Зависимость от капель

Здравствуйте! Мне 32, я 18 лет капаю в нос сосудосуживающие капли. Сейчас начиталась про атрофический ринит, теперь очень переживаю. У него благоприятный прогноз для жизни? От него не умирают? Капли мне пока помогают, но не всегда с первого закапывания. Пол жизни пытаюсь избавиться от зависимости. Капаю Назонекс, но при ОРВИ снова все возвращается, так как не могу спать с заложенным носом. Какой выход ? У Лора была три месяца назад, сказал пока атрофического Ринита нет, но все равно переживаю

32 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Елена, Великий Новгород

От атрофии конечно не умирают, но жто доставляет серьезный дискомфорт.
В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген пазух носа, сдать мазок из носа для риноцитограммы.
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как Мометазон или Флутиказон, в дозе по 2 впрыска 2 раза в день. Привыкание к сосудосуживающим не должно развиться.
Но возможно нужна и операция при искривление перегородки или необратимой гипертрофии носовых раковин.

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить медикаментозный ринит. Наиболее эффективным способом лечения является применение спрея Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день длительно 1-3 месяца. Эффективным может оказаться электрофорез эндоназально с кальцием хлористым или Димедролом, магнит на область носа и верхнечелюстных пазух (процедуры назначает физиотерапевт). Амбулаторно у оториноларинголога при медикаментозном рините могут быть поставлены в носовые раковины блокады с Дексаметазоном №10. При комплексном лечении можно избавиться от капель и восстановить слизистую носа. Чтобы после ОРВИ не подсесть на сосудосуживающие капли, то в подобной ситуации рекомендуют с третьего дня лечения сосудосуживающих капель добавлять Мометазон и через несколько дней отменять сосудосуживающие капли, продолжая Мометазон до 14-30 дней.
Есть оперативный метод лечения: лазерная деструкция носовых раковин (под местной анестезией) выполняется 10-15 минут. И вазотомия с резекцией задних концов носовых раковин под общей анестезией.
Длительное применение сосудосуживающих капель не только приводит к атрофическим изменениям слизистой носа, но приводят к патологии сердца и зрения, действуя на адреановые рецепторы.
Будьте здоровы!