Капли в нос при беременности

Здравствуйте у меня зависимость от капель для носа, пользуюсь уже лет 5 каждый день, физ растворы не помогают, солевые тоже, я беременна и все 11 недель я капаю тизин классик раза 3-4 в день, спрашивала у своего врача она разрешила капать не более 3-х раз в день, но сейчас напугали сказали что это вредит малышу, скажите это сильно опасно?

Нет
22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте, Полина.
Сосудосуживающие препараты действительно обычно не рекомендуется к использованию длительному, в особенности на протяжении всего периода беременности, потому что теоретически они все же способны влиять на кровоток в плаценте и кровоток малыша. Краткими курсами и именно детские формы вроде оксиметазолина, а не ксилометазолина (!) порой используются, если без них совсем никак, но все же по возможности стараются перейти на терапию местными ГКС (например, Мометазон - момат Рино и подобные), эти препараты еще используются, когда нам нужно «слезть» с сосудосуживающих при длительном их применении ранее. Да, местные глюкокортикостероиды не так хорошо работают, как сосудосуживающие, но работают всё-таки, и они намного более безопасные, что немаловажно. В конце концов можно перейти на них, на самом деле, без потерь для качества жизни. Гарантировать полную безопасность использования сосудосуживающих капель на протяжении всей беременности, к сожалению, не может никто. Но если у женщины не остается иного выхода, то, конечно, под пристальным контролем за кровотоками по узи иногда на таких каплях остаются до конца беременности, если иного выбора нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте это сильно опасно для малыша ?

Не сказать, что «очень опасно», риски вообще могут не реализоваться и никаких нарушений кровотока не будет. Чаще так и бывает. Такого, чтобы это привело к необратимым каким-то последствиям, все же обычно не бывает, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте то есть есть риски задержки роста плода ?

Полина, добрый день.
Подобные препараты, конечно, лучше использовать как можно реже + лучше рассматривать детские дозировки для детей до 1 года.

В целом, сосудосуживающие капли действуют местно, только в полости носа, проникновение в системный кровоток следовое. Вреда для развития плода не несёт

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, вы правы: сосудосуживающие капли вроде «Тизина» (там ксилометазолин) не предназначены для постоянного и длительного использования, а при беременности их стараются применять минимально. Дело в том, что действующее вещество частично всасывается в кровь и может влиять на тонус сосудов, в том числе в плаценте. При редком и коротком применении риск небольшой, но при ежедневном использовании на протяжении многих месяцев он возрастает. Плюс сама по себе зависимость от капель — это уже проблема: слизистая перестаёт нормально работать без препарата, и отёк становится сильнее.

Сейчас самое правильное — не бросать капли резко (это вызовет сильный «рикошетный» отёк и будет только тяжелее), а постепенно снижать дозу под контролем ЛОР-врача. Есть более безопасные варианты для длительного применения при беременности — например, назальные кортикостероиды (на основе мометазона), они действуют локально, почти не всасываются в кровь и хорошо снимают отёк. Ещё помогают гипертонические солевые растворы, увлажнение воздуха, промывания — но это работает, только если убрать постоянную стимуляцию сосудосуживающими.

Здравствуйте!
Действительно в теории может быть влияние ксилометазолина на кровоток между матерью и плодом, однако достоверной доказательной базы нет, так как исследования на беременных не проводились. Вам следует обсудить дальнейшую тактику с ЛОР-врачом, который может подобрать разрешенные препараты учитывая ваш срок и вашу заложенность носа.
Обычно, если никакие препараты не подходят , некоторые беременные просто перестают пользоваться сосудосуживающими , и в течение нескольких дней заложенность проходит сама. Из чаще используемых беременным назначаются капли Пиносол и морская вода (Аквамарис например).

Здравствуйте !
Длительное использование «Тизина» на 11-й неделе беременности не несет критической опасности для ребенка, так как современные исследования показывают, что при местном применении ксилометазолин практически не всасывается в общий кровоток и не может вызвать сужение сосудов плаценты или пороки развития плода. Разрешение вашего акушера-гинеколога капать препарат до 3 раз в день абсолютно обосновано, так как хроническая гипоксия (нехватка кислорода) из-за полностью заложенного носа матери приносит малышу гораздо больше вреда, чем микродозы спрея. Пятилетняя зависимость указывает на медикаментозный ринит, который сейчас усугубляется естественным «ринитом беременных» под влиянием гормонов прогестерона и эстрогена. Чтобы снизить риски истощения слизистой и безопасно пережить беременность, вам стоит обсудить с гинекологом и ЛОРом переход на детские дозировки (0,05%) или кратковременное применение разрешенных противовоспалительных назальных кортикостероидов (например, препаратов на основе мометазона фуроата), которые лечат саму зависимость и безопасны для плода.