Верное ли назначение препарата

Здравствуйте! Мне 38 лет, первая беременность была замершей, скорее из-за того что у мужа диабет был, сейчас вторя беременность от другого мужа и в Армении проходила в первом триместре врачей, из-за возраста флеболог назначила аспирин кардио, все анализы были идеальными, я решила принимать и.к еще впереди предстоял перелет, гинеколог в Армении тоже подтвердила назначение! прихожу становится у нас в женской консультации на учет и уже принимая около 2ух недель, гинеколог в России срочно отменила, сказала нельзя его в 1 триместре…далее меня отправили на НиПТ, где выявлены отклонения, скоро буду пересдавать расширенный анализ и мне сразу назначили кардиомагнил замещающий врач моего гинеколога в отпуске! нет никаких хронических заболеваний, и приэклапсию не ставили ни на одном узи! Это правда я уже начиталась всего в интернете! Помогите понять, нужен ли мне кардиомагнил? И сильно ли я навредила малышу аспирином в 1 раз, что из-за этого у меня сейчас плохой анализ по НИПТ?

Нет
38 лет
5 Сентября ·Просмотров: 67·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какой у вас сейчас срок? Аспирин на ранних сроках действительно противопоказан, так как он разжижает кровь и может вызвать кровотечение. В низкой дозе аспирин не оказывает тератогенного действия на плод. Аспирин также не повреждает ДНК, то есть не может вызвать хромосомные поломки. НИПТ иногда показывает ложноположительный результат, поэтому вам верно назначили переслать расширенный НИПТ. Кардиомагнил и Аспирин это практически одно и тоже. Какой у вас сейчас срок? Есть ли у вас варикоз? Были ли венозные проблемы у близких родственников? Какой у вас имт (есть ли у вас лишний вес)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ, лишнего веса нет рост 169, вес 62 кг до беременности, сейчас почти 65, сейчас уже 13,5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Варикоза не было ни у кого, у меня тоже нет, правда сейчас сезон аллергии на амброзию, сдавала анализ на этом фоне

А результаты скрининга у вас есть? Там есть графа, где рассчитывают риски, по типу 1:100000, например

Есть такое?

Если да, то можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач еще не отдавала результаты, позвонила , что надо дополнительно исследовать и начать пить кардиомагнил

Обычно кардиомагнил или аспирин назначают при высоких рисках преэклампсии у матери (высокое давление, белок в моче). Тогда его пьют до 36 недели по 100-150мг в день. А если у вас риск низкий, то смысла его пить нет. Прекращают его пить на 36 неделе, чтобы не провоцировать кровотечение в родах (так как препарат разжижает кровь).

Вы можете пока дождаться результатов скрининга (пока вам отдадут на руки), чтобы понять, нужен препарат вам вообще или нет. Я думаю в течение недели ваш врач вам скинет результат. А за неделю (пока вы не будете пить кардиомагнил), ничего страшного не произойдет. У вас нет экстренного показания к этому препарату.

Высокий риск будет выглядеть так:
1:100
1:99
1:98
И так далее.
(Чтобы вы сами смогли понять какой у вас риск)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Кардиомагнил не влияет на исход нипт и при наличии показаний не противопоказан при плохом нипт. Препарат назначают его беременным в основном для профилактики преэклампсии, обычно начиная с 12 недель у женщин с факторами риска.
Если нет гипертонии, диабета, преэклампсии в анамнезе и высокого риска и сейчас только возраст 38 лет, то показаний нет. Препарат не увеличивает риска врожденных аномалий при применении в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ, никаких факторов у меня кроме возраста и замершей первой беременности нет

Принятый ответ

Прием низкой дозы ацетилсалициловой кислоты в первом триместре не считается причиной хромосомных нарушений и не мог вызвать неблагоприятный результат НИПТ.

Данные исследований не показывают увеличения риска врожденных пороков или потери беременности при кратковременном приеме низких доз аспирина, поэтому двухнедельный прием сам по себе не дает оснований считать, что ребенку был причинен вред.

Кардиомагнил и Аспирин Кардио содержат одно и то же действующее вещество - ацетилсалициловую кислоту, поэтому принципиально это не разные препараты, а низкодозированный аспирин в разных лекарственных формах.

Аспирин при беременности назначают не потому, что преэклампсия уже выявлена на УЗИ, а для снижения риска ее развития; профилактику обычно начинают после 12 недель, оптимально до 16 недель.

В подобном случае возраст 38 лет и отсутствие предыдущих родов относятся к умеренным факторам риска преэклампсии, и сочетание двух таких факторов обычно является основанием рассматривать профилактический прием низкой дозы аспирина при отсутствии противопоказаний.

Поэтому само назначение аспирина после 12 недель выглядит обоснованным, но принимать одновременно Кардиомагнил и Аспирин Кардио или самостоятельно менять дозировку не следует.

НИПТ является скринингом, а не диагнозом: если получен именно высокий риск хромосомной аномалии, повторный или расширенный НИПТ не может окончательно подтвердить или исключить ее, для подтверждения используют исследование клеток хориона либо амниоцентез в зависимости от срока беременности.

Предыдущую замершую беременность также нельзя достоверно связывать с диабетом у супруга без установленной причины потери беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ, я наверное не буду принимать, раз только профилактика, у меня из рисков только возраст и первая замершая беременность! почитала у женщин с давлением начинаются проблемы, на узи всё в порядке ни гематом, ни тонуса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению только после чистки узнала, что можно было сдать материал для исследования причин и то от знакомой, врачи не подсказали к сожалению! А как вы относитесь к инвазивному методу? Я ранее обо всем этом не знала, но мне кажется что это уже слишком, лезть с рисками осложнений и там тоже есть вариант, что ложноположительный или отрицательный результаты, только зря волноваться или сделать аборт, что повысит у меня риск невынашивания!

Ложноположительный НИПТ возможен, потому что он исследует преимущественно ДНК плаценты, поэтому прерывать беременность только на основании НИПТ не следует.

Если расширенный НИПТ снова покажет высокий риск, повторение еще одного НИПТ не заменяет инвазивную диагностику и обычно лишь откладывает получение точного ответа.

Инвазивная диагностика после неблагоприятного НИПТ - это не «лишнее вмешательство», а способ достоверно подтвердить или опровергнуть предполагаемую хромосомную аномалию до принятия каких-либо необратимых решений.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Приём ацетилсалициловой кислоты не оказывает тератогенного или эмбриотоксического воздействия, не влияет на хромосомный набор, поэтому влияния на результаты НИПТ он никак не мог оказать.

В решении вопроса о необходимости приёма препарата Кардиомагнил во втором триместре принимается на основании результатов первого скрининга. Если риски были получены высокие по ЗРП и преэклампсии, то назначают 150 мг с 12й по 36 неделю. Также, если при сборе анамнеза выявили факторы риска (лишний вес, повышение артериального давления, заболевания почек и т д), приём препарата приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!На скрининге не выявлено отклонений как я поняла, факторов риска вообще никаких нет…по телефону сообщили средний риск по Нипт, прийти для доп исследования и назначили кардиомагнил, я так понимаю просто так для профилактики

Поняла Вас.
Обычно, если никаких факторов риска нет, принимать препарат необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При некоторых патологиях ацетилсалициловая кислота (аспирин, кардиомагнил) назначается с самого начала беременности, в этом нет чего-то потенциально критичного или опасного, на самом деле, несмотря на то, что в РФ пока чаще всего ее назначают с 12 недели.
Что касается риска преэклампсии и назначения в целом, да, судя по анамнезу, препарат скорее действительно показан, ибо уже имеются два фактора умеренного риска: возраст старше 35 лет и первые предстоящие роды. Риск преэклампсии оценивается двумя путями: по скринингу (где программа считает риск по совокупности данных сама) и по анамнезу (есть определенные критерии и факторы риска, одни из них перечислила выше, которые и «сыграли» и определили группу риска как потенциально высокую). Так что да, в подобной ситуации ацетилсалициловая кислота рекомендовалась бы к приему до 36 недели беременности с целью снизить риск развития преэклампсии. То, что раньше о ней нигде не говорили и «на узи не видели» - вполне закономерно, ее и не «увидеть», пока она не разовьется во второй половине беременности (раньше она физически не бывает). Мы же оцениваем лишь риск, вероятность развития события, и если оцениваем его как высокий, то делаем все, чтобы этот риск снизить.
Также хочется отметить, что аспирин не мог никак повлиять на хромосомный набор малыша так, чтобы повлиять на результат НИПТа, это определенно несвязанные вещи, Вы никак не навредили таким образом своему малышу.