Расшифровать анализы
Здравствуйте, у ребенка орви признаки с кашлем , температура 37-37,5. У врача были , сказала кровь пока не нужно , только если будет отрицательная динамика. За несколько дней лечения ребенку лучше , но сама решила , без направления сдать анализы. Прошу прокомментировать , о чем говорят отклонения от нормы ? Лечение было беродуал , пульмикорт , обильное питье , промывание носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, но анализы не лечим, если ребенку становится клинически лучше, нужно пока наблюдать.
Общий анализ мочи без патологий.
по анализам - признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилы это признак бактериальной инфекции. Анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребёнка, если есть улучшением значит организм справляется самостоятельно с инфекцией и антибиотики не показаны. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели. Остальные показатели в норме.
По оам без патологии, воспаления нет.
Здравствуйте.
Общий анализ крови указывает на бактериальную инфекцию. Нужно смотреть в динамике, пересдать через неделю, если жалоб не будет.
Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки перенесенной бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, увеличение количества нейтрофилов).
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Если у ребенка положительная динамика, хорошее самочувствие , антибиотик не нужен, организм справляется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАМ без патологии, норма
В оак есть признаки бактериальной инфекции, скорее всего перенесённой (нейтрофилы увеличены, лейкоциты на верхней границе нормы) остальные показатели норма для ребёнка.
Если сейчас вы видите положительную динамику, ребёнку лучше, то организм справился сам с инфекцией, а показатели приходят в норму не сразу а в течение 2-3 недель и до месяца.
Если будет ухудшение в самочувствии ребёнка, подъем температуры, пересдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте, в любом случае ориентируемся на самочувствие ребёнка, если ухудшения будут проговорить с лечащим врачом об аб терапии
Здравствуйте, по анализу крови бактериальная этиология, моча без отклонений. Сейчас самочувствие ребёнка какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребенок чувствует себя лучше , кашель стал более влажным. Температура до 37 бывает
Значит организм справился с инфекцией и лечение помогло.
Михаил, спасибо ☺️