Консультация педиатра /

Красные шершавые щеки у малыша — вопрос №2832160

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца вес 6,3кг, на смешанном вскармливании, уже больше месяца краснеют щёчки и эта область грубая, шершавая, мажу детским кремом и бепантеном(после мази краснота немного меньше, но такие же грубые) , даю фенистил 6капель 1р в день. Прерывала ГВ на 4 дня,чтобы проверить на аллергию, из-за гв или нет, но краснота сохранялась. Были на смеси нестожен премиум, перешли на нан опти про, чтобы исключить аллергию на смесь. Нан кушает 3й день, щики сильней красные. Ранее в 2 месяца педиатр сказала, что это атопический дерматит, маме нужна диета, щики мазать детским кремом. Два дня назад другой педиатр сказала, что это больше похоже на диатес, продолжать давать фенистил или зиртек и мазать кремом, что это должно пройти к 6ти месяцам у ребёнка. Мама на диете лёгкие супчики, из молочки ем сыр и творог, фрукты никакие не ем(редко банан) , сладкое не ем(редко один домашний блин). Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку? Что делать? Что это диатес или атопический дерматит?

Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото
Нельзя исключить акне новороденных
Может сохраняться до 4-5 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фото.
Я мажу кремом, краснота чуть сходит, потом появляется. Ещё бывает день не сильно красные, а другой день прям алые. Ребёнок трёт глазки часто. на запястие и на коленках немного сухость кожи есть небольшой участок.

Невролог
Больше данных за атопию
Можно на сухие участки наносить эмолент ( например , липобейз беби)
Клиент
Это не из-за ГВ? Из-за чего этот дерматит? Подскажите, пожалуйста, финистил давать или нет? Как долго можно давать антигистаминные в таком возрасте?
Невролог
Фенистил не нужен, ребёнок чешет участки ?
Невролог
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото у ребенка проявления атопического дерматита. В этом случае кожа нуждается в частом увлажнении эмолентами- липобейз, липикар, урьяж. Средства для купания использовать тоже специальные для атопиков. Для исключения аллергического компонента рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сейчас Я мажу кремом бепантен, краснота чуть сходит, потом появляется. Ещё бывает день не сильно красные, а другой день прям алые. Ребёнок трёт глазки часто. на запястие и на коленках немного сухость кожи есть небольшой участок. Подскажите сколько раз в день мазать эмолентами? И финистил или зиртек продолжать? Как долго можно давать антигистаминные?
Педиатр, Нефролог
Антигистаминные я рекомендую убрать. Эмоленты наносим на кожу так часто, чтобы она постоянно была увлажнена ( тут все индивидуально, кому достаточно 2-3 раз в сутки, кому-то значительно больше)
Клиент
Поняла, спасибо ?
Клиент
А на коленках и на запястие тоже эмолентами можно мазать?
Педиатр, Нефролог
Да, конечно, на все сухие участки кожи
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос. У маленького носик плохо дышит, обращались к лору, говорят сопли там по задней стенке стекают. Мы каждый день капаем физ. раствор в носик, промываем. Только если совсем нос не дышит, тогда капаю називин беби(иногда 1р в день, по необходимости). Сейчас Старший ребёнок болеет, сопли(аденоиды). Младший 3,5мес тоже немного подхватил. Мы капали називин(4-5дней) потом заменили на назол беби его нам сказали ещё 2-3 дня капать. 3 дня прошло, у ребёнка носик заложен. Чем сейчас можно маленькому закапать носик? Опять називин?
Педиатр, Нефролог
Сосудосуживающие уже слишком долго используете, пробуйте капать гипертонический солевой раствор, он хорошо убирает отек
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Детский крем и бепантен не подходят.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Сейчас мажу кремом бепантен, краснота чуть сходит, потом появляется. Ещё бывает день не сильно красные, а другой день прям алые. Ребёнок трёт глазки часто. на запястие и на коленках есть сухость кожи небольшой участок. Подскажите финистил или зиртек продолжать? Как долго можно давать антигистаминные?
Педиатр
Анастасия, зиртек разрешен с 6 месяцев, фенистил прием до 7 дней.
Клиент
Ребёнку 3,5, месяца и всё это время носик сопит, хрюкает, при этом периодами нос дышит, а иногда плохо дышит и приходится капать сосудосуживающие, чтобы он лучше спал или кушать мог
Педиатр
Анастасия, У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.
Часто встречается физиологический насморк, в первые полгода жизни.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
Педиатр

В плане лечения:
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо Вам?
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Рекомендации все выполняем
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней