Оземпик, ожирение, онкология
Здравствуйте. Требуется консультация Женщина 64 года, в анамнезе аденокарцинома попреречно-ободочной кишки. 12 лет назад была операция. Вес пациента около 100 кг при росте 155 см. Можно ли принимать Оземпик? Сразу оговорюсь, коррекция образа жизни: в виде диеты не подходит. Какие исследования,консультации, лабораторные анализы нужно сдать предварительно?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Со стороны онкологического процесса противопоказаний к приему препарата нет. Обследования стандартные для подтверждения ремиссии - общий анализ крови, мочи, стандартная биохимия, рентген легких, узи брюшной полости, малого таза, почек, колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к использованию Оземпика определяет врач-эндокринолог
С точки зрения онколога колоректальный рак в прошлом не является противопоказанием к его назанчению
И онкорисков данный препарат не повышает - по крайней мере, нет никаких данных в пользу этого
Принятый ответ
Добрый день!
На сегодняшний день нет данных о том,что оземпик может способствовать рецидиву или прогрессированию рака толстой кишки.
Он не противопоказан в таких случаях.
Комплекс необходимых обследований до начала применения препарата определяет врач-эндокринолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенесённый колоректальный рак сам по себе не является противопоказанием к назначению семаглутида, и данных о повышении онкориска при его применении сейчас нет. Основные ограничения связаны не с онкологией, а с эндокринными и гастроэнтерологическими факторами, поэтому решение обычно принимает эндокринолог после очной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденокарцинома ободочной кишки прооперированная 12 лет назад с длительной ремиссией не является противопоказанием к применению семаглутида. Перед началом терапии рекомендована консультация эндокринолога.