Нет стула у ребенка 5 дней

Мальчик 6 месяцев. Полностью ГВ, смесь ввожу пару недель и сейчас только на 1 кормление. Прикорм ввела. Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Фрукты: яблоко, груша, персик, абрикос, банан. Каши: гречневая, кукурузная, рисовую дала 1 день и в этот же день сильно беспокоил живот, больше не давала. Ввела чернослив и после этого не какает уже 5-ый день. До этого стул ежедневный, с прикормом стал более густой, были пару раз задержки стула максимум на 3 дня с прикормом, такое впервые. Подскажите пожалуйста, что стоит делать?

27 лет
18 Июня ·Просмотров: 113·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.

При изменении питания у ребёнка, в том числе при введении прикорма стул может становиться более плотный, так как меняется консистенция пищи.

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Для того чтобы был мягкий стул, обычно рекомендуется 30 – 40 мл воды на килограмм веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку даю немного с введением прикорма

Желательно увеличивать питьевой режим, предлагать пить водичку между кормлениями

На данный момент животик мягкий или вздут, твердый?
Ребёнка беспокоит отсутствие стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мягкий, пукает. Ведет себя спокойно

В таком случае возможно понаблюдать за ребёнком, поделать массаж круговыми движениями по ходу кишечника, вокруг пупка, упражнения велосипед и так далее, то есть постараться помочь физическими методами.

Предлагать водичку между кормлениями, постепенно увеличивая объем за сутки

Если ребёнок становится крайне беспокойный, плачет, ничем не получается успокоить, то в таких ситуациях возможно использование глицериновой свечки для акта дефекации, но данная экстренная, то есть не должна использоваться на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж делаю регулярно, высаживаю , хорошо спасибо. Тогда сегодня еще день понаблюдаю.

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, после введения прикорма стул может становится более редкий и плотный. Чаще всего это связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить 30-40мл/кг. Стул ранее выходил мягкий ? Ребёнка беспокоит отсутствие стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животик мягкий, он пукает, делаю массаж, в целом не беспокоит, больше меня. Ранее выходил мягкий

В таком случае сеймпм ждём появление стула . Водичку пьет ? До 7 дней можно ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку немного пьет, постоянно даю , по чуть-чуть совсем выпивает

Хорошо, обязательно даем водичку , так же продукты для послабления стула Елси они введены чернослив , киви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чернослива как раз и перестал какать

Такая реакция так же возможна , на данном этапе только наблюдаем . В случае появления беспокойства можно поставить микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на данный момент малыша беспокоить отсутствие стула? Животик болит?

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), разрешён с 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда были задержки до трёх дней, то какой стул был по консистенции?сейчас как то беспокоится? Животик мягкий?
Воду предлагали?
Если ребенок уже не ходил в туалет 4 дня и более, при выраженном беспокойстве - то возможно использование глицериновой свечки, они наиболее безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как каша , гуще чем раньше стал до введения прикорма. Животик мягкий, воду предлагаю, пьет мало, но стараюсь постоянно предлагать, делаю массаж, высаживаю. Обычные глицериновые свечки?

Если сейчас не беспокоит, мягкий, то возможно день понаблюдать
Если начинает капризничать, то рекомендуют свечку, например глицелакс (он детский)
Высаживать лучше сразу после сна ночного, или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Прикорм дальше предлагать? Новые продукты лучше пока не вводить?

Новые пока можно подождать, а вот введённые возможно
В таком возрасте желательно пока держать только один прием пищи, уже в 7-7,5 мес вводим второй прием пищи прикормом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Рекомендуется выполнять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула