Консультация терапевта /

Девушка. Нет сил и хочется спать. — вопрос №1288626

Здравствуйте. Молодая девушка. Замучилась от состояния «не стояния», извините за грубый пример. Но не знаю как описать постоянное состояние, когда нет сил, не чувствую энергию.

Я все делаю, потому что «надо». По утрам начала пить по два стакана кофе, это помогает, но ненадолго. Недавно уже кровь пошла из носа видимо из-за давления.

Бывает вечером чувствую прилив сил, но это длится недолго. Пыталась сладкое убрать из рациона, продержалась неделю, но заметных улучшений не заметила.

Пытаюсь высыпаться много. И это не помогает.

Хочется закрыть глаза, но спать не хочется при этом. Когда делаю бытовую работу по дому сердце начинает колотиться быстро, то есть нет сил даже на это. Иногда кажется, что не хватает воздуха.
Сдавала анализы. Железо было низким назначили слрбифер. Принимаю его. По гастроэнтерологии- дуодено гастрольный рефлюкс.

Я нахожусь в состоянии какойто болезни.. не пойму какой. Организм обессилен он о чем то говорит, но не пойму, что с ней не так? Где искать причины и какие анализы сдавать? Прикрепляю общий и биохим.

Помогите пожалуйста . Устала бегать по врачам, хочется взять энергии и на наслаждаться жизнью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Жильбер

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По оак у вас признаки латентного железодефицита. Нужно смотреть ферритин.

Также гормоны щитовидной железы- тто и т4 своб хотя бы, витамин Д.
Клиент
Надежда Яковлевна,
Ттг т4 в норме.

По железу принимаю препарат. Еще от чего может быть?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин сколько? Что принимаете, сколько доза и по времени?
Клиент
Надежда Яковлевна,

Принимаю сорбифер по 2 таблетки уже месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А ферритин-то сколько был? Витамины В9, В12, витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, не помню. Принимаю поливитамины Daily vits там большая дозировка всех витаминов. Или витамины группы б отдельно принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В поливитаминах, как говорится, все лучшее сразу. Там не может быть больших доз, производители нткогда так не будут делать, там часто даже не полная суточная доза а уж тем более не на восполнение. Витамин д в таких витаминах всегда 400-500 ме маасимум, а такую дозу даже детям мало.
Клиент
Надежда Яковлевна, и что советуете принять?
Клиент
Надежда Яковлевна,

То есть поливитамины группы б в одной таблетки тоже неэффективно? Лучше каждую по отдельности я вас правильно поняла?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин д - только по уровню в крови. Дозы могут быть и проф, и лечебные.
Витамины группы В- нейромультвит или комбилипен- 1тх 3 раза в день- месяц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Совсем по отдельности каждый из витаминов В- не нужно,чаще дефицит В1, В6, В9 и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, могу принять без сдачи анализа?:) анализы на группу б очень дорогие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все витамины группы В водорастворимые, если с едой их недостаточно - то там запасов на пару недель. Немного копится витамин В 12, но опять же - он находится только в животной пище, если вы не кушаете много мяса, то переизбыток его маловероятен. Пропив курс месяц - гипервитаминоза точно не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, супер! Спасибо вам большое! С наступающим вас ??❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и Вас с наступающим)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я рекомендую сдать Витамин Д. Сейчас часто встречается его дефицит. Сейчас после месяца приема железа,сколько ферритин? Сдайте также Витамин В12. Месячные не обильные?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Обильные. Хорошо.

На что похожи мои жалобы? На какую то болезнь?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,больше на дефицитное состояние,когда не хватает витаминов и минералов. При железодефиците часто такое состояние. Поэтому и нужно посмотреть на ферритин сейчас.
Клиент
Ирина Александровна, так я больше месяца Пию сорбифер по 2 таблетки…

Какие витамины в каких таблетках посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Для начала сдайте анализ на вит Д и вит. В12. Если будет дефицит витамина д,то принимать Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время. Также можно витамины группы В, например,от фирмы Солгар.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Поняла, хорошо.

А в форме уколов витамины б можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, но от них часто шишки образуются,лучше в таблетках.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. Витамин д для усвояемости принимать лучше с жирами да, типа сливок и тд?
Терапевт, Функциональный диагност
Они и так хорошо усвоятся,питайтесь как обычно.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое! С наступающим Вас! ???
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо, выздоравливайте!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас признаки железодефицита. Сдайте анализ крови на уровень ферритина. Такде рекомендую сдать кровь на уровень ТТГ и витамин Д.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Для активизации принимайте элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, ферритин низкий по узи перегиб жп.
Терапевт
Рекомендую начать приём препарата железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз а день-2 месяца.
Клиент
Евгения, я пью сорбифер нужно отменить и заменить солгаром?
Терапевт
Как давно принимаете?
Клиент
Евгения, около месяца
Терапевт
Ещё месяц пейте, далее пересдайте ферритин. Целевой уровень должен быть более 30. Если будет меньше, тогда принимайте хелатное железо еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое ☺️
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки латентного железодефицита, для уточнения необходимо сдать анализ крови на ферритин.
По биохимическому анализу - увеличение всех фракций билирубина, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С, генетический анализ крови на болезнь Жильбера.
Кроме того исходя из клиники необходимо сдать анализы на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
Для уменьшения слабости и повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группа адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Билорубин из-за Жильбера. По железу ферритин низкий но я пью сорбифер. С чем еще может объясниться состояние?
Терапевт
Из приведенных анализов и вашего рассказа причина слабости не понятна, скажу больше её не всегда удается найти. За слабостью может скрываться не только болезнь, но скажем депрессия.
Клиент
Сергей, а может ли быть онкология?
Терапевт
По данным анализов и анамнеза признаков онкологии нет.
Клиент
Сергей, спасибо! То есть мне сдать на витамин д фолиевую и б12?

на остальные витамины группы б не надо? Б1,б6 и тд
Терапевт
Рекомендую сдать анализы крови на ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
На все витамины сдавать анализ нецелесообразно.
Клиент
Сергей, спасибо большое вам ?
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! По анализам билирубин повышен, синдром Жильберта, но он не дает слабость. Рекомендую Вам сделать узи орнанов брюшной полости. По поводу слабости нужно сдать железо и ферритин, ттг, т4 св, глюкозу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали кровь кровь на ттг?