Расшифровка флг

Здравствуйте, расшифруйте,пожалуйста,флг. Понятно только про сколиоз. Делала чуть больше года назад, все было в норме. Особого кашля нет, температуры нет. Вес, аппетит в норме, потливости нет. Порой подкашливаю,но не сильно. В принципе, болела гриппом в прошлом декабре, там и кашель был и температура и насморк. Порой чувствую,если заболеваю, горло полоскаю,могу ингаляцию сделать, приму таблетку-две лизобакта и все в норме, не развивается болезнь дальше

Цистит, гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат флг

Яна Ринатовна, прикрепила

Конкретных данных за патологию нет.
Возможно пульмонолог порекомендует пройти кт огк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Патологию врач не описывает. Указывает на "уплотнение легочного рисунка" (также частот встречается "усиление легочного рисунка") но это является СУБЪЕКТИВНЫМ мнением, служащим за КОСВЕННЫЕ признаки бронхита (но данный диагноз не ставится по рентгенологическому снимку)

Яна Евгеньевна, в принципе, почему так настороженно отношусь к этому, тк у мамы онкология лёгких, прилично не могли решить, то ли это туберкулез ,то ли метастазы.
Тоже из раза в раз ей писали пневмосклероз на рентгене , а потом затемнение, и все, новообразования...потому вот и за себя беспокоюсь

Поняла Вас. Данная находка не имеет рентгенологических признаков за образование. Есть ли возможность прикрепить сам снимок к вопросу?

Яна Евгеньевна, нет,только вот такое заключение отдали и все

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. Страшного ничего нет. Если подкашливания регулярны, то можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и исключить рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога

Виктория Викторовна, в принципе, почему так настороженно отношусь к этому, тк у мамы онкология лёгких, прилично не могли решить, то ли это туберкулез ,то ли метастазы.

Не переживайте, у вас все хорошо на ФЛГ, если кашель беспокоит с мокротой, сдайте ее на анализ тоже, общий+атипичные клетки, если очень переживаете, но, судя по ФЛГ - у вас нет никакой онконастороженности.

Виктория Викторовна, да в принципе нечасто кашель, и вот в последние пару недель может быть , ну и как бы не особо продуктивный.
В общем, по линии онкологии и тбс не стоит беспокоиться?

Нет, у вас нет ни очагов, ни инфильтратов, ни даже петрификатов и кальцинатов. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Чтобы более детально рассмотреть зону интереса в прикорневой зоне, лучше сделать КТ лёгких.

Екатерина Сергеевна, сама не курю,но в семье есть курильщики.получается,иногда пассивно курю

Екатерина Сергеевна, в принципе, почему так настороженно отношусь к этому, тк у мамы онкология лёгких, прилично не могли решить, то ли это туберкулез ,то ли метастазы.

Поэтому лучше сделать КТ после праздников.

Екатерина Сергеевна, является ли противопоказанием грудное вскармливание ?или же пока кормлю, стоит другие анализы сдать ?

Низкодозное КТ можно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По приложенным результатам органы грудной клетки без особенностей

Если есть переживания, сделайте НДКТ(низкодозовая КТ) -
альтернатива ФЛГ и рентгеновскому методу, информативность выше, лучевая нагрузка гораздо ниже, чем у обычного КТ.