Консультация педиатра /

Расшифровывать анализы — вопрос №2414964

Расшифровывать анализы на ОАК ребенку 1,4, после выписки из больницы перед приемом участкового педиатра хотелось бы получить расшифровку анализа.
Во вложении анализы перед тем как лечь в больницу это 27,08 и после выписки от 03.09.24

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Изначально по анализу бактериально—вирусный процесс.

По свежему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты могут повышаться после перенесенной инфекции, либо если ребенок пил мало воды.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5.

— Соэ приходит в норму до месяца после заболевания.

Актуальный анализ хороший, не переживайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первом анализе признаки вирусно- бактериальной инфекции.

Второй уже без острого воспаления, лейкоцитарная формула пришла в норму по возрасту.
Повышены тромбоциты это признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Соэ приходит в норму в течение месяца после выздоровления.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В анализе «следы»перенесенной инфекции, еще сохраняется достаточно высокое СОЭ.С чем Вы лежали?
Клиент
Здравствуйте, ызывали врача на дом сказала, что вирусная инфекция, когда легли в больницу в больнице ставили орз, отит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас жалоб нет, нужно просто наблюдение , с пересдачей анализов через 10 дней.В динамике кровь лучше, что уже хорошо!СОЭ приходит в норму до 1 месяца.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В первом анализе крови признаки бактериальной этиологии воспалительного процесса. В динамике кровь значительно лучше, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Гемоглобин в норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Здравствуйте, сейчас ничего не беспокоит, после того как из больницы выписались прописали антибиотик, капли в нос и в уши от отита
Педиатр, Нефролог
А с чем ребенок был в стационаре, что рекомендован курс антибактериальной терапии продолжить?
Клиент
Ставили ОРЗ и отит
Педиатр, Нефролог
Антибактериальную терапию нужно завершить полным курсом, чтобы избежать хронизации процесса. СОЭ восстановится в течение нескольких недель.
Клиент
То есть допить антибиотики?
Клиент
Можете пояснить, что значит закончить антибактериальную терапию?
Педиатр, Нефролог
Да, допить нужно антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе от 27.08 вирусно - бактериальнная инфекция .
От 03.09 тромбоциты и соэ, эритроциты , после перенесенного процесса высокие.
Пить больше воды 40 мл на кг в сутки .
Кровь постепенно восстановится .
Нейтрофилы, ниже Лимфоцитов норма до 5 лет у детей.
Педиатр
Добрый день

Анализы от 27.08
Кровь с признаками бактериальной инфекции (лейкоциты увеличены, повышены нейтрофилы)

Анализ от сентября:

Лейкоциты в норме, острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет.

Тромбоциты повышены из-за недостатка питьевого режима, также после болезни повышаться

Эозиноыилы а норме у детей до 0,5 в абсолютных значениях (не в %)
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления. Пусть этот показатель вас не пугает и даже не настораживает. И он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное - норма (это наш случай)

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 27.08 вирусно -бактериальная инфекция

В анализе от 03.09 улучшения,
Соэ приходит в норму в течение месяца
Сейчас жалобы есть?
Клиент
Здравствуйте нет жалоб сейчас