Сердечная недостаточность
женщина 78 лет, 6 лет постоянная мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца и сосудов гм, остеохондроз, искривление позвоночника. месяц назад после гиперкриза перестала вставать. две недели назад началось усиление сердечной недостаточности: трудно дышать, слабость сильная, низкое ад ( 80/50), пульс 70-100. лежали в больнице, один день в кардиологии потом в терапию выкинули. мочегонным довели до полусмерти - ад 70/35, два дня прокололи преднизолон и выписали. Симптомы те же. Лечить никто не лечит. Кардиологи не ходят на дом. Последний терапевт заменил сегодня конкор на сотогексал..Принимаем: конкор 2,5, дигоксин 1/2, эликвис 2,5 * 2 р., актовегин ( курс от невролога уже 2 года), сегодня подключили верошпирон 50 и диувер 2,5 ( пока), так как низкое давление. что нужно скорректировать в лечении? человек страдает. помощи - никакой. хотела прикрепить больничные выписки - не получается. обследована полностью - несколько рентген, кт, узи всего, все анализы. инсульт, инфаркт не подставлен.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваш повторный вопрос. Прикрепляйте данные обследования, подумаем чем можно помочь.
Принятый ответ
сейчас что больше всего беспокоит? одышка? в покое? отеки есть? Давление постоянно низкое или поднимается иногда?
Анастасия, слабость и одышка, давление всегда низкое, не выше 110/70, тяжело есть - сразу плохо, раньше это тоже было, но не так сильно.
делали ФГДС? и уточните пожалуйста дату выписки - по тем данным, которые там есть, насосная функция сердца сохранена, одышка не связана с сердечной недостаточностью.
Анастасия, выписались 8.11.2019, фгдс ей не делали, зачем? и вопроса не стояла. Плюс - у нее серьезная деформация внутренних органов, вряд ли это возможно. Но раньше делали. Года 4 назад - гастрит и рефлюксная болезнь пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это сердечная недостаточность . Кашля нет,не было? Не увидела в назначениях препаратов для поддержания сердечной мышцы,улучшения не насосной функции
она принимает эликвис, который опасен, если есть язва - вызывает кровотечение. ФГДС можно сделать при любой деформации органов, и нужно сделать обязательно - скрытое кровотечение из язвы и может быть причиной постоянной слабости и низкого давления.