Пропали месячные

Добрый день, задержка месячных 15 дней,цикл 28-30 дней.Последние месячные 19 апреля.ХГЧ отрицательный,по Узи беременность исключена, эндометрий 14мм.ТТГ в норме.Патологий нет.в Мае было много стресса. Вопрос:обязательно ли пить дюфастон или можно дождаться следующего цикла?

Нет
34 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ? Если есть желтое тело, значит была поздняя овуляция. Значит, дюфастон не обязательно пить, можно спокойно дождаться свой цикл.

На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Причина вашего сбоя - стресс .

Алина, спасибо,не грузятся фото узи почему-то,но в описании правого яичника: желтое тело 14 на 13 мм

Принятый ответ

Алиса, поняла вас. Отлично! Не нужен дюфастон. Была поздняя овуляция как раз, на фоне стресса, это не патология. Просто ждите цикл и все)
Месячные начнутся , дней через 7-10 ( максимум 14, но думаю, Раньше все - таки).

Если бы желтого тела не было, можно было бы вызвать дюфастоном. В вашей ситуации его прием смысла не имеет

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне стресса может быть задержка менструации. Одноразовая акция не представляет никакой опасности. можно просто дождаться своей естественной менструации
Можете прикрепить УЗИ?
Вы сдавали только ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ещё в течение 5 дней менструация не начнётся, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней. На отмену начнётся новый цикл

Здравствуйте. Нарушение цикла может быть, стресс вполне мог повлиять. Если не хотите принимать дюфастон, и чувствуете себя хорошо, можете подождать,конечно, менструация должна начаться самостоятельно

Добрый день.
Совершенно необязательно и лишено всякого смысла.
Сейчас целесообразно пройти узи органов малого таза, исключить кисты яичников (они часто сопутствуют задержкам).
П. С. Увидел узи. Тогда вообще ничего не нужно. Если задержка "разовая", цикл отрегулируется сам.

Игорь, спасибо,узи прикрепила,кист и ничего нет

Принятый ответ

Да, как раз увидел.