Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка 4 лет — вопрос №1218946

Здравствуйте, моему ребёнку 4 года, 10 декабря нам поставили диагноз по ренгену левостороняя пневмония, мы прокололи цефтриаксон 7 дней, делали ингаляции физ раствор + пульмикорт, в конце декабря снова сдали анализы, показывает воспаление ещё есть, пневмония практически разрешилась, дыхание тяжёлое, сказали пить компливит и якобы этого достаточно, но у нас и жалоб не было и кашля тоже, сказали после 9 января снова сдать анализы, сдали, показывает слева корень уплотнен, картина может соответствовать о. бронхиту, назначали полиоксдоний 10 дней по 1 табл, дышать физ.раствором 2 р в день и через 10 дней снова приём и анализы, подскажите пожалуйста правильно ли ведём лечение/восстановление ребёнка, какова дозировка полиоксдоний должна быть? У нас есть 12 мг дозировка, нам давать по 1 целой таблетке, один раз в день? (Нам так сказали)
И не вредно ли 4-й ренген делать ребёнку за 1,5 месяца ?

Заранее очень благодарна за ответ!
Хорошего вам дня)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, его применять не стоит. Изначально у ребёнка жалобы были? Почему решили сделать рентген?
Клиент
Екатерина, ну ещё в декабре были хрипы, поэтому делали ренген, а после новогодних праздников назначил врач сделать ренген, чтобы наблюдать картину состояния лёгких, так как дыханее у ребёнка со слов врача тяжёлое. Жалоб у нас нет никаких уже давно, как только прошел кашель, в конце декабря. Но анализы показывали воспаление.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тяжёлое дыхание это неспецифический признак, на него не стоит ориентироваться после перенесённой пневмонии. Сами остаточные явления после пневмонии могут ещё отслеживаться на снимке в течение месяца, они никакого лечения не требуют и проходят самостоятельно. Тоже самое касается и картины крови, в норму кровь придёт через 2-3 недели. Поэтому нет никакого смысла делать в очередной раз рентген. Сходите на приём к педиатру, и если ей всё понравится у вас, не будет хрипов в лёгких (тяжёлое дыхание в расчёт не берём, оно также самостоятельно уйдёт ), не будет подъемов температуры, то на этом лечение считайте законченным. Не понятно мне, зачем вам назначили ингаляции с минералкой, это абсолютно бесполезное назначение, к тому же у ребёнка нет даже кашля. Что лечим непонятно))
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за помощь!)
Хорошего Вам дня!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо! Выздоравливайте!