Консультация аллерголог-иммунолога /

Прокомментировать анализы — вопрос №2377167

Добрый день.
Прошу прокомментировать анализы.
Ребенку почти 1 год, с 3-х месяцев постоянно красные щеки, а сейчас добавились высыпания по телу - особенно ножки + есть очаги на ручках и спине.
От отчаяния , что ничего не помогает (сижу на безмолочной и безяйцевой диете) пошла и сдала ему аллергочип ALEX2 на 300 аллергенов и вот пришли результаты.

я работаю удаленно и с ребенком помогает бабушка 5 дней в неделю. У нее дома 2 больших пса (тибеты) и есть кошка, все живут вне дома.
Означают ли результаты, что источником аллергена может быть бабушка, которая с нами постоянно, не учитывая остальные выявленные аллергены.
Картошку тоже ребенку исключить?
Могу ли по данному анализу попробовать коровье молоко заменить ребенку на козье термообработанное или лучше не рисковать?

малыш на гв....переживаю за очень скудный рацион и постоянные высыпания.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
ЮЛИЯ, добрый день. Подскажите пожалуйста вы сами кушаете орехи все которые перечислены в анализе? По поводу животных реакция более выраженная чем скажемм на картошку и бабушка может быть как так как общается и животными и с ребёнком передавать аллерген, ей требуется после общения с животными менять одежду, так как на одежде много может оставаться аллергенов в виде шерсти, эпителию.
По поводу молочных продуктов, сидя на диете у ребёнка улучшение состояния по коже имеются?
Если есть высыпания прикрепите фото и напишите чем лечите и дает ли это эффект.
Яйца конечно лучше тоже исключить? Перепелинные пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
В чистом виде я в принципе никогда орехи не ем, только , если где-то в выпечке попадаются или следы, но сейчас это все крайне редко.

Фото высыпаний чуть позже прикреплю, но что сижу я на диете, что не сижу, одинаково «приятно», щеки пятнами красными.
Прописывали нам схемы гормон_отмена_элидкл/скин-кап….в целом ничего особо не помогает, чистых щечек мы давно не наблюдаем , а сейчас еще пятна и по телу(
Перепелиные яйца не пробовала, боюсь , так как по анализам вижу, что сильная реакция на куриное.

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, у вас всего скорее реакция не связана с пищевой алергиеей, если вы не наблюдаетесь реакции после приёма пищи. И скажите зуд бывает? Высыпания в складах. Так как по фото тип высыпаний не похоже на атопический дерматит
Аллерголог-Иммунолог
Анализ кала на гельминтов сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, в складках нет или прям очень-очень редко, замечала, когда хлеб давала пробовать, но было совсем не сильно, в целом складки всегда чистые.
Зуд вообще никогда не беспокоил , ничего не чешется.

Нет, кал не сдавали на них. Был анализ на дисбактериоз)) весной , но мне сказали, что он неинформативный для его возраста был
Аллерголог-Иммунолог
При аллергии имеется зуд,атопический дерматит сопровождается высыпаниями в локтевыз подколенных сгибах и тд. У вас высыпания по фото вообще не похожи на атопический дерматит.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, хорошо бы проверить анализ кала на гельминтов методом парасеп,так как все таки присутствует общение с животными
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, завтра же сдадим. Только на глистов провериться или еще на каких-то можно?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, да давайте пока на них посмотрим. А вы наблюдаетесь в поликлинике по месту жительства у аллерголога или ещё где-то?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Приложите, пожалуйста фото высыпаний, которые проявляются у ребенка (если есть фото в обострении).
Скажите, пожалуйста, что по вашему провоцирует высыпания на коже? Кожа когда то в течение года бывает чистой (в ремиссии?). Когда в течение года хуже?
Какой объем наружной терапии вы используете? Используете на постоянной основе увлажняющие средства? Если да, то в каком недельном объеме и как часто в течение дня наносите?
Что есть в рационе у ребенка на данный момент?
Сколько вы придерживались диеты с ограничением яиц и молока (в вопросе написали, что высыпания на фоне диеты все равно возникали).
Все анализы, которые мы получаем в бланке, каждый детально необходимо разбирать на соответствие положительного результата на бланке к реальной ситуации в жизни.
На основании только положительных анализов мы не можем просто сказать убрать то, то и это.
В аллергологии так не работает.
Положительный результат анализа в бланке это еще не аллергия, а только сенсибилизация-когда иммунная система выработала специфические иммуноглобулины е , но за счет влияние регуляторных механизмов аллергическая реакция не запускается.
Анализы на специфические иммуноглобулины е "сдавать сразу на все" бывает иногда очень вредно, потому что вопросов появляется больше чем ответов. Так как часто может встречаться бессимптомная сенсибилизация, которая дальше так и остается плюсом в бланке.
С учетом того, что еще у ребенка есть атопический дерматит, при котором нарушена барьерная функция кожи, и за счет этого первичное попадание может происходить через кожу (например, бабушка погладила/поиграла животных и с этими руками же контактирует с ребенком, поэтому мы видим положительные плюсы на кошку и на собаку), так же и с едой может быть , аллергены первично могут попадать через кожу, но реакция дальше не идет.
Следует исключать только те продукты , которые у вас попадают под подозрение и могут являться причиной атопического дерматита:
-если дерматит имеет тяжелое и средне тяжелое течение (не поддается терапии, часто и сильно обостряется)
-если вы проводите в полном объеме уход за кожей , подобрана противовоспалительная терапия на очаги воспаления, а эффекта от терапии нет очаги сохраняются
-необходимо исключить подозреваемые продукты из рациона и оценить реакцию ( в течение 2 недель кожный процесс долен быть с положительной динамикой).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!

Я бы не сдавала такие анализы , если бы уже не перепробовала все, что только можно. Комфодермы/Адвантаны плюсом к увлажнению постоянному эмолентами, купаниями с маслами при температуре не выше 33 градусов, увлажненный воздух, температура воздуха дома не выше 22 градусов…..я все это соблюдаю, все делаю.
Я на диете с января 2023г и лучше не становится.
Постоянно таскаю ребенка по врачам: дерматологи, аллергологи, педиатры- у всех один ответ, мама - на диету , ребенок - кабачок с гречкой и мажьте мазями и эмоленты….понимаю, у них такие детки «на потоке», но все же
Ребенок ест каши без молочные: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная
Овощи: морковь, лук, картошка, огурец, болгарский перец(редко), помидор (очень редко), кабачок, цветная капуста (редко), броколли (очень редко), тыква
Мясо: кролик, индейка
Фрукты: яблоко, груша, банан(редко, не любит), нектарин, слива (1-2 раза пробовал немного)
Из ягод пробовал жимолость (без реакции), голубику , клубнику, малину, вишню, черешню …последние 1.5 месяца ничего из этого не давала и сама не ела
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото это не атопический дерматит, высыпания не характерны для него. Так же ребенка не беспокоит зуд.
Атопический дерматит , это клинический диагноз, который выставляется на основании определенных критериев.

Клиент
Лариса Михайловна, все врачи поголовно ставили АтД...я уже не знаю, что это и как помочь ребенку
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
скажите, вы проживаете в Москве? А в НЦЗД консультировались?
Для постановки атопического дерматита нам нужна совокупность обязательных критериев, зуд один из них.
Клиент
Лариса Михайловна, да, в Москве.

В НЦЗД не были.
Были в ДокДети, ИАКИ, центре Д.Рогачева (у аллеголога), в клинике Сеченова, ну и в гос.поликлиннике.
Может что-то еще и забыла, уже везде затаскала бедного малыша
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
можно попросить у педиатра по м/ж направление на госпитализацию в НЦЗД в отделение дерматологии.
Или проконсультироваться амбулаторно.