Консультация эндокринолога /

Прием тирозола в очень пожилом возрасте — вопрос №3381582

Здравствуйте! Моей маме 83 года, в марте лежала с нестабильной стенокардией в стационаре в кардиологии. Уже после выписки среди анализов обнаружила я обнаружила показатели Ттг 0,1. В больнице на это никто внимания не обращал. Хотя мама жаловалась лечащему врачу на неприятные ощущения в горле. Подкашливание и ощущение комка в основном с одной стороны.
В общем после выписки мы самостоятельно сдали анализы и сделали УЗИ щитовидки. Кардиолог в поликлинике направила нас к эндокринодогу с подозрением на тиреотоксикоз.
Эндокринолог толком не вникла, ничего не опросила и не осмотрела. Сразу выписала 10мг тирозола один раз в день. С контролем показателей через месяц.
Начали пить, но на третий день запрыгало давление. Появилась сухость и жажда.
Мы пьем целую горсть таблеток. С большим трудом добились относительно стабильного состояния с аритмией и скачками давления. У мамы довольно низкий пульс, из за этого даже не смогли принимать кон-кор даже в минимальной дозе.
И вот теперь очень боюсь что всё опять полетит и сорвется.
Подскажите стоит ли вообще начинать лечение тирозолом? Чем это грозит? Почитала в интернете -препарат довольно серьезный. Боюсь.
ТТГ-0, 0083 Т3-6,73 Т4-17,64
АТ-ТГ >3
АТ-Тпо >3

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, ИМ , гипертензия, стеноз артерий, левожелудочковая недостаточность.

Эндокринолог
Здравствуйте. Описанные жалобы на першение в горле, неприятные ощущения не связаны с щитовидной железой. Чтобы понимать необходимость приёма тирозола, нужно выполнить анализ крови на антитела к рТТГ и сцинтиграфию. Это нужно для диагностики болезни Грейвса или автономной секреции аденомой щитовидной железы. В зависимости от диагноза уже подбирается лечение. Но, учитывая низкий пульс, пока показаний к тирозолу нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости приема тирозола рекомендуют проверить уровень антител к рецепторуТТГ в крови. если они больше 2, тирозол необходим, так как тиреотоксикоз сам может вызывать нарушение ритма. Пока, учитывая редкий пульс, можно подождать с приемом тирозола до выяснения уровня антител.
Амиодарон в больнице принимала?
Клиент
Нет, не принимала.
Антитела менее 3, я там в сообщении написала и прикрепила анализы и узи
Эндокринолог, Сомнолог
Это другие антитела. Для уточнения нужны "АТ к рецепторуТТГ"
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа совсем немного уеличена в объеме, поэтому "ком" в горле не связан с щитовидной железой.

Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ (АТ-ТГ >3 - это другой анализ), чтобы исключить болезнь Грейвса, при котором тирозол показан однозначно.
Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то несмотря на это можно рассматривать прием тирозола при стойко сниженном ТТГ, т.к. есть аритмия и пожилой возраст, но в более низкой дозе - 5 мг в сутки.
Клиент
Проблема в том, что симптомов и жалоб как таковых у нее нет. Наоборот, за последнее время состояние в целом улучшилось. А тут получается лечим анализы...
Сегодня ночью опять был приступ дикой головной боли и скачок давления. Хотя до приема тирозола уже месяца полтора ночи были спокойными у нас.
Эндокринолог
Тирозол не нужен сейчас. Сдайте антитела. Если они отрицательные, то контроль ТТГ, свТ4 1 раз 2-3 месяца. При стойко сниженном ТТГ (в течение 6 мес и боле) можно рассматривать прием тирозола.