Рентген легких
У мужа в молодости был туберкулёз (тесты на туберкулез были отрицательные, на КТ поставили такой диагноз, левое лёгкое оперировано). Сейчас заболел, жалуется, что сложно дышать. Прошу посмотреть, есть ли на снимке что-то критичное. Описание сделанной летом флюорографии также прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. А предыдущего снимка флюорографии нет? Потому что слева действительно выражены плевральные наслоения сейчас необходимо их дифференцировать с ателектазом. В любом случае сейчас показана очная консультация терапевта для осмотра.
Ольга Олеговна, нет, снимка нет, только описание. Лечение в таком случае какое может быть - оперативное?
Нет, лечение в первую очередь консервативное в таких случаях: препараты разжижающие мокроту, ингаляции. Но это всё по назначению терапевта после осмотра.
Ольга Олеговна, спасибо!
На здоровье! Пишите если что, особенно когда сходите к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли снимок от мая для сравнения? На данный момент фиброз и спайки сохраняются, единичные мелкие кальцинаты присутствуют. В s6 слева ( на уровне сердца нас снимке) лёгочная ткань уплотнена, возможно ателектаз- спадение лёгкого. Температуры нет?
Екатерина Евгеньевна, снимка нет, температуры нет.
Если это так - какое лечение предусмотрено?
И по каким причинам это могло произойти? Спасибо!
Ателектаз -это слипание мелкого бронха от воспаления, отека или слизи. Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови , пройти бронхоскопию (можно обратиться к терапевту для направления)
Рекомендуется ингаляции: пульмикорт 500 мкг + физ раствор 2 мл 2 раза в день, 5 -7 дней. Дальнейшее лечение по обследованию
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По стимку данные за ателектаз, спадение легкого, т.е. эта часть легкого не участвует в дыхании, отсюда усиливающаяся одышка. Вам нужна сейчас консультация пульмонолога или терапевта, спирометрия (определить функциональную способность легких). И лечение для снижения, устранения ателектаза, восстановления работы легкого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Слева в нижнем отделе есть признаки поджатия лёгкого воздухом (лёгочный рисунок отсутствует).
Необходимо сравнить снимки с предыдущими.
Желательно сейчас очный осмотр торакального хирурга, фтизиатра.
Пока можно проингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия? На обзорной ренгенограмме( самая первая), левое лёгкое поджато за счёт наличия в плевральной полости воздуха- пневмоторакс. Если у Вашего мужа появились внезапно жалобы на одышку и эти жалобы сохранются, то необходима консультация торакального хирурга.
Анастасия, мужу удаляли S1-2 левого лёгкого( верхние сегменты)?
Дамир Абдуллаевич, да, не знаю точно, какую часть, но удаляли
Анастасия, с ингаляции я бы не рекомендовал. Сначала консультация торакального хирурга.
Дамир Абдуллаевич, спасибо! Да, пойдет к хирургу
До консультации торакального хирурга никаких физических нагрузок!