Влияние витаминов на анализы
В ближайшее время нужно сдать кровь на: СРБ, ОАК+СОЭ, Ферритин, В 13, В 9. Сейчас принимаю витамин д3 и магний. Будут ли плохие анализы на фоне приема магния и д3?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, прием магния и витамина Д не влияет на результаты перечисленных анализов.
Важно сдавать ферритин на фоне полного здоровья, т. е. если было ОРВИ или любая другая инфекция то рекомендуется подождать не менее 2-3 недель после выздоровления. Это делается потому, что ферритин также является белком острой фазы, и при инфекции результаты могут быть ложно завышены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием витамина Д и магния НЕ ПОВЛИЯЕТ на результаты назначенных исследований
Витамин Д и магний не искажают показатели общего анализа крови , СОЭ , уровень ферритина и фолиевой кислоты
В13 , возможно, это В12 ? . Ни на оротовую кислоту, ни на витамин В12 магний и витамин Д влияния не оказывают
Утреннюю дозу добавок лучше принять уже после процедуры сдачи
Кровь сдается натощак в утренние часы, период голодания должен составлять от 8 до 12 часов
❗️Допускается и приветствуется употребление небольшого количества чистой негазированной воды перед процедурой , чтобы кровь не была слишком густой
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема витамина д и магния показатели анализов не должны меняться.
Такие показатели как соэ, срб, лейкоциты в общем анализе крови меняются, как правило, при воспалительных заболеваниях, простудных заболеваниях.
На ферритин и витамины данные препараты также не влияют, витамины и ферритин отражают запас данных элементов в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимаемые препараты не оказывают влияние на анализы, которые планируется оценить.
СРБ и СОЭ- то маркеры воспаления. Витамин Д и магний не влияют на их уровень и не мешают лабораторным реактивам.
Также магний и Д не меняют количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов или уровень гемоглобина.
Ферритин показывает запасы железа, его норма не менее 40. Прием Д и магния не искажает этот показатель, как и уровень В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна!
Нет, СРБ, ОАК+СОЭ, ферритин, B9, B12 на фоне приёма витамина D3 и магния в обычных дозах остаются достоверными.
Не рекомендуют отменять препараты перед сдачей
Будьте здоровы!🙏