СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Две курочки (петушок и курочка) алтайские бентамки 3 месяца проблемы с лапами.

Курочка перестала ходить 1 августа, были прописаны абиотоник и бактоприм, массаж. Отпущены со словами "если на днях умрёт, вскройте и пришлите фото для анализа". Прошёл месяц, курочка жива, помет и аппетит хорошие. Несколько дней назад у петушка появились похожие симптомы, начал запрокидываться на скакательный сустав. Пока ходит, но неуверенно пошатывается. Кушает хорошо. У курочки изначально был сильный спазм, пальцы тюльпанчиком. Сейчас при кормления, когда держу ее на ладони, пытается отталкиваться, пальчики может расставлять. Что это может быть, что еще можно предпринять? С анализами в моей местности трудновато.

37 лет
31 Августа ·Просмотров: 81·Надежда, Кимры

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Декоративных курочек содержите изолированно от другой птицы (исключен ли контакт с другой птицей, в том числе и синантропной)? Кормление полнорационными гранулированными кормами/комбикормом? Какой возраст птицы? Визуально изменений на лапах нет (опухшие суставы, изменение кожи, налёт)?
Причиной подобных изменений может быть недостаток некоторых витаминных и минеральных веществ (при сбалансированном кормлении и применении премиксом или иных специализированных добавок такого быть не должно), при этом как раз могут наблюдаться спазмы, искривления пальцев, неуверенная походка. Если имеет место проблема с суставами - можно заподозрить инфекцию (при микоплазменной инфекции могут воспаляться суставы).
Учитывая то, что проблема наблюдается достаточно давно, но при этом аппетит и дефекация нормальные, это указывает на хронический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Три месяца им. Они жили в одном месте с 4 птенцами шелковых цыплят такого же возраста, покупала одновременно у одного человека. Петушок слег за три дня, симптомы точно такие же как у курочки. Аппетит слабый, ест только банан. Кормлю всех "южной короной" + овощи и зелень + зерносмесь и ракушка. Вчера начала давать петушку бактоприм, по той же схеме, что было с курочкой. Мне кажется, его состояние хуже, чем было у курочки в первые дни, ему и голову держать тяжело. Лапы спазмированы, пальцы сжимает в кулачки.

Похоже, что имеет место инфекционный процесс, бактоприм это комплексный антибактериальный препарат, который должен оказать положительный эффект, но хорошо было б обратиться за дополнительной консультацией именно к орнитологу. Посоветовал бы обратиться к ветеринарному врачу Чугуевский Владимир Владимирович (можно онлайн), думаю он смог бы более подробно разобрать возникшую проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Еще узнала, что у другой покупательницы, которая взяла у той же заводчицы 5 цыплят этой же породы, погибли 4 цыпленка. Может быть это какая-то генетическая вещь.... Проблема сейчас еще в том, что петушок отказывается кушать, не ест ничего кроме банана. Пытаюсь давать лекарства с бананом. У курочки изначально проблем с аппетитом не было. Спасибо за совет, попробую обратиться.

Генетическая аномалия возможна, если допускалось родственное спаривание, и она может проявляться как визуально заметными аномалиями так и изменениями морфологии и физиологическими нарушениями. Но складывается впечатление, что имеет место инфекционный процесс, у птицы довольно часто применяется антибиотик тетрациклиновой группы, в частности в добавке биовит (содержит тетрациклин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Важный момент птицам ни когда не назначают один антибиотик, всегда параллельно препарат от грибов. Иначе можно спровоцировать рост грибов. То что вы описываете часто встречается при авитаминозе и плюс какой либо инфекции.
Питьевые витамины для птиц, поли или мульти, в одном флаконе 5-10 витаминов. Для курицы 6 капель на 100 мл поилки. Курс 30 дней, меняя воду и добавляя витамин. Потом 2 месяца перерыв. Варианты витаминов на выбор Чиктоник(1,5 мл на литр). Vinka. Mauser, Nekton S, Nekton bio, ВитОкей, Юнитабс тотал для птиц и грызунов. В поилку с витаминами кальция глюконат 10%(100 мг/мл) 5 мл на 100 мл воды с витаминами, воду менять 2 раза в день, курс 30 дней, потом 2 месяца перерыв и так постоянно.
В таких случаях можно назначить обезболивающее и противовоспалительное действующее вещество мелоксикам в дозе 1,5 мг на кг внутрь или в виде уколов внутримышечно 2 раза в день в течение 15 и более дней.

Нужно фото помета и вес птицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Вес курочки 340грамм примерно, петушка 550. Фото помет петушка приложила. Проблема в том, что они оба отказываются пить. Петушок вообще ест только банан. У курочки аппетит хороший. Пытаюсь давать лекарства, размешивая в порции еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Всех птиц пропаивала абиотоником. У меня еще китайские шёлковые, с ними все в порядке, тьфу тьфу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.