Консультация эндокринолога /

Пропишут ли мне Оземпик ? — вопрос №2310770

Здравствуйте! Я 10 месяцев худею с 100.4кг, занимаюсь в зале с тренером три раза в неделю, считаю калории. Уже похудела до 84кг, но появился сильный стресс на работе и я начала его заедать, также произошел рецидив нервной булимии. Набрала на стрессе 3кг. Вернулась к подсчету калорий, все также хожу в зал, но вес не уходит уже 1,5 месяца (+-1кг), последней каплей стало замечание молодого человека по поводу веса. Не знаю что уже делать, последней надеждой стал Оземпик. Хотела, до похода к врачу, узнать подхожу ли я хоть немного под критерии, чтобы мне его выписали. Диабета вроде нет, рост 171, вес 87, 18 лет

Возраст: 18

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Оземпик показан при лишнем весе + СД
Поэтому лучше рассмотреть энлигрия
Но все зависит от доктора , может выписать
Потому что за границей он используется для похудения
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 29.8, Оземпик - это препарат, который используется для снижения веса при сахарном диабете, Вам лучше использовать Энлигрия или Саксенда и то при вашем индексе массы тела лучше остановиться на дозировке 0,6 мг ( минимальной дозировке) и использовать её до тех пор, пока вес планомерно не перестанет снижаться, чтобы уходила жировая ткань, а не уходила мышечная масса.
Также исключите дефициты: сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, дефицит фирритина - это показатель запасов железа в организме, очень часто снижается, при соблюдении диеты ниже 45 и вызывает повышенную тягу к сладкому.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия. Могут выписать рецепт на нее. Но стоит сначала обследоваться
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Перед началом приема препаратов для снижения веса сначала исключают другие причины.

-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, глюкоза натощак, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-кортизол слюны в 23:00
-исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.

После этого возможно выбрать препараты. Но вам больше подходит Энлигрия. Оземпик при ожирении и СД 2 могут назначить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Оземпик как правило назначается пациентам с сахарным диабетом. Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оземпик показан только лицам с диабетом и пред диабетом
Но есть препарат энлигрия
Действие его как у оземпика
Но можно людям без диабета
Вот его то вам и пропишут
Подкожно 0.6 ежедневно
Дозу наращивать один раз в неделю на 0.6 до достижения 3.0
И до посещения эндокринолога сдайте Гликированный гемоглобин,пролактин,витамин Д,ферритин,ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Но есть препарат энлигрия
Действие его как у оземпика
Но можно людям без диабета
Вот его то вам и пропишут
Подкожно 0.6 ежедневно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае лучше подойдёт препарат
Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Перед приёмом эндокринолога, сдайте дополнительно анализы:

Из анализов сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи щитовидной железы+ органов брюшной полости
- липидограмма