Герпес у мамы при ГВ ,заразна ли я для ребенка?

Здравствуйте. У меня выскочила на губе простуда ,т.е герпес . Могла ли я или могу заразить ребенка 1,5 месяцев . Нужно ли мне носить маску .Могут ли у ребенка быть антитела ,т.к во время беременности я у меня выскакивал герпес на веках раза три . Ребенок на смешанном вскармливании ,в груди молока мало ,в основном смесь. Очень боюсь заразить ребенка. Можно ли продолжать кормить или лучше не контактировать? Нужно ли мне изолироваться или носить маску ,можно мне контактировать с ребенком? Сегодня днём я целовала дочку а вечером высыпало , могла ли я ее уже заразить ? Очень переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, заразны только тогда, когда появляются пузырьки и они лопаются. Маску не носите, распространите только по лицу. Просто пока не целуйте ребенка, после обработки тщательно мойте руки и все.
Отличное средство ацикловир сандоз! 1-2 дня и подсушивает сыпь, проходит быстро и не распространяется.

При ГВ антитела попадают к ребенку, риск заражения минимальный.
Витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте. При смешанном всармливании есть риск заражения, но он минимален. Заразить можете только в активной стадии выделения вируса из элементов сыпи до разрешения элементов. Находиться рядом,ухаживать можно,но соблюдать правила неспецифической профилактики,в том числе обработка рук антисептиком.
Ребенку можно интерферон в детской дозе 500МЕ на слизистые,это раствор.
В плановом порядке можете сделать себе и ребенку вакцину витагерпевак.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вирус герпеса передаются контактны.м путем при наличии активного заболевания, высыпаний на теле.
Поэтому рекомендую исключить поцелуи, прикосновения и прочее.
Вирус устойчив во внешней среде, это тоже необходимо учитывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудное вскармливание продолжайте, так вы ничем не заразите ребенка.
Вы передаете ему с молоком антитела.
Но сейчас лучше не целовать. Раз у вас герпес появился на губе. В момент образования пузырьков герпес заразный, но все конечно зависит от иммунитета.
Вы сейчас принимайте витамин Д 2000 МЕ а сутки.
Сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию, а в следствие этого снижение иммунитета.

Екатерина, Передаются ли антитела через плаценту ребенку ?Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?

Вы кормите ребенка грудью. Антитела ему уже передались.
Поэтому не накручивайте себя.
Все зависит от иммунитета ребенка. Если он обычный, то ребенок вообще все переносит легко.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения минимальный.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Местно наносите мазь ацикловир.

Хайшат, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?

на грудном вскармливании дети легче переносят вирусную инфекцию и редко болеют.

Здравствуйте.
Риск заражения есть.
Да, при поцелуе герпес передается.
Большая часть населения Земли инфицирована герпесом, наша иммунная система хорошо справляется с данным вирусом.
ГВ необходимо продолжать, да можно надевать маску при кормлении, близком общении с ребенком.

Сергей, это правда что дети до года очень тяжело переносят герпес ?в интернете начиталась таких ужасов . И есть ли у грудничков иммунитет от мамы через плаценту если я во время беременности несколько раз болела герпесом ?

Насколько я знаю, дети на ГВ редко болеют герпесом благодаря антителам в грудном молоке матери.
Нет, иммунитет к герпесу не передается через плаценту.

Сергей, Я в интернете начиталась таких ужасов , что дети до года очень тяжело переносят герпес? Это действительно так?

Я ответил на этот вопрос выше.

Здравствуйте, если вы контактируете тактильно - риск заражения есть. Кормить можно.
на высыпания ацикловир наносите, чтобы постоянно была мазь, не подсыхала. Маску не нужно, обычная гигиена рук и чтобы тактильно вы губами не прикасались к дочке пока.