Как помочь сыну (18 лет), который зависим от ставок на спорт?
Добрый день! Буду очень благодарна за ответы , т.к. уе запуталась и не понимаю, что делать и как помочь сыну. Постараюсь максимально кратко описать ситуацию. В мае этого года он впервые обратился ко мне за помощью - признался, что проиграл чужие деньги и нужно срочно их вернуть. Сумма не очень большая была. Я дала. Примерно через месяц та же ситуация - срочно нужно деньги , сумму в разы больше, взяла кредит. Естественно поговорили, попыталась донести, что это плохая привычка и путь вникуда. Отношения с сыном всегда были хорошие, доверительные. Пообещал, что больше не будет, поможет платить кредит, но за все лето не дал ни копейки. Осенью ситуация повторилась. Пришлось рассказать обо всем мужу (изначально скрыла это от него, т.к. у меня с ним и у сына плохие отношения, подавала даже на развод, жили 4 мес. отдельно ). С Сыном поговорили, снова обещания, что больше не будет. Но все становится только хуже. Пришли к тому, что на учебу не ходит, сейчас сессия предстоит. Режим у него такой: ночью работает , днем спит. На этом все, перестал ходить гулять с друзьями, с девушкой расстался. Похудел. Все заработанные деньги проигрывает, периодически берет микройзаймы. больше денег не даю, т.к. читала, что только хуже этим сделаю. На контакт уже хуже идет, сразу закрывается, если эту тему поднимаю. Говорит, то только хуже делаю. Предлагала обратится к психологу, нашла через знакомую психолога, которая работает с этой проблемой, но она только онлайн принимает. Он против такого формата. И я не сейчас не понимаю, что мне делать и как помочь сыну. Становится только хуже. У него есть долг, который нужно отдать до конца месяца, но он все проигрывает и боюсь , что опять придется мне платить. С отцом отношения плохие, общаться с ним не хочет. Собирается съехать, как накопит денег. Я так понимаю, что он надеется выиграть большую сумму, со всеми расплатиться и жить отдельно. Хочет все и сразу. Хоят я объясняла, что будет эффективнее и безопаснее все это бросить и потихоньку копить деньги. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации? Я просто не могу понять, как можно в эти ставки вообще верить, ведь понятно, то это выгодно только тем, кому это все принадлежит, это очевидно же. Почему он этого не понимает?
Принятый ответ
Здравствуйте,проблема действительно сложная.
Вам обычно в таких ситуациях советую найти хорошего гипнолога,это конечно не полное решение проблемы,но помогает,много зависит от вашего сына,на сколько он внушаем,далее используется медикаментозная терапия,возможно назначения антидепрессантов.
Вам нужно понять,что пока вы будете отвечать за поступки своего сына,он будет продолжать играть и проигрывать деньги.
Переложите ответственность на него,нужно отвечать за свои поступки.
По другому не получится.
Павел Андреевич, спасибо! Я все это понимаю. Не лезу к нему , деньги за него не плачу сейчас. Но становится только хуже. Мне просто смотреть,как сын пропадает? Я вот этого не могу понять. Решать проблемы за него нельзя, это тоже все понятно. Но по факту, мне что-то нужно делать все-таки или просто смотреть и ждать, как сыну становится хуже. Ведь чем дальше, тем перспективы еще печальнее, не хочу даже из проговаривать. Цель моего вопроса здесь - понять,как мне грамотно себя вести в этой ситуации. Неужели просто забить на все и просто ждать?
Можно попробовать помочь ему именно лечением,если вы проживаете в Воронеже,то там можно найти хорошего гипнолога и психотерапевта.
Но от вашего сына тоже нужно желание,шаг на встречу к доктору и вам.
Павел Андреевич, а оплачивать кто должен лечение? Читала, что если он сам не будет платить, то и смысла не будет. Получается, что я за него и решаю опять все. К слову сказать, лечение не дешевое, мне снова придется брать кредит. А есть еще второй ребенок, который от всего этого тоже страдает. Я в каком-то замкнутом круге(
Знаете я всегда говорю так,помочь один раз можно,можно помочь второй раз,третий раз заключительный.Все,что дальше уже система и смысла в этом нет.
Если он этого не понимает,то самый лучший вариант оставить его с его же проблемами.
Я понимаю,что это сложно для вас как мамы,но это будет самое верное решение,если человек не хочет помощи,то пусть справляется один.
Думаю,что последний шанс дать можно.
Павел Андреевич, спасибо большое! А то у меня уже просто каша в голове. Попробую найти психотерапевта. Подскажите пожалуйста, по вашему опту есть ли разница в эффективности лечения очного и онлайн?
Да,огромна,вам нужно делать это очагом формате.
Принятый ответ
Добрый день! чувствуется, как вы выдохлись, пытаясь всё удержать. Сын явно в плену игровой зависимости он не просто плохо считает, а физически не может остановиться, веря, что вот-вот выиграет всё. Это типичная черта зависимости.
Вы уже правильно перестали давать деньги иначе топите его глубже. Но теперь он, наверное, злится на вас, потому что вы последняя надежда в его голове. Это не ваша вина, но и не его злость так работает зависимость.Что рекомендуют специалисты.
Не говорить брось это, а спросить если бы долги исчезли завтра ты бы перестал ставить?Если да это чистая зависимость. Если нет копается тревога или депрессия. Задавайте в спокойный момент, без нравоучений. Искать живого специалиста. Он против онлайн? Попробуйте найти психолога, который работает с играми очно. Иногда даже короткая встреча без давления помогает. Позаботьтесь о себе. Поговорите с профильным психологом сами узнайте, как не срываться, когда он замыкается. Вы не должны быть спасателем сутками.
Не вините себя за то, что не понимаете его логику. Зависимость не логична перестаньте чувствовать, что должны всё решить. Вы уже не отвернулись.
Вячеслав Викторович, спасибо! Онлайн он почему-то отказывается заниматься. И вообще сказал, что ему сложно будет чужому человеку рассказать о своих проблемах. Но попробую найти очного психолога. Или нужен психотерапевт? Я действительно, как в страшном сне сейчас. Все в кредитах. Как ни крути, все упирается в деньги. Усиленно думаю, как заработать больше)))
Елена я вас пониманию, игромания это серьёзная зависимость, но сейчас главное остановить процесс. Так как это будет замкнутый круг , он играет влазит в долги , вы зарабатываете больше пытаясь помочь , он снова и грает и опять долги 💸... Психологи работают с такими зависимостями. Тут главное уточнить специализацию психолога , есть ли опыт работы с зависимостью, изучить отзывы и сертификаты, по сути как у любого другого специалиста. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а Вы уже пробовали предложить сыну сходить на очную группу для анонимных игроков, там где такие же ребята делятся опытом? Важно понимать, что Вы имеете дело с настоящей болезненной зависимостью, а не просто с плохой привычкой..И как при любой болезни, здесь нужен специалист, которого он согласится принять.Полностью поддерживаю Ваше решение больше не давать денег, это самый правильный и сложный шаг!! Финансируя его долги, Вы лишь поддерживаете иллюзию, что проблема решаема таким путем, и лишаете его столкновения с реальными последствиями нго действий. Это жестко, но иначе он никогда не увидит дна, а значит, и не захочет вылезать.
Сейчас его режим и образ жизни явно говорят о глубокой стадии зависимости. Он живет в своей реальности, где надежда на большой выигрыш затмевает все(( К сожалению, логические доводы здесь бессильны, и ваша главная задача сейчас это перестать быть частью его системы игры, перестать спасать. Попробуйте поговорить не о деньгах и не о обещаниях, а о его чувствах, о том, как Вы видите его изменения и как сильно переживаете именно за него, а не за кредиты. Скажите, что Вы рядом, если он захочет поговорить или найти помощь. И настойчиво ищите тот формат помощи, на который он согласится, будь то другой специалист или та же группа. Проявите твердость,начать надо с полного отказа оплачивать его долги.
Кристина Айговна, благодарю! Я очень хочу помочь, но помимо моего желания, есть большие материальные трудности. Чтобы оплачивать психолога, мне придется взять очередной кредит(и нет гарантии, что поможет. Поэтому у меня сейчас ощущения тупика( а как найти такие группы? Я пробовала, но ничего пока не получилось.
Попробуйте искать в интернете именно так Анонимные Игроки и ваш город. Ищите форумы и темы, где общаются родственники зависимых. Там точно подскажут проверенные адреса и контакты по вашему региону.
Кристина Айговна, спасибо! Мне в основном какие-то платные сомнительные курсы попадаются.
Часто это скромные, нераскрученные сообщества, поэтому они не попадаются в первых строчках поиска. Ищите на форумах вашего города там могут быть реальные контакты от таких же семей.
Кристина Айговна, нашла группу АИ в своем городе, но сын категорически отказывается туда идти. Говорит, что это бред, слушает чужие истории. Считает, что это ему н поможет. Не знаю,Как уговорить. его. На платного психолога пока нет финансов.
Принятый ответ
Добрый день. Он искренне верит в свою возможность отыграться, это часть болезни. Главное сейчас не его долги, а его личность, которая разрушается. Наверно, Вам стоит полностью перестать разговаривать с ним на языке денег и долгов. Скажите ему, что Вы видите, как ему тяжело и как он изменился. Что Вы боитесь его потерять и готовы помочь ему найти специалиста, но больше не будете решать его финансовые проблемы. Ищите возможность очной консультации с психологом, специализирующимся на зависимостях, даже если придется ехать в другой город. Группы анонимных игроков тоже мощный ресурс, где он увидит, что не один. Ваша твердая любовь, без финансирования его болезни, это сейчас самое важное.
Артур, спасибо за ответ! Надеюсь, найду специалиста в нашем городе, но как уже писала, придется брать очередной кредит. Будет ли результат, вот в чем еще вопрос. Вижу, что его личность разрушается на глазах. Был добрый, отзывчивый, веселый мальчик. А теперь только иногда мелькают прежние положительные черты((( очень грустно и больно. Но в то же время очень ограничены в финансах, есть еще второй сын, который от всего этого страдает и злится, что нет денег. Думаю, конечно, как заработать, помимо основной работы подрабатываю, даже на выходных. Устала, но денег все равно не хватает.
Брать новый кредит очень рискованно, результат работы всегда зависит от готовности самого сына. Пожалуйста, не забывайте о себе и втором сыне. Его чувства и ваше общее благополучие сейчас не менее важны. Сосредоточьте пока силы на поиске бесплатной группы поддержки, это может дать Вам опору и конкретный план.
Артур, благодарю! Попробую найти что-то бесплатное. Надеюсь получится.
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, так проявляется лудомания. Состояние серьезное , лечению без желания зависимого поддается очень трудно. Основа - работа с психотерапевтом, лучше группового формата , да, осмотр психиатра так же важен.
Ни в коем случае не давать деньги, не закрывать его долги , тк это еще сильнее поддерживает зависимость.
Сам сын готов решать проблему ? Признает ее ? Готов обратиться к врачам ? Психотерапевтам?
Алина Николаевна, спасибо! Признает проблему, готов обратится к специалисту. Но остается финансовый вопрос. Где взять денег на лечение... Боюсь, что это будет непосильная нагрузка. Работаю и так практически без выходных, на уже взятые кредиты. Запуталась, не знаю, что делать. Придется видимо еще брать кредит( если одобрят , конечно. Думала.что как-то пройдет все, но нет, становится только хуже. А как думаете, вариант с армией может помочь или только хуже сделает?
Елена , не стоит на армию возлагать надежду. Можно пробовать бесплатно пройти реабилитацию , не обязательно на платной основе
Алина Николаевна, спасибо! Но боюсь, что бесплатное лечение сильно отразится на его будущем, не в лучшую сторону. это же будет психдиспансер, я так понимаю.
Елена , нет это будет реабилитационный центр, не пнд.
Да, записи будут , если по омс
Елена, здравствуйте!
Игровая зависимость,а ставки на спорт также можно отнести к ней - это компетенция врача-психотерапевта или психиатра.
Механизм ее формирования более сложный, чем при алкогольной или наркозависимости, потому что цепко держит именно психологический компонент, токсичного вещества в организм не поступает и физического дискомфорта нет, человек не выпадает из реальности, поэтому не верит, не осознает, что болен.
При формировании зависимости сначала рождается любопытство, жажда лёгких денег, потом подключается мотив уже не выиграть, а отыграться, потому что игра - это всегда проигрыш, но игроман питает иллюзии, что он сможет. Формируются деструктивные убеждения, всевозможные ошибки мышления, которые и не дают бросить играть. К игромании часто присоединяются тревожные или депрессивные мысли, игроман понимает, что он вредит себе, семье, но остановиться - проблема.
Сыну необходим курс психотерапии, желательно в когнитивно-поведенческом подходе, поэтому ищите психотерапевта, работающего в нем, возможно понадобится фарм поддержка, лекарства, и такое бывает.
Нюанс, безусловно, очень важный - его согласие и желание лечиться.
Долги за него платить не надо, иначе этот порочный круг никогда не разомкнется, вы верно делаете, что закрыли для него источник денег.
Также для борьбы с игроманией зарекомендовала себя программа групповой психотерапии "12 шагов". Вы можете ознакомиться с ней, в сети очень много информации и такие группы организуются как в очном формате, так и онлайн можно поискать.Как правило, в каждом наркодиспансере такая форма психотерапии предлагается, и в частных ребцентрах, и психологических центрах.
Можно пройти курс и индивидуальной психотерапии под руководством специалиста, работающего с зависимостями, как правило это врач-психотерапевт или клинический психолог.
Вам со своей стороны, попытаться убедить лечиться и если осознает проблему, то помочь в лечении, набраться терпения и проявить выдержку.
Елена, я понимаю какую душевную боль вы испытываете, как вам как метри тяжело видеть страдания ребенка, с которыми он не в силах справиться, понимаю прежде всего как мать сына.
Роза Абулфатовна, благодарю за такой подробны й ответ и слова поддержки. Да, очень больно осознавать и видеть, что рушится жизнь самого родного и любимого человека. Еще больнее - не знать, как помочь, не иметь такой возможности. Если бы не брала кредит на долги, то было бы материально легче ему помочь. Но буду что-то думать. Надеюсь, все получится.
Елена, искренне желаю вам найти грамотного специалиста и начать лечение сына.
Пожалуйста, рада помочь, не отчаивайтесь, прошу🙏
Здравствуйте, Елена, искренне сопереживаю Вашей сиутации, Вам, как матери, больно видеть то, что происходит с сыном, у сына зависимость. Это уже биохимическая зависимость, когда он верит в то, что он сможет выиграть, подпитывается всё это гормонами, стирается грань рационального восприятия, человека поглощает эта игра. Он уходит в себя, это то, что Вы и описываете - потеря интересов, расставание, похудение, так как это стресс. Он отказывается от помощи, и отказ от психолога онлайн - это просто отговорка, чтобы не уходить из этой зависимости, сейчас проще ему во всем этом. И здесь, то, что можете Вы это перестать поддерживать его болезнь и начать поддерживать в нём и обращаться к здоровой части. Правила:
1. Не давать ему денег.
2. Не брать кредиты за него.
3. Не платить его долги в
Пока он не столкнется с реальными последствиями (общение с коллекторами, проблемы с банком), у него не будет мотивации что-то менять.
Предлагайте ему помощь, ставьте условия, что Вы будете его поддерживать, быть рядом и поможете финансово, но, только если будете платить за работу с психологом/ за занятия в группе, пока он сам не встанет на ноги, обозначив с ним срок, например, месяца три, но не будете поддерживать в других денежных вещах. Когда Вы перестанете отдавать долги и оставите его, Вы будете видеть страшный сценарий, то, как он падает на "дно", но, только если он сам окажется там, только тогда он сможет оттолкнуться от него, чтобы всплыть.
Елена Сергеевна, Спасибо большое за подробный ответ.
Елена, держитесь, это очень сложное время, Вам на этом пути тоже нужна поддержка, есть, например, группы для людей, близкие которых имеют зависимость, они могут быть как очные (в Вашем городе), так и онлайн. Чтобы и Вы тоже могли получить поддержку и не оставаться со своими эмоциями и чувствами наедине
Елена Сергеевна, благодарю за доброту и отзывчивость! Да, мне действительно очень ложно сейчас. Надеюсь, что это временно и все будет хорошо.
Сил Вам, искренне с Вами надеюсь на то, что сын сможет постепенно выйти из этой зависимости