Х Острый или хронический панкреатит??????

Здравствуйте, не могу ни как успокоиться.очень очень боюсь хронического панкреатита. Был в отпуске с друзьями пили кушали всякое, потом начались боли в желудке её опоясыывющая где вверх живота, 4 дня болело но не сильно терпимо, температуры не было , тошноты не было , рвоты не было , вызвал скорую он меня щупал болей не было при щупаньи. Испугался побежал в узи. Данные прикрепляю с анализами. В скорой сказали что не видят хр. Панкреатита я настоял поехать к хирургу , там мне сделали фгдс, сделали некоторые анализы( печёночные плохие) так как может наверное кушал жареное много д и пиво пил, раньше болей никогда не было , температура только когда грипп. В итоге пошёл после хирурга к ганстроэнтеролагу так же пожаловался , он так же осмотрел меня и сказал что не видит панкреатит что не нужно сдавать даже другие доп анализы, что я накручиваю. Сейчас в данный момент жалоб нет и до жтого когда болел живот кушал так же был аппетит ни каких рвот и тошноты, стул хороший . Пожалуйста скажите хр. Панкреатит это ил. Нет ?( человек я тревожный спать не смогу. Фото приложу.РАНЕЕ УЖЕ ОБРАЩАЛСЯ К ВАС С ТАКИМ ВОПРОСОМ, СЕГОДНЯ С АНАЛИЗАМИ ПОШЕЛ ПОВТОРНО В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ , ПО АНАЛИЗАМ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ВОЗМОЖНО У МЕНЯ БЫЛ ОСТРЫЙ ПАКРЕАТИТ, мои анализы ( амилаза 44, липаза 91, кал на эластазу >500) ТУТ МНЕ ВРАЧИ УВЕРЯЛИ ЧТО НЕТ НИ КАКОГО ПАНКРЕАТИТА. ПРИ ЖТОМ Я ЕЙ ГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ БЫЛ БЫ У МЕНЯ ОСТРЫЙ МЕНЯ БЫ РВАЛО И БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА , ЛИПАЗА БЫ В 3 РАЗА БЫ ПОВЫСИЛАСЬ , ОНА ГОВОРИТ ЧТО У МЕНЯ ИМЕННО ТАК СРАБОТАЛ ОСТРЫЙ..... Я ЧТО ОСОЬОЕННЫЙ КАКОЙ ТО ???? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НЕ УЖЕЛИ ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ ????? СЕЙЧАС НЕ ЧЕГО НЕ БОЛИТ ЕРОМЕ КОГДА НАДИМАБ В КИШЕЧНИК ТАК КАК ВОСПАЛЕН, КАЛ В НОРМЕ БЕЗ ВСЯКИХ ФЕРМЕНТОВ, НЕ ТОШНИТ , ЕМ СПЕЦИАЛЬНО ЖАРЕНОЕ....

Гастрит
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 31·Александр, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
По представленным обследованиям убедительных данных за острый или хронический панкреатит нет.

По УЗИ описан липоматоз поджелудочной железы - это изменение её структуры за счёт жировой ткани, не признак хронического воспаления. Панкреатическая эластаза кала более 500 говорит о сохранной ферментной функции железы, хотя полностью исключить хронический панкреатит этот показатель не позволяет.

Острый панкреатит может протекать без температуры, тошноты и рвоты. Однако, для его подтверждения обычно необходимо сочетание характерных симптомов, повышения амилазы или липазы более чем в три раза относительно верхней границы нормы либо характерных изменений при визуализации. Амилаза 44 и липаза 91 сами по себе диагноз не подтверждают. Полностью исключить перенесённый лёгкий эпизод по этим данным также нельзя.

При этом по ФГДС выявлены гастрит с эрозиями и рефлюкс-эзофагит, которые тоже могут объяснять боли в верхней части живота. Кроме того, имеются признаки жирового гепатоза и повышение печёночных показателей, что требует планового наблюдения у гастроэнтеролога.

Таким образом, оснований считать, что имеется хронический панкреатит, сейчас недостаточно. Отсутствие жалоб, хороший аппетит и нормальный стул являются благоприятные признаки. При повторном возникновении сильной постоянной боли в животе необходима срочная очная консультация врача ХИРУРГА.

Уточните, пожалуйста, на какой день от начала болей определялась липаза 91 и какая норма указана в лаборатории? Это важно для оценки вероятности перенесённого острого панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Боли начались 19 октября, за 2 недели был отпуск поэтому употреблял алкоголь. 21 сдал анализ на липазу. Боли прекратились где то 23 числа. Так же 21 сдал анализ на кал

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Нррма указана 60

Липаза 91 при верхней границе нормы 60 повышена всего в 1,5 раза. Получается, анализ выполнен, через два дня после начала болей.

Для подтверждения острого панкреатита обычно требуется сочетание как минимум двух признаков: характерной боли, повышения амилазы или липазы более чем в три раза относительно нормы либо характерных изменений поджелудочной железы при визуализации.

Поэтому такое небольшое повышение липазы само по себе не подтверждает острый панкреатит. Полностью исключить перенесённый лёгкий эпизод невозможно, однако убедительных подтверждений в представленных обследованиях нет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Тоесть вердикт какой может быть? При острым или хроническим панкреатите липаза тоже может быть хорошая? Вообщем расслабиться мне нельзя я так понимаю, думать о том что у меня есть панкреатит

На данный момент мы не сможет понять был ли у вас легкий эпизод острого панкреатита или нет. Вероятнее всего нет, поскольку это могло быть транзиторное повышение уровня ферментов (такое возможно если накануне есть жирное). Что бы достоверно поставить диагноз должно быть сочетание симптомов.
На настоящий момент убедительных данных за острый или хронический панкреатит нет. Все же все равно очень важно соблюдать ограничения в питании (хотя бы минимальные)! Больше овощей и фруктов, меньше жареного и жирного.

Не сможем*

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Я как раз таки не ел 2 дня не чего когда сдал анализы, так как была очень сильная тревога, не спал ещё. Вообще у меня не было такого никогда ято бы желудок болел. Ну вообще у меня пока что критичного не чего нет ???? Или мне теперь навсегда забыть алкоголь ???

К сожалению, я не могу однозначно ответить на вопрос про алкоголь.
На данный момент объективно данных за острый или хронический панкреатит скорее всего нет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Скажите а если есть хороший аппетит ем даже жареное и при жтом не чего не болит так же при жтом может быть панкреатит?

К сожалению, нет данных в какой именно момент и что спровоцирует панкреатит.
Алкоголь, жирное или что то другое. В минимальном или в большом объеме. Желательно себя беречь и стараться питаться правильно, а иногда давать себе слабинку

Здравствуйте! Меня зовут Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

По представленным медицинским данным можно с уверенностью исключить как острый, так и хронический панкреатит. Для диагноза «острый панкреатит» требуется повышение липазы минимум в 3 раза (обычно выше 180-200 Ед/л) и специфическая картина на УЗИ, чего в описанных результатах нет. Показатель липазы 91 является лишь незначительным неспецифическим отклонением. Уровень эластазы более 500 полностью исключает хронический процесс. Описанные ранее симптомы в виде болей в эпигастрии, вероятнее всего, были связаны с выявленным по ФГДС эрозивным гастритом и рефлюкс-эзофагитом или повышенной чувствительностью желудка (функциональной диспепсией). Повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) отражает реакцию печени на жирную пищу и алкоголь. 
Подобные страхи за здоровье часто вызывают сильную тревогу, однако в данном случае нет абсолютно никаких поводов для беспокойства за поджелудочную железу.
Обычно рекомендуют дообследование:
Повторная сдача биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин) через 2-3 недели для контроля восстановления клеток печени.
Дополнительные обследования поджелудочной железы не требуются.

В плане терапии могут рекомендовать:
- Ингибиторы протонной помпы (например, Рабепразол 20 мг) утром за 30 минут до еды, 4-8 недель для заживления эрозий в желудке и пищеводе. 

Обычно рекомендуется регулярный режим питания, временное ограничение алкоголя, жирной и жареной пищи для восстановления функции печени и слизистой желудка.
Крепкого здоровья и спокойствия!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Дарья вы всегда можете успокоить... спасибо за ответ... просто некоторые врачи уже пишут что даже если эластазе >500 все равно может быть хронический панкреатит... теперь снова все надежды ушли(

Добрый день, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Александр, ваши результаты анализов не соответствуют критериям ни острого, ни хронического панкреатита.
Для диагностики острого панкреатита необходимо повышение уровня амилазы и липазы минимум в 3 раза выше верхней границы нормы. Панкреатическая эластаза показывает, что внешнесекреторная функция поджелудочной железы у вас полностью сохранена. Почему ваш врач сделал предположение об остром панкреатите, скорее всего, основываясь на ваших жалобах, однако диагноз острый панкреатит не может быть поставлен только на основании симптомов.
В динамике через 14 дней необходимо посмотреть АлАТ, АсАТ, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, ЩФ, ГГТ, липазу.
Посмотреть кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg, анализ крови на ВИЧ, сифилис.
Коагулограмму.
Гликированный гемоглобин, консультация врача-эндокринолога необходима.
Липидный профиль: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1, рекомендуется выполнить УЗДС БЦА шеи и УЗДС артерий нижних конечностей и получить консультацию врача-кардиолога. И выполнить генетический анализ на предмет синдрома Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Ух ты как много чего сдавать )) неужели со мной все так плохо?) На гепатиты сдавал все отрицательно

Это необходимо для того чтобы убедиться, что все действительно в полном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Скажите а при обострении хронического или острого если есть аппетит и я хорошо кушаю, даже если и жареное и после этого не чего не болит, так же панкреатит может присутствовать ??? У меня у знакомого ХП он даже от запаха жаренго его уже тошнит...

Александр, может быть без боли, хронический панкреатит если.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Не понятен ваш ответ. Тоесть при хорошей эластазе кала >500 так же у меня мог быть панкреатит?? Кого теперь слушать...

Александр, ваши результаты анализов не соответствуют критериям ни острого, ни хронического панкреатита. выше об этом также писала.
Имеется ввиду, что хронический панкреатит может быть без боли.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Теперь вас понял Анна, последний вопрос и эаластаза кала сохранятся хорошей при хроническом?

Да, может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Ничего себе, тоесть железа переваривает хорошо но восполяется... ладно спасибо

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788189612f6761b78fb2859e6b1d668c9c85a015d.jpg
Александр
Клиент

Спасибо вам Анна , взаимно)

Спасибо Вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.