Плохие анализы у ребёнка!!!
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, расшифруйте анализы ребёнка! Девочка, 8 месяцев. У меня истерика, я так понимаю у нас всё плохо? Куда бежать, чего проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Для начала прошу Вас успокоиться, так как в анализа ничего страшного нет, и рассказать, с какой целью были сданы анализы ? Какие жалобы есть у ребенка ?
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось.
в общем анализе крови воспалительных изменений у ребенка нет. Тромбоциты до 500 у малышей норма.
Поводов для беспокойства на данный момент у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам ничего страшного нет. Тромбоциты в норме до 500 до 1 года . Общий анализ крови-небольшой лимфоцитоз, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию ( возможно, ребёнок столкнулся с вирусом без клинической реализации). Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось. Сейчас нас ничего не беспокоит, она очень активная, весёлая, ест хорошо!!! Маловато воды пьёт только. УЗИ сердца в норме.
Никаких ограничений для проведения зондирования не будет. По анализам все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в абсолютных цифрах до 1 года в норме до 10,5 ,
- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12 месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 320-360, MCV от 70 норма в этом возрасте)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.
Для детей в возрасте 8 месяцев, норма времени свёртывания крови по Сухареву — от 2 до 5 минут.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
здравствуйте! Нам нужно сделать зондирование слёзного канала. Болела она 1,5 месяца назад, ещё средний ребёнок болел предположительно скарлатиной, но у дочки не было симптомов. Ещё она недели три назад она упала из стула, ездили в больницу, но всё обошлось. Сейчас нас ничего не беспокоит, она очень активная, весёлая, ест хорошо!!! Маловато воды пьёт только. УЗИ сердца в норме.
Это детская поликлиника, у них же рефкренсные значения детские? Может это всё таки не норма?
Нет, я написала выше нормы ВОЗ по возрасту ребёнка, в детских поликлиниках такие же программы, к сожалению, где нормы едины и указаны для взрослых детей и взрослых людей. Только в Московских бланках из детских поликлиник и некотрых частных центров других городов нормы в анализах действительно разделяются по возрастам.
Посмотрите на Ваш бланк, GRA - это гранулоциты (нейтрофилы) , LYM- это лимфоциты, тут приведены нормы для нейтрофилов 50-80, а для лимфоцитов 25-50%, хотя до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Эти нормы не по возрасту ребёнка, а для взрослых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей
Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений, не переживайте!
Арсения Араиковна, здравствуйте! Но ведь это детская поликлиника, как же могут быть указаны значения для взрослых ? Медсестра когда увидела сказала «кровь у вас плохая»
По бланку анализа кровь делали в отделении клинической лаборатории, часто , по умолчанию, ставят нормы взрослых. Под каждого ребенка, его возраст, референсы менять не будут. Даже в разном возрасте разные значения. Даже платные лаборатории чаще всего ставят референсы взрослы, поэтому вас не должно это пугать
А мед сестра наверно тоже увидела эти стрелочки, и ее смутило это, но мед сестра не врач, говорить так некомпетентность
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови показатели в пределах возрастной нормы для детей такого возраста.
Тромбоциты не повышены, норма до 500
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является нормой для детей до 4-5 лет. Это особенности детской крови. Зачастую лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
Свертываемость тоже находится в нормальном диапазоне(в детском возрасте этот показатель 2-5 минут)
Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам анализов - отклонений не выявлено. Повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов является нормой в данном возрастном периоде. Указанные референсные значения лаборатории не учитывают возрастные особенности.
Состояние ребёнка не страдает? Нет признаков заболевания? Тогда беспокоиться не стоит.
Будьте здоровы!