Пневмония у ребёнка 4 лет

Здравствуйте, моему ребёнку 4 года, 10 декабря нам поставили диагноз по ренгену левостороняя пневмония, мы прокололи цефтриаксон 7 дней, делали ингаляции физ раствор + пульмикорт, в конце декабря снова сдали анализы, показывает воспаление ещё есть, пневмония практически разрешилась, дыхание тяжёлое, сказали пить компливит и якобы этого достаточно, но у нас и жалоб не было и кашля тоже, сказали после 9 января снова сдать анализы, сдали, показывает слева корень уплотнен, картина может соответствовать о. бронхиту, назначали полиоксдоний 10 дней по 1 табл, дышать физ.раствором 2 р в день и через 10 дней снова приём и анализы, подскажите пожалуйста правильно ли ведём лечение/восстановление ребёнка, какова дозировка полиоксдоний должна быть? У нас есть 12 мг дозировка, нам давать по 1 целой таблетке, один раз в день? (Нам так сказали) И не вредно ли 4-й ренген делать ребёнку за 1,5 месяца ? Заранее очень благодарна за ответ! Хорошего вам дня)

Нет
31 год

Здравствуйте. Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, его применять не стоит. Изначально у ребёнка жалобы были? Почему решили сделать рентген?

Екатерина, ну ещё в декабре были хрипы, поэтому делали ренген, а после новогодних праздников назначил врач сделать ренген, чтобы наблюдать картину состояния лёгких, так как дыханее у ребёнка со слов врача тяжёлое. Жалоб у нас нет никаких уже давно, как только прошел кашель, в конце декабря. Но анализы показывали воспаление.

Тяжёлое дыхание это неспецифический признак, на него не стоит ориентироваться после перенесённой пневмонии. Сами остаточные явления после пневмонии могут ещё отслеживаться на снимке в течение месяца, они никакого лечения не требуют и проходят самостоятельно. Тоже самое касается и картины крови, в норму кровь придёт через 2-3 недели. Поэтому нет никакого смысла делать в очередной раз рентген. Сходите на приём к педиатру, и если ей всё понравится у вас, не будет хрипов в лёгких (тяжёлое дыхание в расчёт не берём, оно также самостоятельно уйдёт ), не будет подъемов температуры, то на этом лечение считайте законченным. Не понятно мне, зачем вам назначили ингаляции с минералкой, это абсолютно бесполезное назначение, к тому же у ребёнка нет даже кашля. Что лечим непонятно))

Екатерина, спасибо Вам большое за помощь!)
Хорошего Вам дня!

Спасибо! Выздоравливайте!