините за возможные повторения в вопросах. Правда немного неудобно уже. Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
.
Наталья, извиняюсь за возможную навязчивость. Но ваше мнение мне важно. Простите за повторяющиеся вопросы.
Добрый день, Василий.
У Вас была сегодня психотерапия.
Навязчивости они и называются навязчивостями, они мучительны, навязываются. Вы это и описываете.
Вы хотите написать с 10 аккаунтов? Не лень Вам? Как проходят Ваши дни? Вы работаете, учитесь? Вас будут блокировать всё равно, Вы только время будете тратить на это, причём своё время, свои силы на то, что не важно вообще. Он не обязан Вам отвечать вообще, тем более, когда ему пишут с 10 аккаунтов. Важно понимать, что есть Вы, а есть навязчивость, которая пытается руководить Вами. А Вам нравится, когда Вы теряетесь в навязчивостях? Если нет, тогда стоит начать психотерапию.
Наталья, понял. Но вот беспокоить именно хочется только в течение недели с 10 аккаунтов в день. То есть все же не стоит этого делать, чтобы не нарушать личные границы человека? Вот тут уже обещаю, что это последний вопрос. Извините за мой некий идиотизм, но просто мнение специалиста пока-что мне важно.
Нарушать личные границы не нужно и о себе тоже нужно позаботиться, всё же писать с 10 аккаунтов утомительное занятие. Займитесь чем-нибудь более интересным и полезным для Вас.
Наталья, Здравствуйте! Вот вопрос. А если мне мозг дает установку, что это последняя навязчивая мысль и нужно совершить последнее навязчивое действие, стоит ли верить этому? Ведь у меня только одна навязчивая. Новая пока не пришла. То если я совершу навязчивое действие и получу ответ, к примеру, мозг может сразу придумать новую навязчивость?
Здравствуйте.
Вы уже писали человеку и не один раз, он Вас блокировал, а Вы продолжали ему писать, он опять Вас заблокировал. Почему он в этот раз должен Вам ответить? Ему это зачем? Какая ему от этого выгода?
Представьте себя на месте того человека. Вы бы ответили себе? Если нет, то почему?
Посмотрите на ситуацию со стороны, если к Вам обратился бы знакомый с такой же проблемой, как у Вас, то какую рекомендацию Вы бы дали?
Наталья, спасибо. Уже практически полностью успокоился. Вот только хотел узнать. А если мне мозг дает установку, что это последняя навязчивая мысль и нужно совершить последнее навязчивое действие, стоит ли верить этому? Ведь у меня только одна навязчивая. Новая пока не пришла. То если я совершу навязчивое действие и получу ответ, к примеру, мозг может сразу придумать новую навязчивость?
А что Вы можете ответить на вопросы, которые я написала?
Давайте попробуем проанализировать Ваши ответы, усомниться в Ваших навязчивых мыслях.
Здравствуйте! Вам важен именно контакт с человеком. Неважно с кем. Как обстоят дела в реальности? Вы в реальности с кем-то общаетесь? Или только с тем человеком из инстаграмм! Займитесь лучше чтением литературы по интересующей Вас проблеме. Это отвлечёт, даст необходимую информацию. Человек имеет полное право не отвечать на Ваши вопросы, в инстаграмм, тем более навязчивые. Он может не знать ответ, может просто не хотеть делиться информацией.
Ирина, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
Конечно, смысла нет писать ему с 10 аккаунтов, которые он будет блокировать. В принципе Вам не важен ответ на вопрос, Вы его знаете. Вам важно было мнение. Он его может и не озвучить.
Вопрос философский. Конкретно, почему такая мысль возникла, можно пояснить в 3х томах книги и не убедить, кто-то не может вообще пояснить свою позицию. Можно узнать мнение в интернете, задав даже очевидный вопрос и там много разных мнений будет при ответе на него.. Выбор делать и своё мнение формировать только Вам. Возможно, кто-то убедит, вы примите какую-то точку зрения.
Ирина, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Оставить человека в покое лучше. Смысла беспокоить его с 10 аккаунтов нет.
Ирина, простите за глупости мои. Но мне так спокойнее ставится. Просто у меня такая навязчивость в том плане, что мозг дико верит в то, что он ответит. Мол, каждое сообщение перечитывать с 10 аккаунтов в день в течение недели, тем более если мне хочется с каждого аккаунт оставить один смысл вопроса, но с другой фурмолировкой и с разными аватарками, чтобы человеку надоело перечитывать и блокировать сообщение, ему надоест и он в итоге ответит. Вот в таком случае есть вероятность, что ответит или нет?
100% нет, смысла нет тратить своё время в первую очередь.
Ирина, Здравствуйте! Вот вопрос. А если мне мозг дает установку, что это последняя навязчивая мысль и нужно совершить последнее навязчивое действие, стоит ли верить этому? Ведь у меня только одна навязчивая. Новая пока не пришла. То если я совершу навязчивое действие и получу ответ, к примеру, мозг может сразу придумать новую навязчивость?
Не верьте, переключайтесь. Контролируйте себя.
Василий, здравствуйте! Очень понимаю Вас и сочувствую Вашему состоянию, сейчас очень много людей, страдающих неврозом навязчивых состояний вследствие стандартов воспитания детей предыдущим поколением. Вы такой не один, больных неврозом навязчивостей очень много. Во-первых, Вам необходимо постараться успокоиться, подышите глубоко, далее постарайтесь сказать себе на навязчивое желание написать с разных аккаунтов : "Это не я, это мое ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), эти мысли ложь, я не буду обдумывать их". Далее сразу же переходите к другим делам, которые будут занимать Ваш мозг, например, почитайте книгу, сходите на прогулку, посмотрите фильм, погрузитесь в работу. Важно переключиться, также Вы можете при появлении навязчивых мыслей и побуждений сказать себе : "Я подумаю об этом через час". Засеките время и четко дайте себе установку, что Вы подумаете об этом через час, ни минутой ранее, это Вам поможет. Проделывайте эти упражнения обязательно. Желаю Вам счастья и здоровья!
Ольга, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
Рекомендации те же самые, при любых навязчивостях алгоритм один, Вы переспрашиваете нас из-за сильной тревожности, это понятно, просто начните делать, как я Вам говорю, увидите, что станет легче.
Ольга, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Оставьте, пожалуйста, его в покое. 100% нужно сделать так, говорю Вам точно. При ОКР очень важна точность и определенность для человека.
Здравствуйте, Вам нужно проконсультироваться у Врача-психиатра, это навязчивость и не всегда только терапия бывает эффективна, дело в том, что ОКР - это расстройство и его необходимо лечить. Вы не можете управлять своей навязчивой мыслью, поэтому и нужно, чтобы было лечение, которое поможет снизить эту тревогу и психотерапия тогда будет более успешна и эффективна.
Елена, спасибо! Но вот вопрос. Ответ, конечно, я на него могу дать сам, потому что он очевидный и странный. Но вот ведь это ненормально беспокоить этого незнакомого человека в соцсети с 10 аккаунтов в день в течение недели? Стоит ли писать ему с 10 аккаунтов или лучше найти ответ в других источниках информации? Мозг всячески дает отговорки и пытается навести на компульсию. Вот он выдумал мысль о том, что ведь некоторые бизнесмены в России грамотно, так сказать, воруют, идут против закона. И тут мозг дает мысль, что если идут против закона, значит можно и нарушить личные границы в соцсети этого человека, чтобы добиться ответа от этого человека. Вот как тут быть?
Елена, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Здравствуйте!
Я помню ваши вопросы подобного плана ранее. Да , то что вы описываете и постоянные навязчивые желания подобного плана это проявление окр. Вам необходимо направить все силы на работу с данным состоянием.
Также не стоит потолкать своему мозгу и компульсиям делать , что-то 100 раз! Подскажите техники , которые будут вас уводить в другое русло. А если вы будете выполнять, что требует ваш мозг будет только усугублять ситуацию.
Поэтому , крайне важно для вас подключение психотерапии и обсудить вопрос с доктором психотерапевтом по поводу подключения препаратов для улучшения состояния!
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Василий, и снова здравствуйте)
Отвечу коротко на ваш вопрос)
Человек, не имеющий расстройства, аналогичного вашему, в подобную ситуацию просто не попал бы?♀️
Вы сейчас жёстко нарушаете чужие психологические границы.
Ольга, то есть не стоит его беспокоить больше?
Вам решать)
Ольга, ну вообще такое беспокойство с 10 аккаунтов - это не нормально ведь? Извините, что спрашиваю очевидные вопросы. Просто хочеться узнать и ваше мнение.
Нет, ненормально.. ?
Ольга, спасибо вам, что отвечаете! Не люблю обещать при окр, но постараюсь сделать так, чтобы этот вопрос был последним, чтобы не беспокоить странными вопросами. У меня просто такая навязчивая мысль такая пришла, которая немного встревожила. Простите, что задаю опять глупый вопрос, но он для меня почему-то важен. Но вот чиста с интереса. А если этого человека беспокоить с 10 аккаунтов в день именно только в течение недели, а потом вовсе прекратить его беспокоить, стоит ли так поступить или это не норма, и оставить все-таки человека в покое?
Ольга, простите, что навязываюсь. Это последний вопрос. Просто на фоне этого вопроса поднялась тревога.
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад42 ответа
- 10 Июля 16 ответов
- 10 Июля 58 ответов
- 10 Июля 29 ответов