Консультация педиатра /

Набор веса и смешанное вскармливание — вопрос №3016779

Малыш родился на сроке 35 недель и 1 день, вес 2,39. 11 дней провели в реанимации и больнице, к выписке восстановили вес при рождении. Соответственно, с рождения он на смешанном вскармливании. Сейчас возраст 5 недель и 2 дня, вес набрали 3 кг. В месяц ровно было 2,86 кг, в поликлинике сказали, что это очень мало.
Мы на смешанном вскармливании, гв далось мне очень трудно, и я хочу перейти на него полностью.
В течение дня ребенок часто ест (не реже чем раз в час), висит на груди, поест и засыпает. Одни врачи говорят, что если он не плачет как поест, то докармливать не надо. Он плачет и не может наесться-заснуть только ночью, поэтому ночью после груди даю смесь (50мл), после этого он чаще всего успокаивается. Ночью 3-4 кормления, из них 1-2 со смесью.
Вопросы:
1. Нормальная ли прибавка в весе с вашей точки зрения?
2. Нужно ли на этом этапе оставлять докорм и в каком объеме?
3. Есть ли перспектива перейти на гв полностью?
4. Нормально ли, что ребенок днем бодрствует практически только на кормление? Просыпается с плачем, поест и засыпает. Из-за таких пробуждений не могу выкладывать его плачущего на животик перед едой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какую смесь для докорма используете ?
Клиент
Добрый день! С роддома используем Нестле Пренан.

Педиатр
Касательно прибавок, учитывая недоношенность , за весь период - малыш набрал вполне достаточно.
Докорм желательно пока оставить , наблюдать как малыш будет набирать далее.
Стул регулярный , не жидкий и пенистый ?
Оставлять грудь и переходить на смесь вам точно не нужно сейчас.
Прикладывайте к груди как можно чаще, это и для стимуляции лактации полезно ( до 3-4 месяцев происходит становление , далее молока будет выделяться столько , сколько нужно малышу) поэтому прикладывайте и днем и ночью.
На этой смеси остаемся пока малыш не наберет 5 кг , далее можно заменить на линейку комфорт ( нан , нутрилон )
Клиент
Анжелика, спасибо! Стул жидкий, не пенистый. 1-2 раза в день минимум.
Педиатр
Если есть фото можете приложить
Малыша беспокоят колики ?
То что много спит может быть связано с недоношенностью , это нормально, не нужно специально будить , только если для того чтоб покормить .
У таких малышей режим питания должен быть, хотя бы до 3-4 месяцев
Затем когда перейдете полностью на ГВ , можно потребованию
Педиатр
Здравствуйте! За первый месяц ребенок должен набирать не менее 400 г от рождения, это минимальная прибавка

То есть с этим Вы справились

Далее ориентируйтесь примерно на 120 г в неделю. Но вес малыш набирает волнообразно, достоверно оцениваем прибавку за месяц

Пока докорм оставить в расчете 50 мл на кг в сутки, разделить этот объем на 6 кормлений после груди, все остальное Винсы грудь по требованию

Если далее идет хорошая прибавка веса, убираем докорм, оставляя только грудь,
Конечно, получится быть только на гв.

Малыш пока может спать много и это нормально, с возрастом будет бодрствовать дольше
Клиент
Алина, добрый день! Большое спасибо, по кормлению понятно.
По сну - специально будить его не нужно? Он активничает ночью, плачет в основном, не спит. Переживаю, что перепутал день и ночь.
Педиатр
Пока режима никакого нет, поэтому малыш может спать хаотично, специально будить не нужно именно в отношении налаживания ритма дня,

Малыш сам его скорректирует,

Главное, чтобы ночью малыш кушал не реже раза в 3 часа, днем не реже раза в 2,5 часа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

С учетом того, что малыш немного недоношен, 600 грамм за 5 недель, считается хорошим результатом.

Для того , чтобы полностью перейти на ГВ, вам нужно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, при каждом плаче и требовании , молоко приходит именно в момент кормления. Сейчас никакой режим выстраивать не нужно, прикладывайте к груди хоть каждый час, вы все верно делаете.

Пока смесь можно оставить в ночные кормления 1-2 раза, затем 1 кормление, затем только предлагать ребенку грудь.

Один месяц - это еще не показатель, нужно посмотреть в динамике за 2-3 месяца весовые прибавки.

Сейчас у вас идет четвертый триместр донашивания и то, что малыш между кормлениями почти все время спит, вполне нормально.
Клиент
Ирина, спасибо! Поняла.
Вы считаете, не нужно специально будить ребенка днем, чтобы он не путал день и ночь?
Педиатр
Нет, в таком возрасте это абсолютно не требуется, голодный малыш всегда даст знать о себе, но нужно стараться чтобы ночью это время не превышало 5-ти часов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка хорошая. Докорм пока лучше оставить.

В будущем, если хотите полностью перейти на ГВ, это вполне возможно, для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.

Детки в этом возрасте очень много спят, невролог осматривал, НСГ делали, без патологии?
Клиент
Полина, до рый день! Спасибо!
Невролог осматривала, без патологии. Нсг в роддоме два раза делали - без патологии. В районной поликлинике узист поставила незрелость мозга, сказала прийти в 3 месяца.
Педиатр
Если невролог патологии не увидела, то не переживайте, груднички все много спят. Достаточно контроля НСГ в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас малыш только появился на свет и может спать часто и это нормально
На гв можно остаться полностью
Для этого рекомендую докорм днём и кормление грудью ночью, так как именно ночью синтезируется гормон пролактин
Весовая прибавка нормальная, не переживайте ( норма от 400)
Пока что рекомендую понаблюдать за весовой прибавкой в течении месяца и оставить докорм в том же объеме
Если весовая прибавка будет больше через месяц, рекомендую начать уменьшать докорм
Легкого материнства 🌸
Клиент
Сусанна, понятно, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸