Консультация гинеколога /

Не приходят месячные — вопрос №1404156

Добрый день! 4 мая было выскребание. При выписки из больницы прописали кольцо Новаринга. 11 мая я его вставила, 1 июня сняла и до сих пор нет месячных, 8 июня надо ставить снова кольцо? или всё таки лучше дождаться? Все 5 дней низ живота тянет, как будто вот-вот придут, но прокладка чистая.

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Вы ставите новое кольцо независимо от того, придёт ли менструация. На фоне использования гормональных препаратов и тем более после операции менструация может вообще не прийти.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы в любом случае 8 июня ставите кольцо, пройдут месячные или нет. Месячные могут прийти в течение 7-го перерыва, а может вначале установки кольца, а бывает, что и выпадает месячные, так как эндометрий нарастился не таким пышным и просто нечему отторгаться, ничего страшного, кольцо ставите по графику
Клиент
Галимат, Спасибо, еще рекомендовали сделать Узи на 5-7дц, чтобы проверить всё ли вышло уже, получается могу сейчас это сделать до установки кольца?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно сделать до установки кольца, а кольцо потом по схеме поставите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы далее ставите новое кольцо по схеме,не ориентиреуясь на выделения
Клиент
Шушаник, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставить новое кольцо необходимо не зависимо от наличия или отсутствия менструации. После операции менструация может не придти в этот месяц или придти на фоне нового кольца. УЗИ нужно пройти именно на 5-7 день цикла, то есть отсчет вести от первого дня менструации.
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла