Озлокачествляются ли кисты МЖ
Добрый вечер Делала узи МЖ в мае прошлого года Описаны кисты в обоих железах Врач сказал что пунктировать не надо, лечить тоже, узи раз в год как и положено по рекомендациям Меня интересует только один вопрос, подскажите пожалуйста не могут ли озлокачествиться кисты, которые описаны в моем протоколе? Прошло 10 месяцев с момента узи Грудь не болит, не беспокоит от слова совсем, если бы не сделала узи вообще бы не знала о существовании кист Протокол узи: Правая молочная железа Кожа и ареолярная область-не изменены Млечные протоки-единичные расширенные протоки до 0,3-0,4см Кистозный компонент-диффузно анэхогенные округлые образования с четкими ровными контурами от 0,3 см до 0,94*0,5 см, структура однородная Кальцинаты-не лоцируются Узловые образования-не определяются Левая молочная железа Кожа и ареолярная область-не изменены Млечные протоки-единичные расширенные протоки до 0,3см Кистозный компонент-диффузно анэхогенные округлые образования с четкими ровными контурами максимально до 0,4 на 0,3см, структура однородная Кальцинаты-не лоцируются Узловые образования-не определяются
Добрый вечер! Такие кисты требуют наблюдения, не более. Не озлокачествляются
Илона Альбертовна, могу не переживать совсем, грудь здоровая?
Здоровая грудь - это без всяких кистозных или фиброзных изменений. У Вас в груди есть доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения
Илона Альбертовна, нет, я имею в виду что ничего страшного и опасного у меня нет?)
Я правильно понимаю кисты очень частая ситуация у женщин?
Все правильно понимаете
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Приношу прощение за свою дотошность, сегодня с утра проснулась и снова мысли плохие про это узи и про кисту, которая описана размерами 0,94на0,5
Подскажите пожалуйста за эти 10 месяцев я была беременна(узи делала за месяц до беременности), сейчас родила и кормлю
На фоне гормонов я просто почему то вспомнила про это узи и накрутила что у меня все плохо, ведь это не так?
Киста же не могла озлокачествится за это время, я просто ее не пунктировала, никак не лечила, боюсь теперь?
Дарья, добрый день! Ни чего не озлокачествляется, перестаньте себя накручивать
Илона Альбертовна, я могу оставить вопрос этот до завершения гв и планово сходить к маммологу на узи, ничего же страшного?
Уже мысли такие в голове «а точно ли это киста, а не что то другое опасное»(
Да, можете
Илона Альбертовна, спасибо Вам!
Разрешите еще уточнить по поводу фото кисты с узи. Подскажите пожалуйста там посередине есть какая то точка(обвела) и край верхний волнистый ( стрелкой отметила). Это никакое не разрастание? Это киста 100% и она доброкачественная?
ФОТО ПРИЛОЖИЛА
На фото идеальная доброкачественная киста. Перестаньте думать и притягивать к себе плохое
Илона Альбертовна, здравствуйте! Я все таки не выдержала и сходила на узи. Посмотрите пожалуйста заключение, прикрепила. спасибо!
Принятый ответ
Дарья, добрый день! Отличный результат узи
Здравствуйте
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Никакого лечения не требуется, только УЗИ-контроль
Владислав, ничего страшного и опасного у меня нет?могу не переживать?
совершенно верно
Владислав, здравствуйте!
Кисты никогда никогда не озлокачествляются!!!!
Киста всегда остается кистой
Владислав, я могу оставить вопрос этот до завершения гв и планово сходить к маммологу на узи, ничего же страшного?
Можете сходить на узи
Прикрепите потом результаты
Владислав, я родила 7 дней назад и сейчас кормлю
Есть ли смысл сейчас? Или вы имеете в виду после завершения гв
Владислав, ???
Владислав, жду Ваш ответ, спасибо! Просто переживаю
Владислав, ???
я имею в виду после завершения ГВ
нет никакой спешки, у Вас всё хорошо!
Владислав, здравствуйте
Пожалуйста можно ещё один вопрос?
тогда мне врач гинеколог ещё надавила на соски сильно и появилась такая капля(фото приложила)
Без нажатий никаких выделений никогда не было, только если «выдоить»
это же не патологическое выделение было?
Владислав, жду Ваш ответ ?
при надавливании такое может быть - это нормально, не переживайте
Владислав, ещё раз Вам спасибо! Я уже всех извела и Вас как специалистов и себя!
Надо успокоится и отпустить ситуацию
Все хорошо
С праздником Вас!
Здоровья!
Владислав, спасибо Вам!?
Я начиталась интернета и боюсь рака?
Владислав, здравствуйте! Я все таки не выдержала и сходила на узи. Посмотрите пожалуйста заключение, прикрепила. спасибо!
всё хорошо
ничего делать не нужно
отпустите ситуацию
Владислав, а галактоцеле это что такое? Не опасно?
молочная киста
не опасна
Владислав, значит спокойно кормлю грудью и забываю об этом?)
да - говорил уже об этом тысячу раз
Владислав, посмотрите ещё фото этих кист пожалуйста
Приложила
они могут быть круглые такие? Просто опять же в интернете прочитала что рак имеет круглую форму
У Вас выраженное тревожное расстройство!!!
Владислав, я знаю) но все же могут они быть круглыми?
Конечно же да
Владислав, вы пожалуйста не подумайте ничего плохого, я понимаю что уже реально достала Вас вопросами.
просто вот что я прочитала и испугалась
«Даже если по УЗИ контур "образования" кажется чётким - основным фактором подозрения на рак является соотношение вертикального и горизонтального размеров!»
Я правильно понимаю что речь идёт о фиброаденоме, а не о кистах?
«Даже если по УЗИ контур "образования" кажется чётким - основным фактором подозрения на рак является соотношение вертикального и горизонтального размеров!» - глупость невероятная
первый раз такое слышу
Владислав, разрешите приложить скрин из статьи, мб я что то не так поняла?!
для чего Вы это читаете???
Вам в УЗИ конкретно написали - галактоцеле
Владислав, очень боюсь онкологии просто?
Я Вам сказал своё мнение. Мне больше комментировать нечего
Владислав, ну у меня точно ничего за онко нет?даже и думать можно забыть?
отвечал выше
Здравствуйте! Кисты - абсолютно доброкачественные образования, никогда в онкопроцесс не переходят. Не переживайте! Учитывая их размеры до 1 см - необходимо динамическое наблюдение ( контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день менструального цикла). Можно также начать прием Индинол форто по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца, ликомаст по 1 капс 1 раз в день курс 3 месяца.
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста за эти 10 месяцев я была беременна(узи делала за месяц до беременности), сейчас родила и кормлю
На фоне гормонов я просто почему то вспомнила про это узи и накрутила что у меня все плохо, ведь это не так? Все хорошо у меня?)
У вас всё хорошо. Не переживайте!
Анастасия Вячеславовна, спасибо! А то накрутила себя что вдруг киста могла озлокачествится+ я ее не пунктировала. Очень страшно стало?
Не переживайте! Кисты в онкопроцесс не переходят. Делайте контроль УЗИ молочных желез каждые три - шесть месяца, этого будет достаточно.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое, успокоили?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте!
ФОТО ПРИЛОЖИЛА
Анастасия Вячеславовна, жду Ваш ответ, спасибо?
Форма неровная за счёт того, что киста имеет содержимое, в частности,молоко, учитывая, что вы кормите грудью. Точка в центре - это особенность передачи сигнала аппарата УЗИ, ничего страшного. Не переживайте! С наступающим вас 8 марта!
Анастасия Вячеславовна, фото кисты было сделано перед беременностью, за месяц как я узнала, в последний цикл)
Анастасия Вячеславовна, это все равно не отменяет что с кистой все в порядке и переживать не о чем?)
И Вас с наступающим праздником????
Ничего не меняется. Это всё- равно киста.
Анастасия Вячеславовна, спасибо! Простите за дотошность, уж очень я тревожная)
Тогда я могу спокойно оставить этот вопрос до завершения гв?)
Ничего страшного! Всего вам хорошего!
Анастасия Вячеславовна, я могу спокойно оставить этот вопрос до завершения гв?)
Спасибо за уделённое время?
Да. После завершения грудного вскармливания - контроль УЗИ молочных желез через 1 мес с 5 по 10 день менструального цикла.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Я все таки не выдержала и сходила на узи. Посмотрите пожалуйста заключение и фото, прикрепила. спасибо!
Кисты могут быть круглыми? Это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё хорошо, это кисты, заполненные молоком, поэтому круглые.
Анастасия Вячеславовна, просто вот что я прочитала и испугалась
Здравствуйте
Описаны кисты доброкачественные. Такие кисты не озлокачествлтся. Могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, подскажите, а то что мне сказали что не надо кисту пунктировать это нормально? Я просто переживаю
Не переживайте. Сейчас показаний к пункции нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Кисты не озлакочествляются, не переживайте.
Рустам Гамирович, Спасибо Вам! я тогда оставлю этот вопрос до завершения гв? Ничего же страшного?) все хорошо?)
Страшного ничего нет.
Рустам Гамирович, я могу тогда оставить этот вопрос до завершения гв и не тревожиться по этому поводу?)
Принятый ответ
Да. Все верно.
Рустам Гамирович, спасибо, уж простите за навязчивость) я очень переживательная
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста не могут ли озлокачествиться кисты, которые описаны в моем протоколе?
Вера Вячеславовна, здравствуйте!
Нет, не могла не переживайте! Вы можете в ближайшее время сделать узи молочных желез.
Вера Вячеславовна, я родила 7 дней назад и сейчас кормлю
Есть ли смысл сейчас?или можно планово после завершения гв?
Узи при ГВ сделать можно оно не принесёт никакого вреда, так вам будет спокойнее! И после завершения ГВ в плановом порядке повторить узи.
Вера Вячеславовна, сейчас если киста ещё есть она наверное могла и увеличится по узи
Если я этот вопрос оставлю до завершения гв это будет не страшно?
По Вашему профессиональному мнению у меня все хорошо, я зря тревожусь,да?)
Не переживайте, можно отложить до завершения ГВ.
Вера Вячеславовна, все хорошо? Никакой патологии?)
С праздником ?
Спасибо и вас! У вас всё хорошо, не переживайте!
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Я все таки не выдержала и сходила на узи. Посмотрите пожалуйста заключение, прикрепила. спасибо!
Вера Вячеславовна, фото кист тоже приложила
Они могут быть такими круглыми? Это не говорит о раке?
Посмотрела! У вас нет никакого рака! Только доброкачественные изменения.
Вера Вячеславовна, а киста может быть такой круглой?
Никаких признаков злокачественности
Вера Вячеславовна, просто вот что я прочитала и испугалась
У вас нет никаких подозрений на зно.
Вера Вячеславовна, киста может быть круглой, это не признак рака?
Принятый ответ
Нет.
Здравствуйте. Кисты молочных желез не имеют тенденции к озлокачествлению. За ними нужно просто наблюдать.
Ярослава Игоревна, Приношу прощение за свою дотошность, сегодня с утра проснулась и снова мысли плохие про это узи и про кисту, которая описана размерами 0,94на0,5
Нет, она никак не могла озлокачествиться. Увеличиться - да, вполне может. Это относительно физиологический процесс, когда во время кормления расширяются млечные протоки и за счет расширения происходит небольшая закупорка. Так и образуются кисты.
Ярослава Игоревна, я могу оставить вопрос этот до завершения гв и планово сходить к маммологу на узи, ничего же страшного?)
Ярослава Игоревна, Разрешите еще уточнить по поводу фото кисты с узи. Подскажите пожалуйста там посередине есть какая то точка(обвела) и край верхний волнистый ( стрелкой отметила). Это никакое не разрастание? Это киста 100% и она доброкачественная?
ФОТО ПРИЛОЖИЛА
Киста просто волнистой формы. А то, что точка посередине - это небольшой ультразвуковой дефект. Страшного в этом ничего нет.
Ярослава Игоревна, я могу оставить вопрос по кисте до завершения гв и планово сходить к маммологу на узи, ничего же страшного?)
Ничего страшного)
Ярослава Игоревна, спасибо!
Просто Ваш коллега сверху написала что можно сейчас пойти на узи, мне кажется это не информативно
По Вашему профессиональному мнению у меня все хорошо? Зря переживаю?
С праздником Вас ?
Ярослава Игоревна, жду Ваш ответ?
У вас всё хорошо :) это и мои коллеги тоже подтверждают.
Ярослава Игоревна, да, спасибо!
Пожалуйста можно ещё один последний вопрос?
Нет, это как раз наоборот - физиологическое выделение.
Ярослава Игоревна, На просторах интернета прочитала что выделение из соска-это признак онкозаболевания, что ничего не должно быть никогда
Начиталась ?
Начитались, согласна :) зато вы правильно сделали, что на консультацию к врачам обратились.
Ярослава Игоревна, По Вашему профессиональному мнению и на основании картины узи+фото кисты+фото выделений переживать не о чем?зря я себя накрутила,да?)
Зря, очень даже :)
Ярослава Игоревна, я все боюсь рака?
Онкофобия - достаточно тяжёлый страх, и я вас понимаю. Но над ним нужно работать, причём не в одиночку. В одиночку есть опасность "самозакопаться".
Ярослава Игоревна, скажите, по груди у меня же нет вообще даже малейших поводов думать об онко?
Никаких!
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Я все таки не выдержала и сходила на узи. Посмотрите пожалуйста заключение, прикрепила. спасибо!
Ярослава Игоревна, фото кист тоже приложила, они могут быть круглыми такими? Это не рак?
Ярослава Игоревна, просто вот что я прочитала и испугалась
Ярослава Игоревна, жду Ваш Ответ ?
Прекращайте. На УЗИ фотографии и заключении - типичные признаки кист. Всё остальное мы уже с вами обсудили.
Ярослава Игоревна, а то что они круглые это нормально? Не говорит за онко? А то в интернете прочитала и все, реву…
Принятый ответ
Это нормально.
В интернете напишут все что угодно.
В медицинской литературе - другая достоверная информация.
Ярослава Игоревна, извините пожалуйста???, а Вы не могли бы посмотреть скрин этой статьи, я приложила последний файл
Может это я что то не правильно поняла
К моим кистам же это никак не относиться?
У меня 100% кисты же,да?)