Консультация педиатра /

Плохие анализы у ребёнка!!! — вопрос №3070819

Здравствуйте! Пожалуйста помогите, расшифруйте анализы ребёнка! Девочка, 8 месяцев. У меня истерика, я так понимаю у нас всё плохо? Куда бежать, чего проверять?

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Для начала прошу Вас успокоиться, так как в анализа ничего страшного нет, и рассказать, с какой целью были сданы анализы ? Какие жалобы есть у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось.

Педиатр
в общем анализе крови воспалительных изменений у ребенка нет. Тромбоциты до 500 у малышей норма.
Поводов для беспокойства на данный момент у вас нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам ничего страшного нет. Тромбоциты в норме до 500 до 1 года . Общий анализ крови-небольшой лимфоцитоз, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию ( возможно, ребёнок столкнулся с вирусом без клинической реализации). Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось. Сейчас нас ничего не беспокоит, она очень активная, весёлая, ест хорошо!!! Маловато воды пьёт только. УЗИ сердца в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никаких ограничений для проведения зондирования не будет. По анализам все в норме.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в абсолютных цифрах до 1 года в норме до 10,5 ,

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 320-360, MCV от 70 норма в этом возрасте)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.

Для детей в возрасте 8 месяцев, норма времени свёртывания крови по Сухареву — от 2 до 5 минут.

Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось. Сейчас нас ничего не беспокоит, она очень активная, весёлая, ест хорошо!!! Маловато воды пьёт только. УЗИ сердца в норме.
Это детская поликлиника, у них же рефкренсные значения детские? Может это всё таки не норма?
Педиатр
Нет, я написала выше нормы ВОЗ по возрасту ребёнка, в детских поликлиниках такие же программы, к сожалению, где нормы едины и указаны для взрослых детей и взрослых людей. Только в Московских бланках из детских поликлиник и некотрых частных центров других городов нормы в анализах действительно разделяются по возрастам.
Посмотрите на Ваш бланк, GRA - это гранулоциты (нейтрофилы) , LYM- это лимфоциты, тут приведены нормы для нейтрофилов 50-80, а для лимфоцитов 25-50%, хотя до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.  Эти нормы не по возрасту ребёнка, а для взрослых людей.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Но ведь это детская поликлиника, как же могут быть указаны значения для взрослых ? Медсестра когда увидела сказала «кровь у вас плохая»
Клиент
Педиатр
По бланку анализа кровь делали в отделении клинической лаборатории, часто , по умолчанию, ставят нормы взрослых. Под каждого ребенка, его возраст, референсы менять не будут. Даже в разном возрасте разные значения. Даже платные лаборатории чаще всего ставят референсы взрослы, поэтому вас не должно это пугать
А мед сестра наверно тоже увидела эти стрелочки, и ее смутило это, но мед сестра не врач, говорить так некомпетентность
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови показатели в пределах возрастной нормы для детей такого возраста.

Тромбоциты не повышены, норма до 500

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является нормой для детей до 4-5 лет. Это особенности детской крови. Зачастую лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Свертываемость тоже находится в нормальном диапазоне(в детском возрасте этот показатель 2-5 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам анализов - отклонений не выявлено. Повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов является нормой в данном возрастном периоде. Указанные референсные значения лаборатории не учитывают возрастные особенности.
Состояние ребёнка не страдает? Нет признаков заболевания? Тогда беспокоиться не стоит.
Будьте здоровы!