Болит живот и понос – в чем причина и что делать

6
41 658
Время чтения: 14 минут
2021-11-19
Опубликовано 19.11.2021, 19.11.2021 обновлено 19.11.2021

В брюшной полости человека располагаются органы нескольких систем: пищеварительной, мочевыделительной и репродуктивной. В их стенках, капсуле и покровной оболочке (брюшине) находятся чувствительные болевые рецепторы, которые реагируют болью на любые патологические изменения. Однако не всегда человек чувствует дискомфорт именно в том месте, где возникла проблема. Боль может перекидываться с одной зоны на другую, захватывая всю брюшную полость.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Понос (диарея) – это учащенное опорожнение кишечника (более 4-х раз в сутки) с выделением жидкого или кашицеобразного стула. Он сопровождает боль в животе и утяжеляет течение болезни, так как приводит к обезвоживанию организма.

Характер стула может свидетельствовать о катастрофе, произошедшей в брюшной полости. Например, кал в виде «малинового желе» (комков слизи с примесью крови) говорит об инвагинации кишечника – острой патологии, требующей немедленного хирургического вмешательства.

Частый жидкий стул болотного или зеленого цвета - частый признак сальмонеллеза. При наличии таких симптомов стоит обратиться к инфекционисту. Как правило, возникновение такого стула можно связать с употреблениям соленой рыбы без термообработки, сырых или плохо прожаренных яиц. Холецистит, как острый, так и при обострении хронического процесса, может давать зеленоватый стул, но он чаще в виде кашицы.

Какие состояния вызывают боль и диарею?

Боли в животе сочетаются с жидким стулом в нескольких случаях:

  • если раздражение брюшины и нервных окончаний вызвало рефлекторное усиление кишечной моторики;
  • если повреждение пищеварительного тракта привело к нарушению всасывания воды, электролитов и питательных веществ;
  • если бактериальные токсины вызвали спазм гладких мышц и усиленную секрецию жидкости в просвет кишечника.

Кишечные инфекции

Патогенные бактерии и вирусы разрушают клетки кишечного эпителия либо нарушают их работу. Возникающие при этом симптомы зависят от локализации повреждения и вида возбудителя:

  • воспаление тонкого кишечника с образованием обильного водянистого стула вызывают ротавирусы, аденовирусы, сальмонеллы, стафилококки;
  • Боль локализуется в околопупочной области;
  • воспаление толстого кишечника и прямой кишки вызывают шигеллы и амебы, боль локализуется внизу живота и сочетается с болезненными ложными позывами на дефекацию.

Кишечные инфекции сочетаются с лихорадкой, отсутствием аппетита, симптомами интоксикации: головной болью, слабостью, сонливостью. Болевой синдром выражен слабо или умеренно, больных в большей мере донимает частый стул, который быстро приводит к обезвоживанию.

Заболеваемость кишечными инфекциями обычно носит характер вспышки, то есть заболевают все лица, употреблявшие зараженный продукт или воду.

Диагноз устанавливает врач-инфекционист при обнаружении в кале самого возбудителя или антител к нему в крови. Основной метод лечения – санация кишечника антибиотиками и восстановление нормальной кишечной микрофлоры.

Какие состояния вызывают боль и диарею?

Мезентериальный тромбоз

Мезентериальные сосуды – это артерии, питающие кровью кишечную стенку. Полное или частичное перекрытие их просвета тромбом приводит к отмиранию участков кишечника, перфорации и выходу каловых масс в брюшную полость. Это катастрофа для организма, которая в считаные часы приводит больного к смерти.

Если тромб не полностью перекрывает просвет сосуда, то ишемия возникает приступообразно.

Приступы появляются после длительной физической нагрузки или обильного приема пищи. У больного появляется интенсивная боль в животе, которая не имеет четкой локализации, и проходит самостоятельно в покое. Раздражение кишечника приводит к усилению его перистальтики, каловые массы транзитом проходят через пищеварительный тракт, и слизистая не успевает всосать из них жидкость.

Такая клиническая картина характерна для начальных стадий мезентериального тромбоза, когда больному еще можно помочь без удаления части кишечника.

Диагностикой болезни занимается сосудистый хирург. Основной метод, подтверждающий диагноз, – это селективная ангиография. Она позволяет получить рентгеновское изображение кровотока в мезентериальных сосудах.

Лечение патологии только хирургическое: врач восстанавливает кровоток и удаляет некротизированные участки кишки.

Какие состояния вызывают боль и диарею?

Воспалительные болезни пищеварительного тракта

Острое или хроническое воспаление органов пищеварения сопровождается болью в месте патологии и нарушением процесса переработки пищи. Характер болевых ощущений и стула зависит от локализации воспаления:

  • Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Боль возникает в эпигастрии (под мечевидным отростком) или несколько слева, иррадиирует в виде пояса до позвоночника. Стул становится жирным, липким, зловонным из-за высокого содержания нерасщепленного белка и липидов.
  • Холецистит, холангит – воспаление желчевыводящих путей. Боль локализуется в правом подреберье, носит колющий или ноющий характер, может иррадиировать в надключичную область справа. Стул неустойчивый, светлый, иногда зеленоватый, имеет кашицеобразную консистенцию.
  • Энтерит – воспаление тонкого кишечника. Боль ограничивается околопупочной областью, сопровождается звуками переливающейся жидкости и бурлением в кишечнике. Стул обильный, водянистый, светлый.
  • Аппендицит – воспаление отростка слепой кишки. В первые часы болезни боль локализуется в правой половине живота, причем больной может четко указать ее расположение. По мере прогрессирования процесса болевые ощущения распространяются на всю брюшную полость и становятся все более интенсивными. Жидкий стул появляется на начальной стадии аппендицита из-за рефлекторного раздражения кишечника.
  • Колит – воспаление толстого кишечника. Боли возникают в нижней половине живота, прямой кишке, носят тянущий спастический характер. Стул становится частым, выделяется небольшими порциями, нередко содержит примесь гноя, слизи, прожилки крови.

При остром панкреатите и холецистите боль настолько выраженная и интенсивная, что больные занимают вынужденное положение, покрываются холодным потом, с трудом передвигаются. Диагноз устанавливается по результатам УЗИ-исследования брюшной полости, биохимического анализа крови. Лечение проводит абдоминальный хирург, который при необходимости удаляет пораженный орган или его части.

Хронический панкреатит и холецистит становятся причиной слабых или умеренных болей, нередко ноющих, беспокоящих пациентов годами. Лечением подобной патологии занимается врач-гастроэнтеролог или терапевт.

Воспаление аппендикса сопровождается острой болью, лихорадкой и симптомами общей интоксикации. Больному требуется экстренная госпитализация в хирургический стационар и оперативное удаление червеобразного отростка. При подозрении на эти болезни обратитесь за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу.

Какие состояния вызывают боль и диарею?

Прободение внутренних органов

Все полые органы брюшной полости заполнены жидкостями, в которых протекают биохимические реакции. Так, кишечник содержит пищевую кашицу – химус, смешанный с ферментами кишечного сока, желудок – соляную кислоту, желчный пузырь – наработанную желчь.

Совет врача
При наличии жидкого стула и болей в животе важное место в диагностике занимает УЗИ и анализы крови - общий и биохимический. Постарайтесь запомнить точное время последнего приема пищи и его примерный объем. Это поможет доктору сориентироваться касательно объема и наполненности желчного пузыря, а также пр интерпретации лабораторных данных.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Язвенная болезнь может закончиться формированием отверстия в стенке органа, через которое его содержимое попадает в брюшную полость.

Брюшная полость выстлана брюшиной – тонкой серозной оболочкой, снабженной огромным количеством чувствительных рецепторов. Раздражение брюшины содержимым желудка или кишечника вызывает у больного настолько сильную боль, что ее сравнивают с кинжальным ударом. Мышцы живота рефлекторно напрягаются и становятся по твердости похожи на доску.

Перфорация язвы в ряде случаев сочетается с жидким стулом черного цвета – меленой. Он возникает при обильном кровотечении из стенки кишечника и являет собой частично переработанную кровь.

Перфорацию внутреннего органа диагностируют на основании рентгеновских снимков, выполненных с рентгеноконтрастным веществом, УЗИ, МРТ желудка. Лечение патологии – это хирургическое ушивание дефекта в экстренном порядке.

Какие состояния вызывают боль и диарею?

Гинекологическая патология

Воспалительные болезни половых органов и внематочная беременность – это частые причины боли в животе у женщин. Воспаление придатков матки проявляется ноющей, тянущей болью внизу живота с правой или левой стороны. Если воспалены оба яичника, боль становится двухсторонней. Диарея возникает из-за рефлекторного раздражения кишечника, стул коричневого цвета, кашицеобразный.

Острый эндометрит, цервицит, кольпит сопровождаются интенсивной тянущей болью внизу живота по центру. При выраженном предменструальном синдроме нередко болит низ живота и характерен понос. В этом случае нарушение гормонального баланса у взрослых женщин вызывает болезненные сокращения матки и усиленную перистальтику кишечника.

Внематочная беременность при своем развитии разрушает тот орган брюшной полости, к которому прикрепился эмбрион. Возникает типичная клиника прободения полого органа с интенсивной болью, жидким стулом, лихорадкой.

Диагностикой заболеваний женской половой сферы занимается врач-гинеколог. Он обязательно осматривает всех женщин с острой болью в животе, экстренно поступающих в стационар.

Лечение воспалительных болезней гинеколог проводит антибиотиками и противовоспалительными препаратами, внематочная беременность подвергается хирургическому удалению.

Что делать при боли в животе и диарее?

Одна из самых неблагоприятных ситуаций для самолечения – если болит живот и понос, при этом важно понимать что можно и нельзя делать в таком случае. Немедленно обратитесь в больницу за помощью, если у Вас:

  • резко поднялась температура тела;
  • боль в животе постоянно нарастает;
  • появилась мелена;
  • обильный стул сопровождается выраженной жаждой и сухостью во рту;
  • непроизвольно напрягаются мышцы живота;
  • появились судороги в конечностях.

Не стоит в подобных ситуациях ждать утра, возможного облегчения, приезда родственников – любое промедление может привести к тяжелому перитониту и смерти.

При боли в животе и диарее нельзя принимать:

  • обезболивающие – они смазывают картину болезни и становятся причиной запоздалой диагностики;
  • противодиарейные препараты – если жидкий стул имеет инфекционную природу, его задержка в организме ухудшит прогноз болезни и состояние больного.

Для облегчения боли можно принять спазмолитики («Дротаверин», «Дюспаталин») – они снимут спазм гладкой мускулатуры органов брюшной полости. Любые другие лекарственные препараты нельзя употреблять без назначения врача!

Что делать при боли в животе и диарее?

Не рекомендуется греть или массировать больное место, если есть подозрение на перфорацию полого органа. При появлении мелены можно приложить холод к локализации боли для уменьшения выраженности кровотечения.

Если есть основания подозревать кишечную инфекцию, например, при групповом отравлении, важно не допустить обезвоживания организма. Пить следует часто и маленькими порциями. Желательно, чтобы жидкость содержала в себе основные электролиты – калий, натрий, хлор.

Для восполнения водно-электролитного баланса подходят подсоленная вода, раствор регидрона, хлосоль, минеральная вода без газа.

Боль в животе и понос – это признаки огромного количества болезней. Некоторые из них проходят сами через несколько дней, другие же заканчиваются летальным исходом. При любых подозрениях на тяжелую патологию или прогрессирующее ухудшение состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Длительные раздумья в подобных ситуациях заканчиваются лишними страданиями, тяжелыми осложнениями и даже смертью.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1.http://elib.gsmu.by/bitstream/handle/GomSMU/2480/дифференциальная.pdf?sequence=1&isAllowed=y 2. https://www.vidal.by/netcat_files/File/Diarrh.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию терапевта онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
6
Светлана
2016-09-28 12:09:21
28 сентября 2016
Светлана, 28 сентября 2016
если такое часто нужно лечь в больницу. За неделю анализы соберут, диагноз поставят и лечение назначат.
Дмитрий
2016-10-04 07:10:58
4 октября 2016
Дмитрий, 4 октября 2016
У меня частое расстройство кишечника и понос. Само быстро помогает Фасфалю гель.
Алина
2016-11-19 01:11:33
19 ноября 2016
Алина, 19 ноября 2016
Мне хорошо помогает от диареи неосмектин. Когда планирую поездку на море, всегда беру его в дорогу.
Нина
2016-12-13 02:12:13
13 декабря 2016
Нина, 13 декабря 2016
Обычно при болях в животе, сопровождающихся поносом я спасаюсь черничным настоем, который готовлю сама из сухих ягод черники и пью в течении дня небольшими глотками, сами же ягоды обязательно съедаю.
Алексей
2016-12-23 09:12:02
23 декабря 2016
Алексей, 23 декабря 2016
Не на шел ответ на интересующий вопрос ни в этой статье, ни у доктора, который прописал мне дорогие и неэффективные препараты. Уже на протяжении полугода раз в неделю или 10 дней мучает по утрам диарея (по 5-6 раз хожу). Выливается из меня что-то чёрно-зелёное. Анализы ничего не показали особенного. Что это?!
Ира
2020-11-10 10:11:39
10 ноября 2020
Ира, 10 ноября 2020
Недавно с ребенком поели уличной еды и сразу получили кишечную инфекцию. Так вот спасались от нее Стопдиаром - пару дней и проблемы нет. Там в составе нифуроксазид, он останавливает диарею и выводит саму инфекцию из кишечника.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Ольга  Сыркова
136 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Игорь Игоревич Поспелов
133 отзыва
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Дарья Владимировна Жердакова
29 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 6 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
54 отзыва
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Консультация терапевта Сильная боль в горле, Омикрон
26 января 2022
Консультация терапевта Немисил при температуре
17 сентября 2022
Консультация терапевта Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ
31 января 2022
Консультация терапевта Какой препарат железа выбрать?
23 апреля 2022
Консультация терапевта Мелоксикам и алкоголь
25 марта 2022
Консультация терапевта Зелёная мокрота
18 августа 2022
Консультация терапевта Чем лечить кашель во время беременности.
13 февраля 2022