Диатез у малыша

Доброго времени суток! Малышу 7 месяцев, ввели уже достаточно продуктов, сильных реакций не было Сегодня попробовала дать пюре Фрутоняня «Салатик», в составе морковь + цветная капуста + кукуруза. Морковь и цветную капусту кушаем по отдельности уже больше месяца, поэтому новый продуктом у нас была кукуруза. Дала 3 половинки детской силиконовой ложечки (она меньше обычной чайной). Около 5 г. Вечером у нас пошла реакция - покраснение чуть выше попы, не шершавая, но как будто чуть бугорки чувствуются. По виду диатез. Ещё на ручках шероховатость, но покраснений нет. Помазали противоаллергическим кремом детским. Далее не знаю, как правильно действовать, подскажите: 1. Если это аллергия у нас именно на кукурузу, то как быть с тем, что мы примерно месяц назад ввели кукурузную кашу, кушаем раз в 3 дня, хорошо переносим, явных признаков аллергии нет? Нужно ли убирать из рациона кукурузную кашу тоже? 2. Если аллергия не на конкретный продукт, а на сочетание продуктов (морковь + кукуруза + цветная капуста в одной баночке, в добавок к этому новому продукту мы ещё кушали порцию брокколи с индейкой). Нужно ли убирать все продукты, которые входили в этот прием пищи? 3. Вообще 5 г для первого дня введения нового продукта это много или норм? 4. Нужно ли продолжать мазать покраснения и шероховатости, или они сами пройдут после исключения из рациона аллергена?

29 лет
10 часов назад·Просмотров: 16·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии кожных проявлений под этим вопросом, так как необходимо понять действительно ли это аллергическая реакция, ?
Часто у детей проявляется контактный(, раздражительный )дерматит, который чаще всего не связан с приёмом пищи.

1) кукурузную кашу из рациона если она нормально переносится убирать не нужно,
2) аллергическая реакция на сочетание продуктов не бывает, чаще всего это может быть просто непереносимость, так как ещё наблюдается ферментная незрелость, то есть для одновременного расширения нескольких продуктов ЖКТ может быть не готов
3 ) 5 г для первого введения это стандартная и безопасная начальная порция для знакомства с новым продуктом
4) если Это истинная аллергия после исключения продукта, кожные проявления обычно быстро проходят, если же это контактный дерматит, или пищевая непереносимость, То вероятно придётся продолжить наружную терапию

Здравствуйте.

1. Кукурузную кашу временно исключите на 2–3 недели. Реакция может быть дозозависимой: ферментная система не справилась с объёмом, и непереваренные остатки стали гистаминолибераторами. Каша переносилась в меньшей дозе, а 5 г пюре превысили текущую ферментную ёмкость.

2. Убирать морковь, капусту, брокколи и индейку не нужно - они уже адаптированы. Исключите только кукурузу и данное пюре. Ферментам требуется время для увеличения мощности под новый продукт.

3. Для чувствительных детей 5 г (чайная ложка) многовато для старта. Безопаснее начинать с дозы с рисинку, постепенно увеличивая объём по мере адаптации ЖКТ. Это позволяет ферментам плавно наращивать ёмкость без перегрузки.

4. Крем продолжайте до полного очищения кожи (3–7 дней). Сыпь пройдёт после исключения триггера, но местная терапия ускорит восстановление барьера. Повторное введение кукурузы через месяц на фоне чистой кожи и с микродозы.

Введите пищевой дневник. При повторной реакции на кукурузу через месяц консультация аллерголога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не пищевую аллергию, а местное раздражение кожи. Если кукурузную кашу ребенок уже месяц переносит без реакции, аллергия именно на кукурузу менее вероятна. Сочетание нескольких знакомых продуктов само по себе аллергию обычно не вызывает, поэтому убирать морковь, капусту, брокколи и индейку не требуется.

Объем около 5 г для первого знакомства вполне допустим. Новое пюре пока лучше не предлагать несколько дней и посмотреть на кожу. В таких случаях обычно рекомендуют обычный увлажняющий крем или эмолент, особенно на шероховатые участки. Если покраснение быстро проходит и не повторяется при других продуктах, чаще всего это было обычное раздражение кожи.