Плохие анализы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сильно ли плохие анализы? К врачу только в понедельник, я уже вся испереживалась , начиталась в интернете все показатели на онкологию похоже. Я на 10 недели беременности, может ли СОЭ быть повышен? Переболела ангиной , ещё лимфоузлы воспалены до сих пор. спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас перенесенная бактериальная инфекция.
Через 2 недели придут в норму.

А общий белок и мочевина тоже из за этого могут упасть? Они ниже нормы, но не прикрепила тот анализ .

При беременности снижение общей концентрации белка в плазме крови обусловлено как частичным разведением, в результате задержки жидкости в организме.
Снижение мочевины происходит во время беременности из-за увеличения объема крови.

Спасибо вам большое, успокоили меня ?

Здоровья и легких родов ?

Спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности всегда идёт повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это физиологическая особенность.
Так же, учитывая в анамнезе ангину, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и СОЭ может быть за счёт воспаления. Если на данный момент есть улучшение, то рекомендую оценить оак в динамике.

Повышение эритроцитарных индексов может говорить о дефиците фолиевой кислоты и витамина В12, рекомендую дополнительно оценить данные показатели.

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! А подскажите ещё пожалуйста общий белок и мочевина ниже нормы это тоже не страшно?

Какой уровень белка?
Необходимо пересмотреть рацион, увеличить потребление животного белка.
Мочевина - это продукт распада белков, и если в организме их недостаточно, то соответственно и мочевина будет низкая. Если креатинин в норме - переживать не надо

Прикрепила скрин анализа , креатинин вроде в норме

Показатели снижены незначительно, не переживайте

Хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Анна,здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
Отклонения в общем анализе крови вероятнее всего связан с беременностью (СОЭ,лейкоциты)
Отклонения эритроцитарных индексов может свидетельствовать об дефиците железа,в12(необходимо сдать ферритин(депо железа и витамин в12,чтобы вовремя понять,есть ли необходимость в приеме витаминов)
Снижение белка и мочевины,может быть ввиду недостаточного потребления +повышенного расхода (ввиду беременности)
Необходимо увеличить в рационе белковые продукты (курица,творог,яйца,молочка,рыба).Помимо этого существуют специальные смеси (белково-минеральные)для беременных и кормящих.Если будут удобно ,можно добавить их в рацион
Будьте здоровы??

Хорошо, спасибо большое ? да белок я действительно мало употребляю, так как молочное и мясо не особо люблю , но для малыша буду стараться побольше кушать мясо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно переболели ангиной? Чем лечились?

Здравствуйте, неделя прошла, лечилась лизобактом и сода с йодом полоскание , Мирамистин брызгала

У Вас ангина была с налетом, температурой?
Ситуация неоднозначная. Вовремя беременности в норме идет повышение лейкоцитов и СОЭ, но учитывая недавнюю ангину, тем более если она была с налетами, без приема антибиотиков такая кровь может свидетельствовать о сохраняющемся воспалении. В данном случае волноваться не надо, но очный осмотр врача обязателен, чтобы он оценил наличие воспаления илии уже остаточные изменения в горле.
По остальным показателям ничего тревожного - это все может быть на фоне беременности.

Да гной был , очень часто полоскала раствором йода и соды, налет прошел , температура была 37.8 . Сейчас держится ровно 37 . Лимфоузлы пока ещё воспалены. В понедельник запись к терапевту только ?

Не волнуйтесь, до понедельника ситуация терпит. Врачу обязательно скажите о наличии налетов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, у Вас анализ крови как при перенесенной инфекции. В норму анализы могут прийти от 2-4 нед после выздоровления.
Понижение общего белка и мочевины это частое явление у беременных.
Но белок желательно держать в норме, побольше белковой пищи (мясо, бобы)

Хорошо, спасибо большое ?

Извините а можно ещё вопрос вам задать пожалуйста?

Да

У меня с левой стороны под челюстью после ангины очень воспалился лимфоузел, очень сильно болит на всю шею отдает, он очень плотный и большой. В понедельник мне только на прием, я переживаю что вдруг он нагнаивается, если был бы гной то была бы температура уже? Даже тяжело открыть рот (( до понедельника в что то серьезное не перейдет?

Да, если бы был гной, или тенденция к нагноению, то температура была бы уже и высокая.

Хорошо, спасибо, вобщем до понедельника ничего опасного не произойдет ?

Не переживайте, не произойдет, Вы принимаете антибиотики или пропили курс?

Спасибо большое ? Нет, вот в понедельник буду узнавать какой мне можно в беременность.

Следите за температурой, до понедельника можно отсрочить