Консультация акушера /

Поздняя овуляция и беременность — вопрос №3157551

05.03 первый день последней менструации. 21.04 сдавала хгч и делала узи. По хгч показало 2780,46 по узи 5,8 мм (2-3 недели) до этого сдавала хгч 18.04 был 1548,28
Ранее была замершая беременность. Сейчас есть вариант того, что плод растет и развивается или опять замершая ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Двурогая матка, гематолог прописал уколы клексана, так как есть вероятность того, что первая беременность замерла из-за того, что густая кровь у меня

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при появлении плодного яйца на узи, беременность рекомендуется отслеживать только по узи, так как анализ на ХГЧ при таких цифрах (свыше 1000-1500ме) не является информативным
(Нет критериев нормального прироста, оценивается только сам факт того, что ХГЧ растет). Следовательно по подобным данным рост есть, и беременность развивается. Основным критерием благополучия беременности на таком сроке динамика развития беременности по УЗИ. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ контроль через 10-14 дней. ХГЧ больше сдавать не нужно
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Клиент
Добрый вечер, Эльвира Эдуардовна, а то что срок по месячным получается 6-7 недель, а по узи 2-3 недели. Такая разница о чем может говорить? Или такое бывает при поздней овуляции ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разница в сроках довольно часто встречается, так как мы не знаем точной даты овуляции, оплодотворения, имплантации. При поздней овуляции разница присутствует всегда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также следует учитывать, что иногда по УЗИ пишут эмбриональный срок, а не акушерский, который между собой отличаются на 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2-3 нед по узи -это эмбриональный срок. Так как в первый день задержки акушерский срок, уже соответствует 4 неделям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если есть прирост ХГЧ, это означает, что беременность прогрессирует. С вашим размерам ХГЧ уже нет необходимости его сдавать, теперь уже вы отслеживаете динамику по узи.

Выполните узи через 7 – 10 дней для отслеживания роста плотного яйца.

Шанс прогрессирующей беременности высокий .
Клиент
Добрый вечер, Юлия Олеговна, а то что срок по месячным получается 6-7 недель, а по узи 2-3 недели. Такая разница о чем может говорить? Или такое бывает при поздней овуляции ?
Акушер, Гинеколог
Размер плодного яйца 5,8 мм соответствует 5 неделе беременности

Поэтому срок различается не сильно , при поздней овуляции может такое быть .
Клиент
Юлия Олеговна, но в заключении узи написано 2-3 нед. Правильно понимаю, что это какие-то другие сроки или ошибка? Могу заключение узи приложить если необходимо
Акушер, Гинеколог
Вероятно узист написал от момента зачатия , но это не совсем верно .

В заключение должны указывать срок акушерский с первого дня менструации и срок по свд плодного яйца

Если Оно 5,8 мм , это соответствует 5 неделям беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Только по однократному определению ХГЧ и одному проведенному УЗИ нельзя оценить динамику и понять, прирастает ли ХГЧ, есть ли положительная динамика по УЗИ.
Несоответствие сроков может быть и при неразвивающейся беременности, и при нормальной беременности в случае поздней овуляции.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.