Костный возраст
Ребенок (мальчик) 10,5 лет получил травму, делали снимок кисти и нам сообщили, что есть отставание костного возраста. Действительно ли есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полное описание снимка может дать только рентгенолог. Могу сказать только что зоны роста открыты. Если есть описание то прикрепите пожалуйста ? Рост и вес ребёнка? Какие жалобы? Рост родителей?
Ленар Равилович, рост 150, вес 31. Рост матери 160, отца 186
Окончательный рост приблизительно 179 см с учётом роста родителей. Веса мало, можно проверить ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови
Возможно много двигается играет а с пищей калорий поступает мало
Принятый ответ
Здравствуйте: по обследованию:
- костный возраст составляет 7-8 лет, что говорит об отставании более чем на 2 года( норма -/+2 года.
- в такой ситуации обычно назначается гормон роста сдать - ипфр-1.
- какой рост и вес ребенка?
- жалобы какие то есть?
Такая ситуация может быть и нормой, за конторой просто наблюдаем, если рост и гормон роста по возрасту.
Можете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии , это взрослый раздел!
Ульяна Леонидовна, рост 150, вес 31 кг
Рост выше среднего, вес дефицит
Как кушает ребенок?
Гормон роста с профилактикой надо сдать. Если будет в норме , то наблюдаем.
Половое развитие началось?
Ульяна Леонидовна, не началось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина на данном снимке соответствует костному возрасту 10-10.5 годам, то есть не отстает или опережает от паспортного.
Провожу оценку по 20 костям, это более точный метод, который позволяет нам определить костный возраст с небольшим отклонением.
Повода для беспокойства нет.
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Алеся Игоревна, спасибо! Ребенку 10 лет, 24.02.2015 г.р.
А рост и вес какие?
Алеся Игоревна, рост 150, вес 31
Если данные верны, то рост выше среднего, а вес между недостатком и дефицитом веса.
Хороший ли аппетит? Нет избирательности?
Алеся Игоревна, есть избирательность в еде. Аппетит нормальный.
Это частое явление у детей, к сожалению.
Для сбалансированного рациона вы можете придерживаться правилу здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
Также можно с сыном изучить о правило совместно и посредством игр, книг и др. развивать его пищевой интерес к новым продуктам