Утолщение стенки желудка

Здравствуйте! При проведении гастроскопии был поставлен "диагноз" утолщение стенки желудка. Сразу отщипнули на анализ. Скажите, зачем так делают? Может быть подозрение на злокачественное образование?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, когда берут биопсию, всегда хотяи исключить какие то злокачественные процессы. Биопсия из желудка так же может браться на хеликобактер пилори.

Касательно утолщений стенки желудка, то иногда встречается лейомиома желудка, это доброкачественное образование, которое располагается в толще стенок желудка. Вам же просто дождаться гистологии и по заключение решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите протокол ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, к сожалению нет такой возможности. Есть только фото летней гастроскопии в которой про утолщение вообще ничего нет.

поняла, в любом случае из всех участков, из которых врач посчитает нужным взять биопсию - он возьмет.
Утолщение это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Биопсию берут , чтобы установить причину утолщения, исключить новообразования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Есть только фото летней гастроскопии в которой про утолщение вообще ничего нет.

Тут доктор тоже про полипы написал в этот раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, нет. Делал другой доктор, сказав, что полипов нет.

Тот доктор, что писал про полипы объяснил это тем, что он "должен" был так написать так, как есть эррозия.

Надо конечно сравнивать , возможно в этом же месте и есть утолщение , и это просто какое то хронический воспалительный процесс .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, утолщение стенок может быть на фоне доброкачественного новообразования или воспалительного процесса.
Нужно дождаться результата биопсии.
На фгдс полип

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС был определен полип и выполнена биопсия для определения его структуры..