Консультация психиатра /

Влияет ли длительный приём лирики на состояние организма — вопрос №1456399

Здравствуйте, принимаю от тревоги и ломоты в теле лирику уже как год. Множество раз лежал в больнице никакие антидепрессанты и нейролептики вообще не помогают.

Так вот у меня вопрос: Можно ли принимать лирику длительное время? Про зависимость я слышал. По мимо зависимости она может навредить внутренним органам при длительном приёме? И да: я пью немножко больше максимальной дозы: 900 мг а максимальная 600.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лирику принимают длительно, годами, каких-либо максимальных сроков не установлено. При длительном приеме лирики как и других препаратов рекомендуется раз в год ставать общеклинический анализ крови с лейкоформулой, кровь на глюкозу, холестерин, триглицериды, АЛС, АСТ, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!

Я просто слышал что Лирику больше месяца не принимают потому что она вызывает зависимость. Возможно я ошибаюсь

В максимальных дозировках тоже можно принимать годами?

Нарколог, Психиатр
Почему же, при наличии показаний принимают годами. Не переживайте органы у вас не откажут. Но дозировка должна быть не более 600 мг.
Клиент
Екатерина,
А при каких показаниях лирику принимают годами? Вы имеете ввиду расстройства психики?
Нарколог, Психиатр
Нейропатическая боль, эпилепсия, ГТР и т.д.
Клиент
Екатерина,
У меня шизотипическое расстройство. Сильно ломает тело как при высокой температуре. И сильная тревога. Не могу работать даже на лёгкой работе.
Таблетки никакие не помогли, проводили сеансы электросудорожной терапии. После неё стало чуть по легче но всё равно плохо.

В последний раз я лежал в больнице 4 года назад. У меня такой вопрос: не появились ли какие-то новые методы лечения данной проблемы по мимо эст и таблеток? Может вы знаете к кому и куда обратиться?
Нарколог, Психиатр
Хороший вопрос, и обширный. С разбега такую давнюю и хроническую проблему не решить. Надо очень подробно разбираться в вашем анамнезе и точно не в этом формате.
Клиент
Екатерина,
В каком формате нужно подскажите? Нету сил терпеть уже всё это
Нарколог, Психиатр
В режиме индивидуальной консультации, лучше конечно очной, и обязательно нужна очень подробная выписка из вашей амбулаторной карты. Вы наблюдаетесь в псих.диспансере по месту жительства?
Клиент
Екатерина,
Ну я там как бы на учёте стою но не наблюдаюсь.
Выписки есть их много из московских больниц Сербского и НЦПЗ, но там не помогли, только электросудорожной терапией немного сняли ломоту. Как бы мне конечно стало легче но всё равно очень плохо и это не проходит. Может какие-то другие методы есть...
Нарколог, Психиатр
Методы в психиатрии остались те же. Нужно подбирать лечение которое будет вам помогать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Препарат вызывает зависимость и это опасно. Также длительный прием вызывает снижение внимания, рассеянность. Может влиять на сердце, печень, почки, потенцию. Это если кратко.
Принятый ответ
Клиент
Никанор,
А на сколько серьёзно влияет на печень, почки? Что прям может вызвать серьёзные заболевания или лёгкий вред и ничего страшного?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В основном препарат выводится через почки, поэтому тут надо больше на них смотреть. В целом препарат нетоксичный. Так что основная опасность, это зависимость. Но у Вас доза очень большая, поэтому печень, почки и сердце могут страдать. Анализы надо сдать и посмотреть.
Клиент
Никанор,
А на сколько сильно при моей дозировке могут страдать печень, почки, сердце? Что прям могут отказать, серьёзное заболевание? Или лёгкий вред?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все люди разные. Я не могу точно Вам сказать, тут надо узнать от Вас кучу нюансов. Проще сделать ЭКГ, биохимию крови посмотреть и общий анализ мочи и крови сдать.
Клиент
Никанор,
Она может понижать лейкоциты? Я полгода назад сдавал кровь там лейкоциты были на нижнем уровне и даже чуть меньше нижнего уровня
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, может, конечно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат принимать стоит только по строгим показаниям, длительно можно, но не желательно, в таком случае надо каждые 3 месяца сдавать биохимию крови и смотреть что бы не повышались печеночные ферменты, креатинин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лирику можно принимать длительно, все индивидуально, но не более 600 мг/сутки каж 6 мес нужно сдавать биохимию крови, УЗИ ОБП, ОАК.