Консультация гастроэнтеролога /

Включения в стуле чёрного цвета — вопрос №1314360

Добрый день!
Начал замечать в стуле чёрные включения.(в течении недели уже). По консистенции похожи на плёнку (но разделяются при воздействии) или ближе даже похожи на водоросли нори. Что это может быть? Непереваренная пища? Но ничего чёрного не ем. Может это быть признаками гельминтов? Или может это что-то другое?
Питание на неделе было в основном рис, греча, лук репчатый, морковь, куриное мясо, чёрный хлеб, творог. Овощи тушёные, не в сыром виде.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму, кал на яйца глистов энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. По результатам лечение. Сейчас беспокоит тошнота, рвота, диарея, боль в животе?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иногда бывает изжога после еды и чувство тяжести. Рвоты нет ,тошноты тоже. Иногда болит , но очень редко, как правило после дефикации проходит.
Эти вкрапления похожи на то, что есть глисты?

Инфекционист
Добавить в лечение от изжоги таб Омепразол 1 таб за 30 мин до завтрака, Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час до сна. Кал лучше сдавать с утра и сразу нести в лабораторию
Педиатр
Добрый день, Максим, вам необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + копрограмма
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать копрограмму? Можно собрать материал вечером, и отнести утром(храня в холодильнике) или обязательно собирать утром?
Педиатр
Можно собрать вечером, хранить в холодильнике можно 8-12 часов
Гастроэнтеролог, Диетолог
Максим , добрый день. На гельминтов это не похоже , но если давно не сдавали анализ на паразитозы , лучше сдать кал на паразитозы с обогащением parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня . Что-то беспокоит вас ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что это такое может быть? Остатки еды непереваренной получается?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Больше похоже , что да . В любом случае остатки непереваренной пищи могут видоизменяться в результате процессов пищеварения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за непереваренный кусочки пищи .
Сделайте анализ копрограммы
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим, рекомендую сдать копрограмму, кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.