Костный возраст. Есть ли открытые зоны роста

Сын Не растет уже год. 15 лет и 10 месяцев ему сейчас. Есть ли ещё потенциал для роста. Какой костный возраст

42 года
18 Июля ·Просмотров: 56·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным снимкам линейный рост еще возможен.
Так же стоит оценить максимальный возможный рост. Какой рост у родителей ?

Для оценки состояния организма обычно рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови, общий белок, кальций крови, витамин Д, ферритин, ТТГ.
Требуется максимальное закрытие дефицитных состояний (если они выявлены), достаточное потребление белка, регулярная физическая активность (+растяжка/МФР)

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации по рентгеновским снимкам, костные зоны роста еще функционируют, так что шанс прибавить в росте есть. Чтобы понять, на сколько именно сантиметров вы можете вырасти, мне нужны данные роста ваших родителей - это главный генетический ориентир.

Что касается практических шагов: в первую очередь сдайте расширенный биохимический минимум (витамин D, ферритин, кальций, белок, ТТГ и общий анализ). Если анализы покажут дефицит, без его устранения сдвинуть процесс не получится. Параллельно сделайте акцент на качественном белке в каждый прием пищи, полноценном сне и умеренной нагрузке (растяжка и миофасциальный релиз помогут мышцам не «стягивать» скелет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Потенциал роста по снимкам есть, но это также и генетически опосредованный показатель, поэтому важно знать максимальный рост мамы и папы, укажите их если есть такая возможность.
С целью правильного функционирования обменных процессов необходимо исключить все возможные дефициты: ТТГ, ферритин, кальций с коррекцией на альбумин, витамин Д, общий белок. Рекомендуется регулярная физическая нагрузка с упором в упражнения с осевых растягиванием - волейбол/баскетбол/турники (например кроссфит), миофасциальный релиз и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ему почти 16 лет. Рост 174,год не растёт. Мама 170 см, папа 185 см

Целевой рост до 188.5 см, нужно оптимизировать и образ жизни и физ.нагрузки и исключить дефициты. Для более детальной информации необходимо показаться очно к детскому эндокринологу.