Консультация андролога /

Влияние кофе и успокоительных на эрекцию — вопрос №2319139

Добрый день, прочитал много статей, которые в одних считается, что кофе вредно для эрекции, а в других, что полезно.

Уточните пожалуйста, что в этом случае делать? Испытываю иногда стресс во время секса, что не смогу одеть презерватив, неудобная поза, меньше ощущений в презервативе.

Таблетки никакие принимать не хочу, тревожно. Только витамины.

Задумываюсь вновь пить кофе. Часто пью гранатовый сок, Комбилипен, Панангин, омега 3.

Уточните ответы на два вопроса:
- Влияет ли кофе на потенцию (в хорошую и плохую сторону). Сейчас перестал пить, хотя всю жизнь пил по 2-3 чашки.
- Можно ли пить успокоительные, или не стоит? Читал, что также влияют на эрекцию.

Возраст: 21

Хронические болезни: Психогенная эректильная дисфункция (2023 год) АВ и СА блокады 2 степени. (2024 год). Гипертония 1 степени.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вред или польза кофе на состояние эрекции не доказано. Но 2-3 чашки в день, это конечно много. Допускается 1 чашка в день.
Успокоительные влияют на эрекцию. Влияют негативно. Наблюдается не только снижение эрекции, но и либидо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день!

Мнения о влиянии кофе на эрекцию действительно разнятся, и исследования дают неоднозначные результаты. Вот что известно:

Потенциальные преимущества кофе для эрекции:
Улучшение кровообращения: Кофеин может расширять кровеносные сосуды, улучшая кровоток, что положительно влияет на эрекцию.
Повышение энергии и выносливости: Кофеин увеличивает уровень энергии, что может улучшить физическую активность, включая сексуальную функцию.
Антиоксиданты: Кофе содержит антиоксиданты, которые могут улучшать общее состояние сосудов и сердечно-сосудистой системы.
Потенциальные негативные эффекты кофе на эрекцию:
Повышение стресса и тревожности: Избыточное потребление кофеина может увеличить уровень стресса и тревожности, что может негативно сказаться на эрекции.
Нарушение сна: Кофеин может мешать засыпанию и снижать качество сна, что также может влиять на сексуальное здоровье.
Повышение артериального давления: В больших количествах кофе может повышать артериальное давление, что негативно сказывается на эректильной функции.
Рекомендации:
Умеренность: Пейте кофе в умеренных количествах. Для большинства людей безопасной дозой считается до 3-4 чашек в день.
Мониторинг индивидуальной реакции: Обратите внимание на то, как ваше тело реагирует на кофе. Если вы замечаете ухудшение эрекции или увеличение уровня стресса, уменьшите потребление кофеина.
Общее здоровье: Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и управление стрессом, что важно для поддержания хорошей эректильной функции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, как избавиться от самого стресса? Как мне перестать переживать и что мне делать в данной ситуации?

Хочу раз и навсегда избавиться от стресса и не задумываться об этом больше. Не хочу переживать о том, что: не смогу удовлетворить девушку, смогу ли надеть презерватив и задумываться о получении удовольствия.
Андролог, Уролог
Избавление от стресса - это процесс, который требует времени и усилий. Не существует мгновенного решения, но с помощью определенных стратегий и при поддержке профессионалов вы можете значительно снизить уровень стресса и улучшить качество жизни. Важно помнить, что вы не одиноки, и многие люди сталкиваются с подобными проблемами.
1. Психологическая помощь
Терапия: Обратитесь к психотерапевту или сексологу. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть особенно полезна для работы с тревожностью и негативными мыслями.
Группы поддержки: Общение с другими людьми, сталкивающимися с похожими проблемами, может быть полезным и поддерживающим.
2. Техники релаксации
Медитация и майндфулнес: Практики осознанности помогают снизить уровень стресса и улучшить эмоциональное состояние.
Дыхательные упражнения: Глубокое и осознанное дыхание может помочь быстро успокоиться в стрессовых ситуациях.
Йога и прогрессивная мышечная релаксация: Эти методы помогают расслабить тело и ум.
3. Физическая активность
Регулярные упражнения: Физическая активность помогает снизить уровень стресса, улучшает настроение и общее состояние здоровья.
Кардио и силовые тренировки: Способствуют высвобождению эндорфинов, что улучшает настроение.
4. Планирование и подготовка
Практика: Если вы беспокоитесь о надевании презерватива, попробуйте потренироваться в спокойной обстановке, чтобы обрести уверенность.
Разговор с партнером: Откровенный разговор с партнером о своих переживаниях может снять напряжение и укрепить доверие.
5. Образ жизни
Сон и питание: Обеспечьте себе достаточно сна и сбалансированное питание. Недостаток сна и плохое питание могут усилить уровень стресса.
Избегайте стимуляторов: Ограничьте потребление кофеина и алкоголя, которые могут увеличить тревожность.
6. Фокус на удовольствии
Не зацикливайтесь на результатах: Старайтесь сосредотачиваться на процессе и получении удовольствия от интимных моментов, а не на конечном результате.
Снижение ожиданий: Помните, что совершенство не обязательно, и ваш партнер, скорее всего, тоже испытывает определенные ожидания и волнения.
7. Медикаментозная поддержка
Консультация врача: В некоторых случаях могут быть полезны препараты для снижения уровня тревожности. Обратитесь к сперва к психотерапевту для обсуждения возможных вариантов.