Часто болеет ребёнок
Добрый день. Подскажите какие анализы сдать, ребёнок 3 года постоянно болеет. В декабре была пневмония, в январе сдали анализ, всё хорошо. Но сходив 3 дня в сад опять температура, кашель, сопли. Потом сразу воспалился лимфоузел на шее, сдали анализ лейкоциты 13, соэ 56 назначили амоксиклав. Пропили, лимфоузел ушел, но через 2 дня как закончили пить антибиотик, пересдаем кровь и лейкоциты уже 16 и к вечеру температура 38.5 жуткий кашель, видимо от брата подхватил, у него бронхит тоже 3 дня уже и теммпература. Накануне сдачи анализа был приступ крупа ночью(впервые). Сейчас обоим прописали только ингаляции с пульмикортом и всё( как поднять иммунитет и сильно ли плохие анализы? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
кровь от 9 февраля- вирусная инфекция.
Кровь от 16 числа бактериальной этиологии.
Рекомендую сдать анализ на витамин Д.
Сейчас лечение пройдете и можно сходить на прием к иммунологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сад давно пошли?
Витамин д даете?
Галина Александровна, да в садик уже ходим второй год. Витамин Д, давала, потом педиатр сказала не надо. В иттоге крайне редко даю. Всё-таки нужно его давать ежедневно? Какой лучше и по сколько?
По анализам крови от 16.02 бактериальная инфекция
Анемии по всем анализам нет
Витамин д давать ежедневно по 2 капли (аквадетрим/вигантол)
Принятый ответ
Добрый вечер , Юлия . Да сейчас вирусы очень агрессивные . Кровь от 9 числа перенесённое ОРВИ, от 16 присоединилась бак инфекция . Посоветую сдать анализ крови на torch инфекции, пропить курсом исмиген или бронховаксон 3 месяца , 10 дней поем 20 дней перерыв , по выздоровлению можно походить в солевую пищеру ( очень полезно для верхних дыхательных путей ) идя в сад мазать около носа оксалин или виферон мазью .
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Вот уже вторые сутки 39 температура. Завтра пойдем в поликлинику, чтоб послушали(
Обязательно, попросите тест на грипп а и ковид чтобы сделали .
Принятый ответ
Здравствуйте
ребёнок только начал посещать детское учреждение впервые?
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, уже второй год ходим
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в динамике присоединение бактериальной инфекции, то что пропили антибиотики оправдано.
Чаще начал болеть после начала посещения детского сада? Если да то какое то время будет становление иммунитета, сейчас очень с многими вирусами будет встречаться организм, нарабатывать иммунные клетки.
Для профилактики после перенесенного бронхита можно пропить курс бронхомунала 3,5 10 +10+10
Вита Антоновна, только анализы стали хуже и температура 39 третий день с кашлем. Получается по анализам опять нужно пить антибиотик?
Второй анализ после завершения антибиотика? Сколько дней прошло?
Вита Антоновна, да, 2 дня прошло
Вита Антоновна, от 16 числа это после завершения антибиотика
Тогда это еще не востановившаяся до конца кровь, речи о повторном курсе нет