Страх и спутанность сознания после выписки из кардиологии

У меня страх при пробуждении, не понимаю, где нахожусь. Это началось 3 дня назад после выписки из кардиологического отделения. Почти нет сна, принимаю Серенату 20 мг и доксиламин на ночь, но сна почти нет. Ранее принимала флуоксетин и тералиджен. У меня пароксизмальная фибрилляция предсердий и гипертония 2-3 степени. Хочу узнать, можно ли мне начать колоть эглонил с таким холтером и заболеванием? Насколько это безопасно?

Пароксизмальная фибрилляция предсердий, гипертония 2-3 степени.
58 лет
Вчера в 20:45·Просмотров: 167·Лариса, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

С учётом описанных симптомов рекомендуется обратиться на очную консультацию к психотерапевту .

Указанные жалобы и недостаточный эффект от принимаемой терапии говорят о том, что необходимо пересмотреть текущее лечение и разобраться в причинах такого состояния. Возможно, потребуется коррекция дозировок или подбор другой схемы терапии.

Эглонил( Сульпирид ) способен влиять на электрическую проводимость сердца и удлинять интервал QT, что особенно важно при наличии нарушений ритма и приёме кардиологических препаратов.

Эпизоды дезориентации при пробуждении, нельзя автоматически связывать только с тревогой или бессонницей.
Рекомендуется очный осмотр невролога, чтобы исключить другие соматические причины.
В первую очередь важно установить причину происходящего, стабилизировать сон и подобрать лечение, которое будет одновременно эффективным и безопасным с учётом кардиологического диагноза.

В выписке указано, что назначен амиодарон.
Это принципиально важный момент, сульпирид (Эглонил) и амиодарон НЕ рекомендуется сочетать, поскольку оба препарата могут удлинять интервал QT и повышать риск опасных желудочковых аритмий.
Нормальный QTc на последнем Холтере не устраняет этот риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за ответ. Ну вот первый срыв ритма был 15 сентября на фоне стресса. На ночь выпила 2,5 мг тералиджен а. Утром проснулась с фибрилляцией. Купировали быстро, ушла из стационара. 19 октября тоже срыв ритма на фоне стресса. Пролечилась в стационаре. Но сна то нет. Начинаю засыпать и охватывает как страх какой то, и сон проходит. Вспомнила, что сегодня выпила 20 капель корвалола. Заснула днем. Вот после сна мне и показалось , что я лежу в больнице. Так как кровать по расположению двери стоит также. Корвалолом не злоупотребляю. Пью эпизодически , да и то последнее время , как ушла с антидепрессанта. Мог ли корвалол вызвать такое состояние? Обращаться к врачу неврологу или психотерапевту? Это будет не быстро при сегодняшней медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Что вы имеете ввиду под другими соматическими причинами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Может ли это быть началом ранней деменции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мог ли тералиджен спровоцировать первый срыв ритма? До этого, когда была на флуоксетине срывов не было 3 года

Корвалол содержит фенобарбитал вещество с седативным и снотворным действием. Он может вызывать сонливость и заторможенность.
Изменение восприятия окружающей обстановки после пробуждения.
Спутанность сознания, особенно при недостатке сна и сочетании с другими седативными препаратом

Нет н оснований предполагать деменцию нет

Тералиджен (алимемазин) обладает седативным действием, но также может влиять на сердечно-сосудистую систему.

Нельзя полностью исключить, что препарат мог внести вклад в возникновение приступа. Однако утверждать, что именно Тералиджен вызвал фибрилляцию предсердий на следующее утро, нельзя

Я бы рекомендовала обратиться к обоим специалистам( психотерапевт и невролог )но задачи у них разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо. Так и сделаю

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза

В таких случаях при наличии пароксизмальной формы ФП и перенесенной РЧА самостоятельное применение Эглонила может быть небезопасно

Также описаны негативные взаимодействия при одновременном приеме с Амиодароном

В таких случаях оптимально в первую очередь оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат. Его легко найти через поисковик

Как давно принимаете Серенату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Доброе утро. Прошла, но не знаю как загрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Скбклинически выраженная деперессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Загрузила в документы. Сюда не могу. Серенату пью только 2 дня. Вчера и позавчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сегодня еще не пила

Поняла вас, 2 дня приема пока совсем не даёт терапевтического эффекта, для того, чтобы препарат начал работать стабильно нужно около 2 недель

Ознакомилась
Такие баллы по депрессии допустимы

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству. В таких случаях Серената оптимальна, строго под контролем психиатра или психотерапевта очно, уточните, пожалуйста, на время адаптации ничего дополнительно не назначали? Гидроксизин или тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нет. Тералиджен мне сорвал ритм. Выпила и легла спать, во сне чувствую, что сердце бьется не так. Проснулась и вызвала скорую. Вот теперь его боюсь принимать. Поэтому я и спросила про эглонил. Я его переношу легче

Поняла вас
На текущий момент Амиодарон принимаете? Распишите пожалуйста все препараты

Если принимаете Амиодарон, в таких случаях прием Эглонила потенциально аритмогенный - может спровоцировать срыв ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Принимаю амиодаран 200 2₽, элеквис 5 2₽, Зенон 20+10 1 ₽. И вот не знаю принимать ли Серенату. Побочка вылезла просто жуть со второго дня. И предуктал 1 р. И не сплю . Чем бессонницу убрать.Реслип, мелатонин не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

И еще хотела спросить может ли это быть от доксиламина, что я проснулась и не пойму где. Перед этим было 2 стресс, 2 раза срывался ритм. После второго срыва была немного потерянная, забывала имена. Остался страх, что проснусь, а ритм сорвется опять. Восстановится ли моя голова? И еще меня беспокоит , не может ли это быть началом деменции?

Поняла вас, пока в таких случаях прием Эглонила не оптимален, Серената в таких случаях наращивается очень плавно, под контролем динамики пульса

Относительно возможного дебюта деменции в таких случаях без углубленной оценки психиатра сказать невозможно, но такие симптомы - это показание для повторного осмотра

Восстановление в таких случаях более чем возможно

В таких ситуациях оптимально работать совместно с психиатром и аритмологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хорошо. Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.