Целесообразность проведения коронарографии

Доброго времени суток. Проходил лечение по поводу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. После начала фибрилляции госпитализирован по скорой. Ритм фибрилляции с ЧСС 82-133-150. Капельницы с калием и амиодарон кардинально не помогли. Провели ЭИТ разрядом 120 Дж. Ритм восстановлен. Повторная ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 78, ЭОС горизонтальна. Результаты УЗДГ: ультразвуковой симптомокомплекс нормы, атеросклеротических бляшек не выявлено. ЭХО-КГ: Уплотнённый стенки аорты, АК. Камеры сердца не расширены. Незначительные аортальная, митральная и трикуспидальная регургитация. Сократительная способность ЛЖ и ПЖ сохранены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. ФВ 56%, СДЛА - норма. Липидограмма: Общий холестерин - 5,81, ЛПВП-1,42, ЛПНП-3,39, триглицериды - 1,16 ммоль/л. Вопрос об РЧА не рассматривался в принципе. ПФФП возникла повторно, дебют - два года назад. Тогда прошло самостоятельно в течение суток. До госпитализации не дошло. Прошло в процессе приема в поликлинике. В актуальном выписном эпикризе есть рекомендация провести плановую коронарографию. Нюанс, решение о её проведении было озвучено лечащим врачом ещё до получения результатов анализов, УЗДГ и ЭХО-КГ. Врач до выписки меня не довел. Ушел в отпуск. Передали другому доктору. Которая в первый день знакомства проводила выписку. Пациент - мужчина, 56 лет. ПФФП проходила безболезненно, никаких ощущений, кроме неритмичного биения сердца. Признаков ИБС, инфаркта миокарда не выявлено. ВОПРОС: показана ли в такой ситуации коронарография?

Гипертония 1 степени
56 лет
7 Сентября ·Просмотров: 61·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, в данном случае показаний для проведения коронарографии нет, если есть одышка или дискомфорт за грудиной во время нагрузки целесообразно выполнить сначала нагрузочную пробу(стресс эхо кг) , при положительной пробе только потом рекомендуют выполнение коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Благодарю Вас, доктор. Хорошего вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Проведение коронарографии целесообразно при решении вопроса о проведении РЧА. Перед проведением коронарографии не инвазивная процедура это стресс эхокардиография. Которая и определяет целесообразность поведения коронарографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Благодарю Вас, доктор. Хорошего вечера.

Здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Простите, сразу не сообразил. А коронарография может каким-то образом помочь в определении причин ПФФП? На ней же вроде можно проконтролировать состояние коронарных сосудов.

Снижение кровотока то есть ишемия может быть причиной срывы ритма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед тем как проводить коронарографию, обычно оценивают предтестовую вероятность ИБС.
И то, что нет бляшек, действительно снижает её вероятность.
Однако нагрузочные тесты при наличии пароксизмальной формы аритмии не очень желательны, возможно проведение кт коронарных артерий .
Это поможет оценить, есть ли вообще необходимость в коронарографии или все же нет.

Боли в сердце, одышка не беспокоят? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Болей нет и пока не было. В том числе и во время аритмии. Не курю. Вообще и в принципе. Впрочем, как и не пью. Достаточно много хожу в быстром темпе. 120-130 шагов в минуту по 20-30 минут. Что такое одышка пока не в курсе. Занимался подводным плаванием раньше. До сих пор в покое задержка дыхания на вдохе не менее 2,5 минут.

В таком случае, чтобы все же закрыть вопрос с ИБС, хоть и нет клиники, возможно выполнение кт, как написала выше.
Рекомендовать данное исследование возможно, так как иногда срывы ритма являются эквивалентом ишемии

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама по себе пароксизмальная форма фп не является показанием к проведению коронарографии. При появлении болей в груди, связанных с физической нагрузкой, одышки обычно первостепенной назначают не инвазивные методы диагностики: ЭКГ, стрессэхокг, иногда кт-коронарографию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая рецидивирующие пароксизмы фибрилляции предсердий ,Вам лучше проконсультироваться с электрофизиологом-аритмологом о возможности проведения РЧА субстрата аритмии. Если аритмолог посчитает, что РЧА показана, перед ее проведением обязательно выполняется коронарография, так как иногда причиной нарушений ритма является гемодинамически значимая атеросклеротическая бляшка.

Здравствуйте!

В данном случае , вероятнее всего, коронарографии была рекомендована для исключения стенотического поражения сосудов сердца , что в принципе может быть причиной нарушения ритма;
Также , важно уточнить, имеются ли какие то жалобы , например, боли , одышка при ходьбе, нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте. Нет пока таких симптомов не было.

Учтивая фибрилляцию предсердий нагрузочные пробы не рекомендовала бы , а вот кт сосудов сердца будет информативно , чтобы понять есть ли необходимость в коронарографии