Очень сильно повышены гормоны ЩЖ

Здравствуйте Позавчера приезжала подруга в гости и заметила, что у меня изменились глаза, я сдала анализы на гормоны ЩЖ, т.к болела аутоиммунным тиреоидитом с сентября 2023 по сентябрь 2024 (лечение тирозолом), так же сделала узи ЩЖ, результаты анализов непросто пугающие, а привели в шок, УЗИ аналогичное, все прикрепляю Подскажите, что делать? На сегодняшня на 19:00 записала к эндокринологу, но в частную клинику, от туда могут напрввть меня в стационар? И какой лечение необходимо У меня ребенок 8 мес на гв, с сегодняшнего дня перевожу на смесь, т.к понимаю что срочно нужно лечение

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 48·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте
По анализам явный гипертиреоз, на УЗИ усиленная васкуляризация тоже на это указывает. Рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТТ для уточнения диагноза.
Если уровень антител высокий, то рекомендуют лечение тирозолом с начальной дозой 30 мг в сутки в 2-3 приема с постепенным снижением.
При таком заболевании госпитализация не требуется, лечится амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ
Ат к рТТГ сдала в тот же день, не пришли еще пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если это рецидив - то нужно будет удалять ЩЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И то что ребенка перевожу на ив тоже верно?

Тирозол противопоказан при ГВ, поэтому лучше прекратить
Удалять не обязательно пока, сначала можно обойтись тирозолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Спасибо)

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте! С наибольшей долей вероятности речь идёт о диффузном токсическом зобе с развитием манифестного тиреотоксикоза. В стационар могут предложить, но в этом нет необходимости. Обычно в таких же ситуациях необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Данные антитела повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). При подтверждении диагноза назначается тиреостатическая терапия тирозолом, со стартовой дозировки 30 мг/сут. Грудное вскармливание приостанавливается, так как избыток гормонов щитовидной железы может проникать через грудное молоко, да и Тирозол запрёщен при ГВ.
Объём щитовидной железы крайне увеличен - необходимо выполнять КТ шеи с целью исключения синдрома сдавления (компрессионного синдрома).

Подскажите, кроме изменения глаз есть ли какие-то жалобы, например: чувство кома в горле, дискомфорт в шее, затруднение глотания/дыхания?

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается картина манифестного тиреотоксикоза. Учитывая предыдущее лечение тирозолом и повышенный уровень антител к рецепторам ТТГ в настоящий момент произошел рецидив состояния.

В таких случаях рекомендуется возобновить прием тирозола и прекратить ГВ. Учитывая высокие уровни антител и гормонов ЩЖ, а также большой объем ЩЖ по УЗИ скорее всего понадобится операция. Для начала нужно стабилизировать состояние и далее рекомендуется консультация хирурга-эндокринолога