Непонятная сыпь и отекший глаз ребенку 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев, в 4 месяца ввели прикорм, уже знает что такое кабачок, морковь, черника, яблоко, груша, чернослив, капуста цветная и гречневая каша на молоке, все фруто-няня. Последние дни стал отекать по утрам особенно после ночного сна то 2 глаза, то один(как на фото), появилась сначала сыпь на щеках, потом на лбу, сейчас нет там и появилась на руках. Начала появляться когда муж по незнайке дал чернику с яблоком, целую баночку, тогда он не знал чернику, 2 недели назад, потом мы давали морковь (тоже новинка), ест грудь, я за это время из нового пила безалкогольное шампанское и сок мультифрукт(обычно не пью). На левый глаз с рождения было непроходимость нососслезного канала, в 3 месяца прокололи. С правым было все ок. Но отекают щас оба. Давала 5 дней фенистил (побоялась больше) по 5 капель 1 раз в день. Вес 8360. Что это? Аллергия? Я должна сесть на диету? Или это от прикорма? Я уже ничего не понимаю

8 Января ·Просмотров: 177·Лидия, Владивосток

Принятый ответ

Доброе утро. По фото не похоже на аллергический отёк глаза и не похоже на конъюнктивит .
У детей есть особенности строения подкожно-жировой клетчатки, поэтому, если ребёнок спал на этом боку -глаз может отекать.
Подскажите, после пробуждения этот отёк проходит полностью?

Сыпь на теле похожа на раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.

В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

По поводу антигистаминных
Расчет 2 кап на кг веса в сутки
Фенистил по 8 кап 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Подскажите, продолжать давать фенестил? Если вы говорите это не аллергия. И как держать ребенка в температуре помещения до 22 градусов, если даже с выключенным батареями у нас всегда 25 градусов

Пытаться хотя бы нормализовать влажность воздуха. В Отопительный сезон у всех такая проблема.
От Того, что сухой воздух сыпь усиливается.

По поводу капель фенистил. Немного выше я уже спросила, повторюсь. После пробуждения отёк сам проходит?
Отёк возникает на том глазу, на котором спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А, да, в течении дня отек проходит, к вечеру уже точно нормальные глаза. Я просто боюсь сильно что повторится эта история с носослезным каналом

Поняла, тогда антигистаминные не нужны.
Уход за кожей обязательно

По поводу дакриоцистита, вообще он повторяться не должен.
Также, при нём, обычно, появляется отделяемое из глаз.
По описанию этого нет.

Но
для более точной диагностики нужен осмотр врача офтальмолога очно. Онлайн это сделать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Благодарю вас

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды ,мягкие подкожно-жировые ткани, которые иногда могут немного собираться или немного отекать, особенно после сна или в положении лежа. Это создаёт естественные мешки, которые обычно исчезают за некоторое время.

Во время сна или если ребёнок лежит долго на одном боку, в тканях вокруг глаз может накапливаться немного жидкости, что влияет на появление отёчности или мешков.

По поводу высыпаний , похоже на контактный дерматит

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Это не похоже на аллергию

По фото отечность глазок не выглядит патологической, это может возникать из-за определенного положения во сне, из-за количества жидкости.

Для уточнения важен очный осмотр, но критичного ничего нет по описанию, не волнуйтесь🙏🏻

Фенистил в таких случаях не показан, привычный прикорм можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото больше данных за физиологический отёк век, у детей этого возраста часто встречается, влияет поза сна и выпитая жидкость.
На коже можно предположить явления раздражительного дерматита. Рекомендуется использовать эмоленты (липикар, липобейз, атопик, биодерма) на постоянной ежедневной основе и увлажнитель воздуха 55-65%.
Фенистил на случай аллергии дозируется 2кап на кг веса в сутки в 2 приема

Принятый ответ

Добрый день. По фото вероятнее всего раздражительный дерматит, при аллергии наиболее вероятно был бы отек обеих глаз. При закупорки носослезного канала в глазу стояла бы слеза. Поэтому наиболее вероятно это реакция на раздражение, стиральный порошок например или кондиционер. В подобном случае рекомендовано увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, эмоленты на раздраженную кожу.