Девушка. Нет сил и хочется спать.
Здравствуйте. Молодая девушка. Замучилась от состояния «не стояния», извините за грубый пример. Но не знаю как описать постоянное состояние, когда нет сил, не чувствую энергию. Я все делаю, потому что «надо». По утрам начала пить по два стакана кофе, это помогает, но ненадолго. Недавно уже кровь пошла из носа видимо из-за давления. Бывает вечером чувствую прилив сил, но это длится недолго. Пыталась сладкое убрать из рациона, продержалась неделю, но заметных улучшений не заметила. Пытаюсь высыпаться много. И это не помогает. Хочется закрыть глаза, но спать не хочется при этом. Когда делаю бытовую работу по дому сердце начинает колотиться быстро, то есть нет сил даже на это. Иногда кажется, что не хватает воздуха. Сдавала анализы. Железо было низким назначили слрбифер. Принимаю его. По гастроэнтерологии- дуодено гастрольный рефлюкс. Я нахожусь в состоянии какойто болезни.. не пойму какой. Организм обессилен он о чем то говорит, но не пойму, что с ней не так? Где искать причины и какие анализы сдавать? Прикрепляю общий и биохим. Помогите пожалуйста . Устала бегать по врачам, хочется взять энергии и на наслаждаться жизнью.
Здравствуйте.
По оак у вас признаки латентного железодефицита. Нужно смотреть ферритин.
Также гормоны щитовидной железы- тто и т4 своб хотя бы, витамин Д.
Надежда Яковлевна,
Ттг т4 в норме.
По железу принимаю препарат. Еще от чего может быть?
Ферритин сколько? Что принимаете, сколько доза и по времени?
Надежда Яковлевна,
Принимаю сорбифер по 2 таблетки уже месяц.
А ферритин-то сколько был? Витамины В9, В12, витамин Д?
Надежда Яковлевна, не помню. Принимаю поливитамины Daily vits там большая дозировка всех витаминов. Или витамины группы б отдельно принимать?
В поливитаминах, как говорится, все лучшее сразу. Там не может быть больших доз, производители нткогда так не будут делать, там часто даже не полная суточная доза а уж тем более не на восполнение. Витамин д в таких витаминах всегда 400-500 ме маасимум, а такую дозу даже детям мало.
Надежда Яковлевна, и что советуете принять?
Надежда Яковлевна,
То есть поливитамины группы б в одной таблетки тоже неэффективно? Лучше каждую по отдельности я вас правильно поняла?
Витамин д - только по уровню в крови. Дозы могут быть и проф, и лечебные.
Витамины группы В- нейромультвит или комбилипен- 1тх 3 раза в день- месяц
Совсем по отдельности каждый из витаминов В- не нужно,чаще дефицит В1, В6, В9 и В12.
Надежда Яковлевна, могу принять без сдачи анализа?:) анализы на группу б очень дорогие.
все витамины группы В водорастворимые, если с едой их недостаточно - то там запасов на пару недель. Немного копится витамин В 12, но опять же - он находится только в животной пище, если вы не кушаете много мяса, то переизбыток его маловероятен. Пропив курс месяц - гипервитаминоза точно не будет.
Надежда Яковлевна, супер! Спасибо вам большое! С наступающим вас ??❤️
Принятый ответ
и Вас с наступающим)
Здравствуйте, я рекомендую сдать Витамин Д. Сейчас часто встречается его дефицит. Сейчас после месяца приема железа,сколько ферритин? Сдайте также Витамин В12. Месячные не обильные?
Ирина Александровна, здравствуйте. Обильные. Хорошо.
На что похожи мои жалобы? На какую то болезнь?
Нет,больше на дефицитное состояние,когда не хватает витаминов и минералов. При железодефиците часто такое состояние. Поэтому и нужно посмотреть на ферритин сейчас.
Ирина Александровна, так я больше месяца Пию сорбифер по 2 таблетки…
Какие витамины в каких таблетках посоветуете?
Для начала сдайте анализ на вит Д и вит. В12. Если будет дефицит витамина д,то принимать Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время. Также можно витамины группы В, например,от фирмы Солгар.
Ирина Александровна, спасибо. Поняла, хорошо.
А в форме уколов витамины б можно?
Можно, но от них часто шишки образуются,лучше в таблетках.
Ирина Александровна, спасибо. Витамин д для усвояемости принимать лучше с жирами да, типа сливок и тд?
Они и так хорошо усвоятся,питайтесь как обычно.
Ирина Александровна, спасибо большое! С наступающим Вас! ???
Принятый ответ
Спасибо, выздоравливайте!)
Здравствуйте! У Вас признаки железодефицита. Сдайте анализ крови на уровень ферритина. Такде рекомендую сдать кровь на уровень ТТГ и витамин Д.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Для активизации принимайте элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели.
Евгения, ферритин низкий по узи перегиб жп.
Рекомендую начать приём препарата железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз а день-2 месяца.
Евгения, я пью сорбифер нужно отменить и заменить солгаром?
Как давно принимаете?
Евгения, около месяца
Принятый ответ
Ещё месяц пейте, далее пересдайте ферритин. Целевой уровень должен быть более 30. Если будет меньше, тогда принимайте хелатное железо еще 2 месяца.
Евгения, спасибо большое ☺️
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки латентного железодефицита, для уточнения необходимо сдать анализ крови на ферритин.
По биохимическому анализу - увеличение всех фракций билирубина, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С, генетический анализ крови на болезнь Жильбера.
Кроме того исходя из клиники необходимо сдать анализы на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
Для уменьшения слабости и повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группа адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Сергей, здравствуйте. Билорубин из-за Жильбера. По железу ферритин низкий но я пью сорбифер. С чем еще может объясниться состояние?
Из приведенных анализов и вашего рассказа причина слабости не понятна, скажу больше её не всегда удается найти. За слабостью может скрываться не только болезнь, но скажем депрессия.
Сергей, а может ли быть онкология?
По данным анализов и анамнеза признаков онкологии нет.
Сергей, спасибо! То есть мне сдать на витамин д фолиевую и б12?
на остальные витамины группы б не надо? Б1,б6 и тд
Рекомендую сдать анализы крови на ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
На все витамины сдавать анализ нецелесообразно.
Сергей, спасибо большое вам ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, Анна! По анализам билирубин повышен, синдром Жильберта, но он не дает слабость. Рекомендую Вам сделать узи орнанов брюшной полости. По поводу слабости нужно сдать железо и ферритин, ттг, т4 св, глюкозу.
Добрый день, Вы сдавали кровь кровь на ттг?