Газы, беспокойство ребенка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, малышу 17 дней, с 7.01 перешли на смешанное питание со смесью хипп! Сегодня малыш начал сильно беспокоиться, не спит, поджимает ножки и кричит, с газоотводной трубочкой два раза пропукулся и сходил в туалет, помогает не на долго. Кал жидковато желтого цвета с белыми вкраплениями . Всему виной смесь или же это просто адаптация? Стоит ли заменить смесь ? И что можно малышу в данной ситуации чтобы облегчить отход газов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал у малыша по описанию в норме. Дело не в смеси, ни одна смесь не облегчит симптомы колик. У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Здравствуйте
Менять смесь не нужно, зто адаптация.
Добавляйте в каждое кормление эспумизан (6капель)
Боботик разрешен с 28го дня жизни
Грелочка с вишневыми косточками на переднюю брюшную стенку
Принятый ответ
Добрый вечер , у малыша младенческая колика в связи с ферментативной незрелость и новой пищей ( смесь ) хипп хорошая смесь , сейчас идёт адаптация к ней , около двух недель . Добавьте спазмалитик через кормления сабсимлекс по 10 капель или эспумизан беби по 5 капель , можно принимать длительно . Носите в позе тигр на ветке , практикуйте позу высаживания ребёнка . А почему решили перейти на св?
Дарья Сергеевна, малышу не хватало молока, кричал на груди пустой, плохо набирал , педиатр настоял на докорме
Если есть возможность пригласите консультанта по гв , возможно получится разогнать лактацию. Прикладывайте по требованию , пусть засыпает на груди . Смесь предлагать после груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша период колик, рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - боботик, эспумизан беби, 14 дней
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери - 1 месяц
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Смесь менять не нужно.
Допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Кал вы описываете вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша
Введение смеси может усиливать колики, делайте лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением