Консультация эндокринолога /

Костный возраст — вопрос №3322758

Ребенок (мальчик) 10,5 лет получил травму, делали снимок кисти и нам сообщили, что есть отставание костного возраста. Действительно ли есть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Полное описание снимка может дать только рентгенолог. Могу сказать только что зоны роста открыты. Если есть описание то прикрепите пожалуйста ? Рост и вес ребёнка? Какие жалобы? Рост родителей?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 150, вес 31. Рост матери 160, отца 186
Эндокринолог
Окончательный рост приблизительно 179 см с учётом роста родителей. Веса мало, можно проверить ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови
Эндокринолог
Возможно много двигается играет а с пищей калорий поступает мало
Детский эндокринолог
Здравствуйте: по обследованию:
- костный возраст составляет 7-8 лет, что говорит об отставании более чем на 2 года( норма -/+2 года.
- в такой ситуации обычно назначается гормон роста сдать - ипфр-1.
- какой рост и вес ребенка?
- жалобы какие то есть?

Такая ситуация может быть и нормой, за конторой просто наблюдаем, если рост и гормон роста по возрасту.

Можете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии , это взрослый раздел!
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 150, вес 31 кг
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес дефицит
Как кушает ребенок?
Гормон роста с профилактикой надо сдать. Если будет в норме , то наблюдаем.
Половое развитие началось?
Клиент
Ульяна Леонидовна, не началось
Клиент
Ульяна Леонидовна, не началось
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Картина на данном снимке соответствует костному возрасту 10-10.5 годам, то есть не отстает или опережает от паспортного.

Провожу оценку по 20 костям, это более точный метод, который позволяет нам определить костный возраст с небольшим отклонением.

Повода для беспокойства нет.

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо! Ребенку 10 лет, 24.02.2015 г.р.
Детский эндокринолог
А рост и вес какие?
Клиент
Алеся Игоревна, рост 150, вес 31
Детский эндокринолог
Если данные верны, то рост выше среднего, а вес между недостатком и дефицитом веса.
Хороший ли аппетит? Нет избирательности?
Клиент
Алеся Игоревна, есть избирательность в еде. Аппетит нормальный.
Детский эндокринолог
Это частое явление у детей, к сожалению.

Для сбалансированного рациона вы можете придерживаться правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Также можно с сыном изучить о правило совместно и посредством игр, книг и др. развивать его пищевой интерес к новым продуктам