Поверхностный гастрит

Здравствуйте! Иногда беспокоят боли в желудке, под ребрами, не в зависимости от еды. Тошнота. Узи брюшной полости в норме, анализы и фгдс прилагаю. Как это лечить и что нужно принимать?

Принятый ответ

Добрый день!
Гастрит является бессимптомным состоянием, так как это поверхностное повреждение слизистой. Боли и тошнота с учетом нормальных результатов анализов и УЗИ могут быть обусловлены таким состоянием как функциональная диспепсия - повышенная чувствительность рецепторов к физиологичному действию кислоту и растяжению воспринимаются как боль, нарушается моторика - возникает тошнота.
Для облегчения симптомов рекомендован прием ИПП и прокинетиков:
- Эзомепразол 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды
- Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
С учетом отсутствия эрозий по данным ЭГДС и минимальных проявлений гастрита дообследование можно не проводить, но если есть возможность, то желательно сделать дыхательный уреазный тест на НР в плановом порядке - при положительном результате эрадикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте) а вот еще печет в желудке. Это из-за чего может быть?

Это тоже может быть в рамках функц.диспепсии, может быть как боль, так и жжение или их сочетание - ИПП снизят чувствительность к кислоте и купируют боли

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.

Диагноз гастрит устанавливается только на основании гистологии, эндоскопически признаки поверхностного гастрита - наиболее часто встречаемое явление даже у полностью здоровых людей.
Необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13 С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).
Важно проводить обследование через 2 недели после отмены препаратов, относящихся к группе ингибиторов протонной помпы.

В данном случае , чтобы несколько стабилизировать ваше состояние показано применение прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат/либо необутин) 200 мг 3 раза в день да пол часа до еды , 30 дней.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер добавить в терапию - разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды, утром ,4 недели.

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер
Боли под ребрами , связанные с желудком - чаще связаны с приемом пищи , возникают до или после еды. Боли без связи с приемом пищи могут быть связаны с избыточным газообразованием и изменением стула - кишечные боли.
Тошнота - признак рефлюкса желчи в желудок из 12 перстной кишки
По результатам прикрепленного обследования без значимой патологии. В таких случаях обычно рекомендуют прием тримебутина 200 мг, который принимают и при нарушениях моторики кишечной, и для верхних отделов
Курс не меньше месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать